Обрезка молодого дерева груши: 1 ‑ укорачивание одногодичных приростов; 2 ‑ обрезка на боковую веточку; 3 ‑ вырез «на кольцо» ветвей, растущих внутрь кроны.
09.03.2011

Пора деревьям к парикмахеру

Обрезка молодого дерева груши: 1 ‑ укорачивание одногодичных приростов; 2 ‑ обрезка на боковую веточку; 3 ‑ вырез «на кольцо» ветвей, растущих внутрь кроны.У сильнорослых загущенных деревьев, находящихся в периоде полного плодоношения, прежде всего откройте центр кроны, укоротите сверху центральный проводник переводом на сильную боковую ветвь, а также вырезав из середины кроны крупные загущающие ветви. После этого укоротите остальные ветви на первый-второй ярус разветвления переводом на ответвления, ориентированные на периферию кроны, и удалите самые нижние пониклые ветки. Естественно, следует вырезать и все больные, засохшие, трущиеся одна о другую ветки. Такая обрезка усиливает освещенность внутренней зоны дерева, снижает крону, делая ее более компактной и удобной для ухода и сбора урожая, улучшает качество плодов.
Следует иметь в виду, что реакцией на сильную обрезку может быть появление побегов-волчков. Если их своевременно не удалять, они через 2‑3 года сильно загустят крону. Волчки вырезайте на кольцо, а лучше выламывайте их в июле, пока они не одревеснели.
Чтобы не наносить дереву сразу много крупных ран, особенно на одном и том же уровне на стволе и основных ветвях, сильно загущенные деревья лучше обрезать последовательно, в течение нескольких лет. Не забудьте зачистить и замазать срезы.
Обрезанные ветви после окончания работы удалите из-под кроны и сожгите.
В середине или конце месяца приступите к обрезке взрослых растений груши (см. рис.). Основное внимание при обрезке дерева, находящегося в периоде роста и плодоношения, обратите на предохранение кроны от загущения и создание условий для получения плодов высокого качества.
С 15‑18 лет сила годичных приростов у груши заметно ослабевает, накапливается большое количество слабых обрастающих веточек, загущающих крону. В этот период основная цель обрезки — осветлить крону, уменьшить количество пунктов плодоношения, вызвать усиление роста. Для этого вырезают неудачно расположенные скелетные и полускелетные сучья, укорачивают оставленные ветви на двух-, трехлетнюю древесину, на боковые разветвления.
В это же время займитесь обрезкой рябины. Ее выполняют до набухания почек. Летнюю обрезку рябины проводить не рекомендуется. Основной вид обрезки растений до вступления в плодоношение — слабое укорачивание побегов на внешнюю почку и удаление лишних побегов. В плодоносящем возрасте обрезку проводят в зависимости от характера плодоношения.
К сортам Гранатная, Бурка, Десертная, плодоносящим на приростах прошлого года и реже на кольчатках, применяют прореживание ветвей и слабое укорачивание. Если деревья образуют слабые приросты, проводят обрезку на двух-, трехлетней древесине. У сортов невежинской рябины, а также Красавица и Рубиновая, плодоносящих на различных типах плодовых образований, в период полного плодоношения укорачивают скелетные и полускелетные ветви и систематически прореживают и омолаживают кольчатки.

Анатолий МИХЕЕВ, садовод.