31.08.2022

ПУСТЬ СНАЧАЛА ОДЕНЕТСЯ

Определяем готовность картофеля к уборке

Сезон нынче с особинкой. Карты, как водится, спутала погода, причём в самом его начале. Весна настолько неспешно вступала в свои права, что огородники отчаялись ждать тепла и грядки заселяли почти что на авось. По такому же принципу и картошку сажали. Отправили клубни в землю как обычно или с некоторым сдвигом в сроках, а всходов ждали не одну неделю. У специалистов есть объяснение такому поведению картофеля, в холодной земле он в рост не трогается, продолжает спать. И только в прогревшейся почве начинает развитие.

Повесила листья

По прикидкам агрономов, у тех, кто рано посадил картошку, она минимум дней 14 лежала в земле просто так. А ведь нередко дату, в которую культура оказалась в открытом грунте, берут за ориентир при подсчётах времени уборки. Значит, за маяк нужно будет выбирать что-то другое, поскольку точное время пребывания клубней в покое выяснить вряд ли возможно. Время уборки зависит от сорта. Ранние созревают к концу июля. Это обычно, значит, нынче поспеют не раньше экватора августа, а то и позже. В нормальный сезон к этому сроку средние сорта были готовы для уборки, а к концу лета-началу осени подходили и поздние. На этот раз привычные даты сдвигаем недели на две и получаем приблизительное время выкопки урожая. Точное — подскажет сама картошка. Специалисты рекомендуют равняться на ботву, особенно если имеете дело с ранними видами. Листья пожелтели, пожухли, начали покрываться пятнами, значит, час икс настал. А бывает и так, что почва под кустом идёт трещинами, появляется земляной холм. Его образование — дело клубней. Созревшие, налившиеся, они распирают грунт, потому что становится тесно. Такую картошку нужно срочно убирать, пока она совсем не оказалась на улице. На поздних сортах листья, когда приходит срок, так же меняют цвет. Как только зелёный начинает уступать место жёлтому, нужно отсчитать три недели и назначать дату выкопки. Держать картофель в почве при засохшей ботве смысла нет. Он не растёт, не накапливает питательных веществ. Более того, если клубни пересидят в земле, храниться они будут гораздо хуже. Чтобы на сто процентов убедиться в готовности урожая, огородники исследуют опытные образцы. Выкапывают по несколько кустов каждого сорта и оценивают состояние картошки. Особое внимание её величине и шкурке. Если кожура тонкая, повреждается при малейшем воздействии, убирать клубни рано, пусть ещё посидят. Всё равно храниться не будут. Хорошо лежит лишь картошка, одетая в плотный камзол. Он защищает от травм, препятствует проникновению в мякоть инфекций и бактерий.

Без полива быстрее

При подсчёте времени уборки урожая, опираются ещё на ряд факторов. Первый — плодородие почвы. В бедном грунте картошка рост и развитие прекращает быстро, правда, размеров достигает далеко не оптимальных. В питательной земле клубни могут наливаться до глубокой осени. При заправке участка главное — не переборщить с органикой. Удобрения такого рода, внесённые в больших количествах, затягивают сроки созревания урожая и провоцируют накопление в плодах нитратов. Дефицит влаги тоже влияет на скорость развития картошки. В засушливое лето процесс протекает куда быстрее, но результат совсем не тот, на который рассчитывал огородник. Ещё чуть-чуть — и лето останется в прошлом, в свои права вступит осень. Синоптики прогнозируют в области среднестатистический сентябрь с дневной температурой в +14 градусов и с ночной — в +9. В течение месяца столбик термометра заберётся на максимальную отметку в +24 и опустится до минимальной в -1. Если ботва стоит ещё зелёная и выпали заморозки, скорее всего, без потерь картофельный куст не выйдет. Внутреннему содержанию урона никакого не будет. А вот зелень почти наверняка пострадает. В этом случае затягивать с уборкой картофеля специалисты не рекомендуют. Растение бросит все силы на восстановление обмороженных стеблей и листьев, начнётся транспортировка питательных веществ из клубней в надземную часть. При этом скашивать ботву, после того, как она уже прихвачена инеем, смысла нет. Операцию можно провести на пороге холодов. Показана она в случае поздней посадки картошки. Если ботва стоит всё ещё зелёная, а низкие температуры не за горами, растительность рекомендуют скосить, тем самым ускорив созревание урожая. Но выкапывают его не сразу, дают дней семь-десять, чтобы клубни дошли. Если на плантацию напала фитофтора, надземную часть тоже ликвидируют и сжигают либо удаляют с участка. А картошка пусть ещё недели три посидит в земле. Ей нужно время, чтобы дозреть и одеться в плотную кожуру.

Луна подскажет

Если признаки спелости налицо, это вовсе не означает, что нужно тут же приступать к выкопке клубней. Для начала обратимся к лунному календарю. Положение естественного спутника относительно Земли влияет на биоритмы, в том числе растительных организмов. Их связь с небесными телами заметили ещё древние люди и учитывали её, занимаясь земледелием. Современные огородники от опыта предков не открещиваются. Итак, благоприятные дни для уборки картошки в сентябре: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 16, 17, 19 и 22. Если урожай на участке уже подошёл, можно выкопать его 30 августа. Согласно лунному календарю, день для такой работы благоприятный. Но ориентироваться только на положение естественного спутника Земли — не вариант. Не помешает изучить прогноз погоды. Если синоптики передают затяжные дожди, не стоит строго следовать календарю. В переувлажнённой почве картошка может занедужить. Обилие воды провоцирует развитие гнилей, которые проявляются далеко не сразу. В общем, сохранность такого урожая под большим вопросом. К счастью, на грядущий сентябрь синоптики не прогнозируют проливных дождей. Обещают переменную облачность и всего девять дней, когда пройдут осадки. Копать картошку рекомендуют исключительно в сухую погоду. Оптимальная температура воздуха — не выше +17 градусов и не ниже +10. Если будет холоднее, клубни замёрзнут и почернеют. По этой причине выходить на дело осенью с утра пораньше не лучшее решение. Остывший за ночь воздух намного холоднее почвы. Вынутые из её недр клубни, попав в стрессовую ситуацию, становятся лёгкой добычей инфекций. Убрать урожай необходимо до устойчивых заморозков, которые способны нанести удар не только по ботве, но и по картошке. Выкапывают клубни либо лопатой, либо вилами, кому как привычнее. Как показывает практика, и в том, и в другом случае без повреждений не обойтись. Главное отступить подальше от куста — сантиметров на 20, чтобы свести риск нанесения травмы к минимуму. Если почва рыхлая, можно особо не усердствовать. Достаточно потянуть за ботву, куст поддастся и сам выскочит из земли. С него нужно собрать все клубни, в подготовленную тару складывают и те, что остались в почве. Затем в ход идёт выбранный инструмент — лопата или вилы, им аккуратно подкапывают грунт по сторонам и вглубь, чтобы не пропустить отставшую от семьи картошку. При тяжёлых почвах инструмент сразу пускают в ход. Отбирать семенной картофель лучше всего во время уборки. Так легче брать на заметку здоровые сильные кусты. Именно такие дают качественный посадочный материал. Сортировкой остального урожая можно заняться позже.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

#газета #землянижегородская #картофель #сад #палисад