ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ

Прилагаемые усилия всё-таки должны вывести вперёд

— Климат меняется, и знойное лето, кажется, стало ежесезонной реальностью, внося коррективы в ход полевых работ, — рассказывает главный агроном СПК «Путь к новой жизни» Воскресенского района Александр Стариков. — До прихода жары на высокие укосы трав сильно не рассчитывали, их большого урожая ничто не предвещало, но с наступлением солнечной активности растения пошли в рост, и мы не упустили шанса воспользоваться таким подарком от небесной канцелярии: успели сделать ощутимые запасы силоса и сена. Широкого разнообразия культур у нас нет, сеем только самые рентабельные и простые для выращивания: из однолетних трав — суданскую траву, из многолетних — клевер и тимофеевку, из зерновых — преимущественно овёс, иногда подсеваем пшеницу и ячмень, но не в этом сезоне.

С упором на корма

Земля высокой плодородностью, увы, не обладает. Проведённый химический анализ показал, что помимо серьёзного закисления очевиден сильный дефицит минеральных веществ, для восполнения которых необходимо активное внесение сложных удобрений. Однако цена на сельхозхимию неуклонно растёт, и с ужесточением экономических санкций против России эта тенденция только усилилась, поэтому у хозяйства, годами стремящегося удержаться на плаву, имея лишь бедные почвы и доставшуюся с былых времён инфраструктуру, в бюджете просто нет средств на приобретение высокоэффективных удобрений в необходимых объёмах. Прибавим сюда особые климатические условия севера области, не самые благоприятные для полного вызревания культур. Растениеводство, не дающее излишков урожая для их дальнейшей реализации, полностью ориентировано на формирование кормовой базы, потому что молоко — основной источник дохода предприятия. Но и обеспечить полностью себя кормами хозяйству удаётся лишь в зависимости от успешности сезона, порой чтото всё же приходится докупать. Около тысячи животных общего поголовья содержится на трёх фермах, плюс два двора отведены под содержание молодняка — фуража требуется немало.

Испытание жатвой

Так как зерно к началу страды немножко не успело дойти до кондиции по влажности, его отодвинули на второй план, решив в первую очередь убрать травы. На приоритеты, наверное, повлиял бы КЗС, будь он исправен, однако при отсутствии газа себестоимость такого зерна была бы слишком велика, ведь сушилка потребляет 680 литров солярки в день, а цена на топливо тоже неслабая. К тому же оборудование зерносушильного комплекса не обновлялось с 1990-х, поэтому его КПД вряд ли назовёшь высоким. — Более результативной кормозаготовке могло бы поспособствовать и качественное перевооружение парка сельхозмашин, — продолжает Александр Сергеевич. — По мере возможности мы стараемся его обновлять, хотя, опять же, всё упирается в деньги. Плюс столкнулись с другой проблемой. Два года назад по агролизингу взяли комбайн, он новый, по сути, однако уже ко второму сезону начал сыпаться. Несмотря на то, что идёт гарантийный срок, взглянув на характер неисправностей, ни один подрядчик не желает брать машину на обслуживание. В разгаре жатва, а у нас опять поломка, хорошо, мужики толковые в хозяйстве работают, своими силами пока с ремонтом справляемся. Один из таких умельцев — механизатор Василий Арчаков, который экстренно приступил к устранению возникшей неполадки. Опытным взором он выявил причину и взял в руки инструмент. — Лопнула трубка. Работы, думаю, на полчаса, застаиваться некогда — поле ждёт, — объясняет Василий Анатольевич. — Тружусь в хозяйстве, можно сказать, всю жизнь: ещё до армии после окончания Воздвиженского профессионального училища пришёл, после демобилизации вернулся сюда же и вот до сих пор здесь. Кроме этого комбайна за мной закреплён ещё один, а также мощный трактор, на котором обрабатываю почву. В целом, исходя из объёмов производства, имеющихся единиц техники хватает, однако ввиду морального и физического износа парк всё-таки требует серьёзного обновления. Твёрдой уверенности в том, что даже после череды плановых и аварийных ремонтов машины останутся в строю до конца сезона, у руководства предприятия нет. Остаётся уповать на высокий профессионализм механизаторов, однако о дефиците кадров и проблеме преемственности поколений давно говорят даже лидеры регионального АПК, обладающие несоизмеримо более высоким экономическим и производственным потенциалом, чем СПК «Путь к новой жизни».

Дельные идеи есть

Глубокая модернизация назрела и в животноводческой инфраструктуре предприятия. Например, крайне необходима новая молочная ферма. Последнее строительство животноводческих объектов в хозяйстве завершилось в 2016 году, когда в селе Шурговаш был возведён двор ангарного типа для содержания молодняка. С успехом внедрённое искусственное осеменение вывело на качественно новый уровень воспроизводство стада, однако дальнейшему расширению поголовья препятствует отсутствие современных помещений. Собственных средств на такое масштабное строительство у предприятия нет, так что остаётся надеяться на вступление в областную программу. Пока же приходится дорабатывать ресурс инфраструктуры, преимущественно являющейся советским наследием, а значит, ей уже более 30 лет. Низкие потолки усложняют работу техники по кормораздаче и логистике, тракторам с высокими кабинами туда просто не заехать. В такой ситуации СПК «Путь к новой жизни» предпринимает усилия по увеличению прибыли если не за счёт улучшения условий содержания животных, то хотя бы оптимизировав систему реализации готовой продукции, а также запустив линию первичной переработки для извлечения добавочной стоимости. В прошлом году предприятие приняло участие в проекте «Автолавки в село», и по итогам получило в распоряжение мобильную цистерну ёмкостью в одну тонну для торговли с колёс. Введена в эксплуатацию линия пастеризации молока и его розливу в бутылки. Однако эти, несомненно, дельные идеи пока не успели дать желаемого скачка в сторону резкого увеличения прибыльности. Впрочем, как известно, животноводство — это так называемый «длинный рубль», и, возможно, просто нужно время. Вода точит камень, если знает, куда и зачем ей течь.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Воскресенский район.

#газета #землянижегородская #воскресенское #путькновойжизни #хозяйство