Posted in Выставка
13.09.2022

ЛОЖКИ ИЗ МАТРЁШКИ

Детские кубики с росписью и чкаловский гипюр в эпоксидной смоле стали неожиданными экспонатами

Выставка предметного дизайна, что это такое? Предметный дизайн — это мебель, декор, посуда — всё, что нас окружает в быту. Выставка «Создано» (0+), открывшаяся в Доме архитектора областного центра, рассказывает о предметных дизайнерах и эволюции народных художественных промыслов.

Эволюция для промыслов

— Мы подходим к этой теме через эволюцию кустарных нижегородских промыслов, которые в XX веке переросли в промышленноручное производство, — объясняет замысел Анна Феоктистова, куратор необычной выставки. — Городецкая роспись и резьба, хохломская (семинская, изначальная, и семеновская, более поздняя) и полхов-майданская роспись, чкаловский гипюр перекочевали здесь на самые неожиданные материалы и предметы. Зеркала, обрамленные семинскими мотивами с характерными ягодками и зелеными вставками, светильники и столовые тарелки с хохломой, аксессуары для стола. Набор детской посуды сложен в матрёшку и обтянут кожей. Ложки вкладываются внутрь. Полхов-майданская роспись узнаваема, как и другие, представленные на выставке промыслы: её мотивами украшены светильник, детские кубики, собрана целая детская полхов-майданская коллекция.

При участии фабрик

Экспозиция имеет свою историю. Несколько лет назад возникли два проекта: «Дизайн и ремесло» и «Экспериментальный цех», когда дизайнеры со всей страны, в том числе нижегородские, и фабрики специально работали с нашими промыслами и создавали разные предметы интерьера. В итоге появились и штучные выставочные работы, и продукция мелкосерийного производства, которые представляют собой новый взгляд на использование промыслов. Полюбуйтесь: светильник, в котором очень необычно задействован чкаловский гипюр. На выставке показаны четыре вида подобных светильников. Рядом лежат привычные гипюровые салфетки. Привычные? Ан нет! Салфетки сделаны на магнитиках, из них можно собрать скатерть. Интересно, а вилка к этим магнитам прилипнет? Пока не проверяли. Еще один универсальный предмет — салфетка из чкаловского гипюра, залитая в эпоксидную смолу. Из таких пластин можно собрать опять же светильник или использовать их как подставки под горячее.

Дизайн плюс маркетинг

Необычно? В этом все дело. Выставка показывает, как традиционные промыслы могут получить новые возможности благодаря творческому видению дизайнера и маркетолога. И тогда узнаваемые цвета, мотивы и технологии играют новыми красками и возможностями. На выставке — мебель и предметы интерьера, которые изготавливаются сериями. Материалы самые разные: природный камень, кожа, дерево, керамика, луб молодой липы, бетон, и они очень оригинально используются дизайнерами. Бетонные стаканчики — каково? Выставка продлится до 15 сентября.

Светлана КУКИНА.

Фото Александра ИВАСЕНКО.

#газета #землянижегородская #выставка #дизайн #посуда #мебель #декор