29.08.2022

ЗАГЛЯНИТЕ В КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Регион принимал Всероссийский проект «Музейные маршруты России»

На форум в Нижнем Новгороде собрались руководители ведущих музеев страны. Профессионалы отрасли обсудили создание новых туристических маршрутов, развитие выставочных пространств и многое другое. Участники побывали не только в областном центре, но и в Городце, где состоялось совещание музейных специалистов и представителей туриндустрии.

Измеряем миллионами

Проект «Музейные маршруты России», как сообщают его организаторы, запущен Министерством культуры России в прошлом году, чтобы популяризировать уникальное культурно-историческое наследие среди жителей страны, вовлечь в туристическое направление максимальное количество исторических и культурных объектов, найти современные инструменты продвижения музеев. Своим опытом на форуме поделились сотрудники ведущих российских музеев. В рамках проекта состоялась презентация регионального событийного календаря нашей области. Такой календарь — одна из основ развития туризма. Министр культуры региона Наталья Суханова рассказала о музейных маршрутах. Всего в нашей области семьдесят три музея, из них один федеральный — это Центр современного искусства Арсенал, четыре — региональных, пятьдесят восемь — муниципальных и десять — частных. Вместе эти музеи владеют 1,2 миллиона единиц хранения в фондах. Экспозиции посвящены истории, археологии, этнографии, искусству, народным художественным промыслам. — К 800-летию Нижнего Новгорода, которое отмечали в прошлом году, во многих музеях прошла масштабная реновация — появилось интерактивное музейное оборудование, увеличены экспозиционные пространства, открыты кафетерии, сувенирные лавки, благоустроены музейные дворики, — говорит Наталья Суханова. — Это позволяет проводить современные выставки на высоком уровне. В городе недавно открылись совершенно новые выставочные пространства — Манеж в кремле и пакгауз на Стрелке. Благодаря всему этому поток посетителей в музеи региона в первой половине нынешнего года вырос на 200 тысяч человек, по сравнению с первым полугодием 2019 года, и составил 1,5 миллиона человек. В акции «Ночь музеев» в этом году участвовали более 80 выставочных пространств, фестиваль посетили больше 143 тысяч участников.

Внимание — районам

По словам Натальи Сухановой, с этого года в приоритете будет развитие муниципальных музеев. В нацпроекте «Культура» появилась программа их ремонта, возможности которой в регионе будут активно использоваться. — По решению губернатора Глеба Никитина, был реорганизован региональный проектный офис, который получил полномочия разрабатывать в комплексе проектно-сметную документацию совместно с муниципалитетами, — отметила министр культуры. — Из регионального бюджета выделено 90 миллионов рублей на проектные работы в музеях, в том числе 36 миллионов рублей — на проектно-сметную документацию для краеведческих музеев. В этом году разрабатываются проекты для четырех хранилищ в районах области — музея «Дом графини Паниной» в Городце, Ветлужского краеведческого музея, Павловского исторического музея и Володарского районного музейного центра. Учреждения обновят в соответствии с современными требованиями. Планируется, что районные экспозиции будут развиваться так же, как городские, привлекать больше гостей. В музеях региона проводится за год более двух тысяч разных мероприятий. Программа насыщенная — выставки, фестивали, образовательные и развлекательные мероприятия. Музеи — это основа туристических маршрутов региона. Например, в Большом Болдине центр притяжения туристов — это литературно-мемориальный и природный музей-заповедник Александра Пушкина. В сентябре здесь пройдет 40-я Международная конференция «Болдинские чтения». В Городец гости едут, чтобы посетить музейный квартал, который является самым популярным музейным маршрутом региона. В Семенове туристов привлекает хохломской промысел: здешний историко-художественный музей — один из самых популярных, в год его посещают 88 тысяч человек. Туристическими территориями с музейной тематикой являются Арзамас, Чкаловск, Павлово, Богородск, Выкса, Воскресенское Поветлужье. Каждый год в регионе проходит около пятисот фестивалей и мероприятий, связанных с национальной культурой. Четыре больших фестиваля знакомят с чувашской, мордовской, марийской и татарской культурами. Например, летом в Воротынском округе при участии районного краеведческого музея в двенадцатый раз прошел фестиваль чувашской культуры «Петровские гуляния». Осенью в Тоншаевском районе пройдет Межрегиональный фестиваль марийской культуры. В Нижнем Новгороде идет реконструкция территории Музея архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе, где проводят этнографические праздники. События, связанные с народными традициями, праздниками и обрядами, проходят во всех районах области. На озере Светлояр в августе состоится традиционный фестиваль мужской культуры «Богатыри Китежа», где можно будет познакомиться с кузнечным, ткацким ремеслами, увидеть джигитовку на лошадях, пострелять из лука и так далее. По словам Натальи Сухановой, Нижегородскую область называют столицей народных художественных промыслов. У нас действуют двадцать пять предприятий НХП. Летом проходят фестивали, связанные с ними, что также привлекает туристов.

Пройтись по набережной

«Музейная набережная» — так называется проект, появившийся в Нижнем Новгороде в 2020 году, в него входят десять лучших музеев города. Начинается маршрут с Нижегородского кремля с самым длинным в России маршрутом по его стене и башням, в которых расположились выставки. На «Набережной» можно посетить два филиала Нижегородского художественного музея с коллекциями русского и зарубежного искусства, Центр современного искусства Арсенал, усадьбу Рукавишниковых, музей Нижегородской радиолаборатории, Дом архитектора, Литературный музей А.М. Горького, музей просвещения Мининского университета. У проекта есть свой событийный календарь, в этом году он включает одиннадцать мероприятий, в следующем их будет двадцать пять. В рамках федерального форума в Нижнем Новгороде были подписаны соглашения о сотрудничестве, которые заключили руководители российских музеев. Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник договорился о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Татарстан. Художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Самарским областным художественным музеем. Это значит, что посетителей ждут новые выставки и проекты.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #форум #музей #маршрут #проект