08.08.2022

ПРОЙТИ ТРОПОЙ ПЕРВОКУРСНИКА

Какие изменения появляются в сельхозакадемии

В Нижегородской сельскохозяйственной академии продолжается приёмная кампания. Уже подали заявления поступающие по общему конкурсу на очную форму, на следующей неделе будет опубликован приказ о зачислении первокурсников. На этом приемная кампания, конечно, не завершится — в частности, продолжится прием на заочное отделение. Мы побывали в академии, встретились с абитуриентами и узнали, как проходит приемная кампания в этом году. Есть новшества.

Как выбрать призвание

Дарья Бойцова приехала поступать на ветеринарный факультет из города Коврова Владимирской области. В регионе, где она живет, нет высшего учебного заведения аграрного профиля. Дарья рассказала, что поступает в Нижегородскую сельхозакадемию целенаправленно, прочитала о вузе в интернете. Нижний Новгород недалеко от её родного города, сюда удобно добираться на поезде. После окончания школы выпускница не стала сразу подавать документы в вуз, а посвятила год самостоятельной подготовке по биологии и химии. В этом году сдала экзамены на высокий балл, поэтому шансы на поступление у неё хорошие. Даше нравятся животные, дома у неё всегда были питомцы. — Поняла, что моё призвание — ветеринария, хочется приносить пользу, стать хорошим специалистом, — говорит она. Ветеринарный факультет в академии один из самых востребованных, сюда стремится больше всего абитуриентов. В приемной комиссии документы на факультет принимает Влада Винник. Влада сама учится здесь на четвертом курсе, поэтому с удовольствием рассказывает поступающим об учебе и преподавателях. Студентка рассказала, что её однокурсники по-разному видят себя в будущей профессии. Одни уже решили, что будут лечить домашних животных и работать в большом городе, другие, наоборот, нацелены устроиться на селе, трудиться в аграрном производстве. Ребята видят, что многие хозяйства не просто нуждаются в специалистах, но и готовы обеспечить их жильем, достойными зарплатами. Некоторые уже на старших курсах знают, в какие сельхозпредприятия придут работать после окончания вуза.

Широкая география

По словам сотрудников академии, абитуриенты приходят в вуз осознанно, узнают об академии на днях открытых дверей, от родителей, родственников и друзей, которые здесь учились или учатся. Ещё один будущий студент — Дмитрий Аносырев. Он приехал подавать документы в вуз из села Головтеево Калужской области вместе с родителями и братом. Семья решила воспользоваться случаем и побывать в Нижнем Новгороде. Дмитрий выбрал факультет лесного хозяйства — говорит, что эта сфера ему интересна. То, что абитуриенты лично приезжают в приемную комиссию издалека, сейчас, скорее, редкость. В этом году, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Светланы Блиновой, чаще стали подавать заявления с помощью личного кабинета вуза и суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который работает на портале госуслуг. Как рассказала врио ректора Нижегородской сельхозакадемии Анжелика Шарина, около трети ребят поступают из районов нашей области, ещё треть — абитуриенты из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, остальные приезжают из других регионов России. Каждый год в академии принимают иностранных студентов.

Новые направления

В этом году в приеме в сельскохозяйственную академию есть новшества. — Открыли новый профиль — управление биоресурсами в рамках направления подготовки «Зоотехния», — говорит Анжелика Шарина. — Второй новый профиль — кинология. На это есть запрос у поступающих, однако это направление приема не будет ежегодным. В регионе развивается растениеводство, поэтому, чтобы наши выпускники могли успешно работать, в рамках специальности «Агрономия» открыт профиль по агробизнесу. Есть и другие новые профили подготовки. С этого года в академии ведут прием по программам среднего профессионального образования по четырем специальностям. В студенты принимают после девятого класса школы. Дальше можно будет продолжить образование в высшей школе по сокращенной программе. — Молодежь сейчас старается овладеть прикладной специальностью, профессией, а уже дальше развиваться и получать высшее образование, — отмечает Анжелика Викторовна. — Кроме ветеринарии, в вузе отмечается рост интереса к агрономии и агроэкологии. В академии ведется обучение по целевому договору: предприятие гарантирует студенту трудоустройство, а выпускник обязан отработать в хозяйстве не менее трех лет. Сейчас на таких условиях учатся 86 человек. Такие договоры заключают ветеринарные управления, крестьянскофермерские хозяйства, активно участвуют в программе сельхозпредприятия Городецкого района и Ковернинского округа. Другая программа поддержки студентов — аграрная стипендия. Она выплачивается всем успевающим студентам в размере четырех тысяч рублей, если студент заключает договор о будущем трудоустройстве с одним из сельхозпредприятий. Аграрную стипендию сейчас получают 34 студента.

Для разных возрастов

Недавно в академии начал действовать проект «Аграрные классы», он реализуется при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерства образования, науки и молодежной политики области. — На базе 17 школ в 13 муниципалитетах созданы объединения учеников, они углубленно изучают биологию, химию, физику, постигают основы аграрного производства, — рассказывает начальник управления по воспитательной работе и социальной защите академии Владимир Иванов. — Коллектив академии разработал модульную программу, которая рассчитана на учеников разного возраста. Она отражает наши направления — агрономию, зоотехнию, механизацию сельского хозяйства, экологию и другие. Ребята ездят на экскурсии в сельхозпредприятия. Сотрудники вуза сделали наблюдение: городские ребята готовы трудиться в сельской местности. В процессе обучения студенты посещают предприятия и видят, как изменился аграрный труд, во многих хозяйствах используют современные технологии, а ручного труда становится меньше. Вероятно, обо всём этом ребята задумаются во время учебы. А пока тех, кто поступил, ждут первые лекции и занятия, погружение в студенческую жизнь. В академии есть традиция — все новички проходят «Тропу первокурсника». Новых студентов ждут задания на сплочение, во время которых они познакомятся с вузом и почувствуют себя командой.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #нгсха #вуз #студенчество #поступление #первокурсники