красника
09.03.2011

Поселите на участке краснику

 

Как выглядит красника

Высота кустарничка 8‑10 см, а вот листья у него крупные, примерно с лист березы. В начале мая они светлого салатно-зеленого цвета, затем становятся темно-зелеными с красивым багровым оформлением. В июне, когда красника покрывается изящными бело-розовыми цветками, листья становятся темно-зелеными.
В конце июля — начале августа начинают появляться розовые ягоды, к концу августа они созревают, становятся красными, напоминая цветом и округлой формой клюкву. И вместе с алым цветом ягод становится багровой и листва красники. В это время она наиболее красива.
Средний размер ягод в природных условиях во многом зависит от места произрастания и погоды. Наиболее крупные ягоды отмечены в заболоченных местах со сфагнумом, да еще под пологом других растений. На открытых же склонах, а значит, суховатых и хорошо освещенных, они мельче. Наиболее крупноплодные формы — с ягодами диаметром 1,4 см и средним весом 1 г. Число ягод на куст достигает 10‑15 штук. Перенос дикорастущих растений в сад и заботливый уход повышают урожайность в 2‑3 раза.
По вкусу и аромату ягоды красники более чем своеобразны: в них сочетается кислое, сладкое, горькое и соленое, а за устойчивый, напоминающий определенных насекомых аромат народ окрестил это растение клоповкой. Ее ягоды не поешь, как, например, бруснику, клюкву, — сахалинцы говорят, что они «никакие». И тем не менее из года в год тысячи сборщиков отправляются за ними на дальние и ближние сопки.

 

Целебная «клоповка»

Такой интерес к краснике объясняется ценностью биохимического состава ее ягод и легкостью приготовления из нее различных продуктов, которые, в отличие от ягод, привлекательны по вкусу. Ягоды красники богаты флавоноидами и другими Р-активными веществами, что делает их эффективным средством для снижения давления при гипертонии.
Богаты они и аскорбиновой кислотой — 80‑100 мг / %, а это значит, что для удовлетворения суточной потребности в витамине С достаточно половины горсточки ягод или около стакана разбавленного сиропа. Есть в ягодах дубильные вещества, микроэлементы. Особая ценность красники — содержание в ягодах бензойной кислоты, что делает их мощным консервантом.
Местное население засыпает ягоды красники в большие стеклянные бутылки или эмалированные емкости и добавляет сахар — на 1 л ягод 2 литра сахара. Ягоды примерно через месяц отдают сок и всплывают. Тогда сок с оставшимся сахаром перемешивают и сливают. Вкус его очень своеобразный, ни с чем не сравним, мне понравился. Правда, принято считать, что продукты из красники «отдают клопами», но я бы сказала, что это больше послевкусие, к тому же не резкое, а больше пикантное.
А еще делают из красники лимонад: по вкусу разводят сироп минеральной газированной водой. Эти заготовки сахалинцы ценят как противогипертоническое и тонизирующее средство, лечатся ими при простуде. Ягоды красники используют и для традиционных заготовок: компотов, варенья, мармелада, пастилы. Их добавляют при обычной переработке плодов и ягод, что придает продукту своеобразный вкус, аромат и продляет благодаря бензойной кислоте период хранения.

