13.09.2022

ВОЗРАСТ — ВСЕГО ЛИШЬ УСЛОВНОСТЬ

Назвать этих людей ветеранами сложно — столько в них энергии, бодрости духа и креативных идей

В Тонкинском районе ветеранское объединение — самое активное общественное движение. Представители старшего поколения в первых рядах в патриотическом воспитании молодых, на субботниках по благоустройству, в творческих конкурсах, и даже на спортивных соревнованиях первыми выходят на старт. «Движение — это жизнь» — для них не просто известный слоган.

Любые старты — всегда весёлые

Шесть лет в райцентре существует клуб «Здоровье». Инициатором его создания стала ветеран педагогического труда Светлана Ловцова. Ее идею поддержали другие активисты, и теперь клуб объединяет более двух десятков человек. — В начале просто занимались в зале спорткомплекса «Кристалл», устраивали «Веселые старты», осваивали скандинавскую ходьбу, — рассказывает Светлана Аркадьевна. — А потом решили, что сможем больше, и отправились в бассейн и на корт. К слову, в Тонкине нет физкультурно-оздоровительного комплекса. И на занятия по плаванию и аквааэробике приходится ездить дважды в неделю в соседний Шарангский район. Помощь в организации таких поездок оказала администрация Тонкинского района. А руководство шарангского автотранспортного предприятия пошло навстречу, продлив автобусный маршрут до ФОКа. А вот с теннисным кортом любителям активного отдыха повезло. В 2019 году в Тонкине провели реконструкцию центрального стадиона. И в числе прочих сооружений на нем появился современный корт на две площадки. — Большим теннисом мы начали заниматься только в июне этого года, — уточняет Светлана Аркадьевна. — Вначале вспомнили технику настольного тенниса. Разыгрались так, что даже провели свой чемпионат. И вот теперь с удовольствием выходим на корт.

А теперь — в поход

И это не единственное спортивное достижение в этом сезоне. Совсем недавно спортсмены сели на… весла! И отправились в свой первый поход на байдарках по Усте. Дистанцию в 12 километров прошли под руководством опытных инструкторов из Центра дополнительного образования. От ветеранов-физкультурников не услышишь жалоб на скачки давления и боли в суставах. — Когда жить, как ни сейчас, — говорят они и уже составляют планы на следующий год.

Они — главные

1 октября объединению ветеранов района исполнится 30 лет. Праздник обещает быть масштабным. И, безусловно, главными действующими лицами на каждой площадке будут люди, влюбленные в эту жизнь, люди, для которых возраст всего лишь условность.

Елена КАТЮТИНА.

Фото автора.

Тонкинский район.

#газета #землянижегородская #тонкино #ветераны #объединение