ТОЛЬКО РЕКОРДЫ

В этом хозяйстве умеют их добиваться

В ООО «Им. Горького» полным ходом идёт сев озимой пшеницы: засеяно больше половины площадей, запланированных под эту культуру. А перед этим убирали урожай. Он получился на славу.

Каждый — ударник

Всего под озимую пшеницу на полях хозяйства отведено 800 гектаров. Предпочтение отдано сорту «Московская-56». Кроме того, будет посеяна и пшеница нового перспективного сорта, выведенного отечественными селекционерами, — «Московская-85», элитные семена которого сельхозпредприятию удалось добыть в небольшом количестве. Перед началом сева в почву было внесено по 1,5 центнера на гектар сложного минерального удобрения — диаммофоски. Сев пшеницы ведётся двумя сеялками и новым посевным комплексом с шестиметровым захватом, который оснащён двумя бортовыми компьютерами и за один проход выполняет несколько операций. На сеялках ударно трудятся Алексей Лебедев и Александр Виноградов. Посевной же комплекс был доверен молодому механизатору Дмитрию Лебедеву. В паре с ним отлично работает на подвозке семян к комплексу Андрей Калямин. Весной посевной комплекс был опробован на севе ячменя, а теперь он в полную мощность задействован на севе озимой пшеницы. По словам руководителя ООО «Им. Горького» Сергея Рыбакова, все механизаторы в хозяйстве работящие, ответственные, мастера на все руки, справляются с любым заданием. Отметил он и комбайнеров, которые бились в нынешнюю уборочную страду за рекордный урожай зерновых культур. Это Алексей Толстобров, Александр Сироткин и Иван Шариков.

Под полсотни центнеров

А урожай в этом году здесь получен рекордный. Сжато и обмолочено 1600 га зерновых, валовой намолот зерна в бункерном весе составил 6492 тонны, урожайность — 40,5 ц с га. Все зерновые удались на славу. Отлично уродилась озимая пшеница. С 800 гектаров, впервые в истории сельхозпредприятия, намолочено рекордное количество — 3926 тонн, средняя её урожайность составила 49,1 ц с га. Порадовал и ячмень с урожайностью 36,9 ц с га. Его с 500 га намолочено 1845 тонн. Для улучшения кормовой базы в этом году в ООО «Им. Горького» после некоторого перерыва вернулись к выращиванию гороха, который тоже оправдал надежды. Его урожайность составила 48 ц с га. На предстоящую зимовку животноводческая отрасль с лихвой обеспечена фуражным зерном. Излишки решили пустить на продажу.

Осенние хлопоты

Помимо сева озимых, сейчас в сельхозпредприятии параллельно идут и другие работы. Механизатор Константин Иголкин глубокорыхлителем обрабатывает сжатые поля. «Взрывая» почву на глубину 40 сантиметров, разрушает плужную подошву без оборота пласта, тем самым готовит поле к весеннему севу. Николай Чистяков и Михаил Трусов ударными темпами ведут подъём зяби. Всего в хозяйстве планируется провести зяблевую вспашку на площади 1800 гектаров. — Работы у нас — непочатый край, — говорит Сергей Рыбаков. — Как только закончим сев озимых, приступим к уборке кукурузы, которая растёт у нас на 700 гектарах. В этом году она уродилась немного хуже, чем в прошлом, потому что из-за холодной весны примерно на месяц задержалась в росте. Затем нужно будет провести третий укос трав и убрать 800 гектаров на сенаж.

Татьяна ПРУСАКОВА.

Фото автора.

Уренский округ.

#газета #землянижегородская #урень #именигорького #растениеводство