Агротехника выращивания

Необычайная ограниченность распространения красники в природе в сочетании с повышенным интересом к ней населения ставит это уникальное растение под угрозу исчезновения. Надо принять все меры, чтобы сохранить краснику в природе, но не менее важно и успеть ввести ее в культуру. Исследователь сахалинской красники В. И. Красикова разослала в разные концы страны садоводам-любителям много посадочного материала, и, может быть, кто-нибудь из получивших эти растения отзовется, напишет в редакцию об их судьбе.
Красника, так же как и другие брусничные, хорошо себя чувствует только на кислых, рыхлых, воздухопроницаемых и влагоемких почвах. На других почвах растения угнетены, зимостойкость их снижается, и они погибают. Именно поэтому под краснику так необходимо особо тщательно подготовить почву. Когда-то я записала рассказ Е. А. Тюрикова, как это он сделал у себя в саду во Владимирской области. Привожу эту запись.
«Основой субстрата для выращивания красники послужил кислый (рН 3,5‑4,5) слаборазложившийся торф. Он обладает хорошей аэрацией и большой влагоемкостью. В целях экономии к торфу я подмешал древесные опилки и хвойный лесной опад до 30 % по объему. Полученную рыхлую массу смешал с супесчаной землей в соотношении 5:1 (если у вас на участке преобладают суглинистые почвы, соотношение должно быть иным — 10:1). Готовым субстратом наполнил траншеи шириной 80 см и глубиной 40 см. Траншеи изолировал от проникновения извне корневищных сорняков пластиковой лентой. Можно также использовать линолеум, листы пластика, старый шифер, железо и т. п. Если на участке преобладает торфянистая почва, то краснику можно выращивать без предварительной подготовки, главное — изолировать растения от корневищных сорняков».
В Институте садоводства (ВСТИСиП) красника растет на смеси среднеразложившегося верхового торфа и песка (3:1) в легкой тени актинидии и курильского чая. Это, по-видимому, снижает отрицательное воздействие на растения возможной засухи. Урожай в этих условиях устойчивый и примерно в 4 раза выше (350-500 г / м2), чем в природе. В то же время в заметно тенистых местах наблюдаются более позднее созревание ягод и резкое снижение урожая.
Уход за красникой состоит в систематическом поливе, тщательной борьбе с сорняками и ежегодной подсыпке торфа — 4‑5 кг на 1 м2. Торф обычно подсыпают осенью, внося вместе с ним двойной суперфосфат (20‑30 г на 1 м2). Часть торфа можно использовать и в течение весны — лета в качестве мульчи. Азотные и калийные удобрения рекомендуется использовать в виде растворов мочевины и сернокислого калия (1 г на 1 л). Раствор вносят в два приема — весной и во время цветения. Общая доза — не более 20 г на 1 м2.
В культуре красника, как и в природе, может быть размножена вегетативно и семенами. При первом способе из пронизанной корневищами почвы вырезают лопатой любого размера и формы «кирпич» и переносят его на новое место, слегка присыпая торфом. Еще проще размножить краснику отделенными от растений побегами с их подземной частью. Возможно использование и корневых черенков, представляющих собой «отрезки» одревесневшего корневища с расположенными на нем спящими почками.
При размножении семенами их высевают либо под зиму в грунт и прикрывают почву мхом, либо после стратификации весной. При стратификации в течение трех месяцев при температуре 4‑6º всхожесть семян повышается почти до 70 %, под снегом она оказывается еще выше. Семена выбирают из вполне созревших ягод. Они мелкие, продолговатые (длина до 1,3 мм), слегка серповидно-изогнутые. В одном плоде их содержится до 34 штук. Свежесобранные семена не всходят, всхожесть резко снижается и после хранения в течение одного года.

«Неудобья» ей удобны

Морозы краснике не страшны, она практически не страдает от них даже в малоснежные и довольно холодные зимы. А вот весенние заморозки (даже при — 3º) снижают урожай. Поэтому по весне краснику целесообразно укрывать двойным слоем любого нетканого материала. В Подмосковье это делается с конца апреля — начала мая по конец мая — начало июня.
В средней полосе все фазы развития красники, включая цветение и созревание, проходят на 1‑3 недели раньше, чем на Сахалине. Плоды завязываются как от самоопыления, так и благодаря работе шмелей.
Особо отмечу, что для садоводов красника интересна не только как новое ягодное, но и как высокодекоративное почвопокровное растение.
Климат мест произрастания красники отличается высокой влажностью, что обусловливается глубоким снеговым покровом зимой и обильными дождями в теплый период. Но даже и в таком влажном климате красника растет чаще в сырых заболоченных лесах, особенно хорошо на заболоченных опушках, окраинах моховых болот, да еще по северным склонам. А ведь таких мест в нашей стране предостаточно, и, к сожалению, именно такие «неудобья» отводятся под наши садовые участки, и попытка освоить их под традиционные культуры вызывает лишь разочарование. А ведь среди новых, приспособленных к таким местам садовых культур может быть и красника. Конечно, введение ее в культуру, да еще в новых для нее регионах обитания, — дело непростое. Но прижились же в наших садах брусника, клюква, голубика и даже малоизвестные ягодники — княженика, морошка. Настало время и уникального узкоареального эндемика — красники.

Ирина ИСАЕВА, доктор сельскохозяйственных наук.
Фото автора.