Posted in Увлечения
22.08.2022

ЛАКОМНИК ПРИГОДИЛСЯ ДЛЯ СМАРТФОНА

Семейные традиции передают по наследству

Елена и Сергей Фадеевы вместе с тремя дочерями в один из дней фестиваля «Семья нижегородская», посвященный теме традиций и народного искусства, привезли на Нижегородскую ярмарку выставку народных костюмов. Живет семья в Бутурлино, в Нижний Новгород на фестиваль приехали, чтобы рассказать о своем увлечении.

Одно хобби на всех

Сергей и Елена Фадеевы — коренные нижегородцы, в поселок Бутурлино переехали больше десяти лет назад, сейчас считают его уже родным. Елена Владимировна работает врачом в Бутурлинской центральной районной больнице, пришла сюда по программе поддержки молодых специалистов. Сергей Александрович трудится инженером. Воспитывают троих дочерей. Старшая Елизавета учится на втором курсе химического факультета в университете Лобачевского. Двойняшки Екатерина и Софья — школьницы. Когда-то Сергей и Елена увлекались историческими танцами, там и познакомились. Работа, семья не заставили их забросить свое хобби, наоборот, когда девочки подросли, они разделили с родителями общее увлечение. Живет семья в собственном доме, на чердаке у Елены Владимировны небольшая мастерская, где она занимается шитьем. Лиза любит рисовать по ткани. А младшие Катя и Соня занимаются в бутурлинской детской школе искусств в классе фольклора, учат народные песни, танцы и обряды. Для девочек мама сшила народные костюмы, в которых они выступают на концертах.

Дефиле в поневе

У Фадеевых большая коллекция костюмов разных эпох и стран, например, есть средневековые. С ними участвуют в разных фестивалях, связанных с историей и традициями. В этот раз на ярмарке они показывали именно русские народные костюмы, которые Елена Владимировна сделала сама. Поскольку манекенов под рукой не оказалось, демонстрировали их на себе. Сергей Александрович был в рубахе с поясом и картузе, дочери — в сарафанах и белых рубашках, а Елена Владимировна нарядилась в понёву — старинный женский костюм. В тот день на фестивале у них было запланировано дефиле с рассказом на главной сцене. Мастерица рассказала, что костюмы, которые она шьет — реконструкция русских народных нарядов позапрошлого столетия. Специально изучала, как они выглядели. На фестивале на девочках были красивые вышитые головные уборы с лентами. Елена выполнила их в старинной технике вышивки — сажение по бели. Делается она примерно так: вначале размечают рисунок, потом его выкладывают шнуром — получается выпуклый орнамент, потом изделие расшивают камнями, жемчугом, бисером.

Удобно и со смыслом

Елена показала еще одну свою работу — накосник, это украшение, часто в виде треугольника, которое в старину девушки вплетали в конец косы. — Это сейчас мы, делая косу, оставляем свободный хвостик в конце, а раньше косы заплетали полностью, прикрепляли такие украшения, вплетали ленты, — объясняет Елена. — Замужние женщины должны были полностью скрывать волосы, поэтому для себя я сшила другой головной убор — повойник. А вот лакомники — это небольшие сумочки, которые носили на поясе — карманов раньше не было. Их также украшали вышивкой. Катя и Соня сшили для себя их сами. Говорят, в них удобно класть современные телефоны. Елена Фадеева считает, что народные костюмы были удобными и красивым. Особенно на праздники их старались украсить. Несли они и смысловую нагрузку — отражали статус человека, представления об окружающем мире. Прабабушка Елены Фадеевой занималась золотным шитьем. Елена хочет изучить и эту старинную технику, чтобы сохранить семейные традиции и передать их детям.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #фестиваль #ярмарка #бутурлино #увлечение