слива Кубанская
09.03.2011

Где же ты, слива Кубанская?

слива КубанскаяСортов сливы русской, или алычи гибридной, много. Вопрос в том, какие из них оправдают себя в Нечерноземье. В местных изданиях алыча рекомендуется как самая урожайная косточковая культура. Читаем, например, «Сезон у дачи» № 22 за 2010 год. Некий Сергей Селетин из Нижнего Новгорода через 4 года после посадки Кубанской кометы получил с двух кустов сначала 11 кг плодов, через два года — 41 кг, а затем 124 кг темноокрашенных плодов.
Да, местные питомники предлагают саженцы алычи Кубанская комета, но что-то в наших садовых массивах по Оке не слышно об алыче.
Я выращивал Кубанскую комету много лет. Но мне не удалось довести плодоношение до товарных урожаев из-за подмерзания побегов, плодовых почек в суровые зимы, а также и после зим с оттепелями. В зимы без оттепелей плодовые почки Кубанской кометы выдерживают морозы до —28о. Для сравнения: у черешни —24‑25о, у абрикоса до —32‑34о. У Селетина нет упоминаний о подмерзаниях деревьев, и почему-то цвет плодов обозначен как темноокрашенный, а в действительности они красные.
Если кто-то докажет, что урожаи алычи достаточно регулярны, соизмеримы с урожаями местной сливы, то внедрение алычи начнется без рекламы. Мое мнение такое, что от алычи из южных регионов ждать регулярных урожаев не имеет смысла. А может, это и не Кубанская комета, нет ли тут путаницы?
В последнее время значительные успехи достигнуты в г. Бердске Новосибирской области. Доктором с / х наук А. Е. Соловьевой на основе алычи и уссурийской сливы получены сорта русской сливы, выдерживающие морозы до —42‑45о в течение трех суток. Плодовые почки выдерживают температуру —30о после оттепелей. Урожайность деревьев разная: у сорта Северный десерт средний урожай 4 кг плодов, у Шоколадной — 13,5 кг, Радуги — 21 кг, Удачной — 3,2 кг. Вес плодов 15‑20 граммов. Общий балл вкуса от 4 до 4,9. Условия выращивания сливы русской в окрестностях г. Бердска лесостепные с суммой активных температур около +2200‑2300о, что соответствует югу Нижегородской области.
Как видите, в похожем по климатическим условиям регионе проблема с алычой успешно решается. В Нижегородской же области ситуация с алычой не ясна. Опубликованная информация о Кубанской комете требует подтверждения, без этого серьезно воспринимать ее нельзя. Может быть, отзовется сам Сергей Селетин и внесет ясность.

Михаил ЯРЦЕВ.
Н. Новгород.