С МЕЧТОЙ О СЫРЕ

Почему горожане, создавшие фермерское хозяйство, разлюбили лето

Мы знакомы не один год, и каждый раз, встречаясь, не перестаю удивляться способности супругов преодолевать трудности. Если честно, поначалу даже не верилось, что они долго продержатся в сельском хозяйстве. В ту пору разваливались крупные предприятия, не чета их крестьянско-фермерскому. Да и опыта не хватало на первых порах — выросли в городе, не имея представления о сельском хозяйстве.

Раздражители дачников

У Ольги Сорокиной экономическое образование, Сергей Кривдин работал на заводе. Хозяйство — свиней и птиц — решили завести, когда в стране разразился экономический кризис, на предприятии стали задерживать зарплату. Построили дом и ферму в деревне Созоново Сосновского района и не могли нарадоваться гостеприимству местных жителей и красоте мест. Когда приобрели первую корову, чтобы выпаивать молоком поросят, хозяйка не то что доить, боялась даже к ней приближаться. Но настырности обоим было не занимать. Позднее ей пришлось самой пасти стадо — ответственного пастуха в деревне найти непросто. Росло хозяйство, а с ним и проблемы. Начались они из-за громкого гоготанья гусей, беспокоившего соседей, — пришлось нарушить поголовье. Затем поводом для конфликта стал навоз, который супруги не успели убрать вовремя. По жалобам дачников нагрянули проверяющие организации. Как следствие — огромные штрафы и угроза закрытия КФХ. Чудом выдержали и выстояли. Целых два года искали новое место, чтобы перевести хозяйство. А когда в сельхозуправлении предложили выкупить бывшие совхозные фермы в селе Бараново, они не могли поверить, что их мучения закончились. Было чему радоваться. Им достались четыре просторные фермы с современным оборудованием. Ну а главное, теперь их буренки никому не мешали: животноводческие помещения находятся на расстоянии от населённого пункта. — У нас словно своё государство, — улыбалась тогда Ольга Владимировна. — Здесь затишье, для меня это просто отдушина. После Созонова — как в сказке. Беда пришла откуда не ждали. В Созонове сгорел их дом — самый красивый в деревне, где было всё оформлено со вкусом — углы выложены камнем, перила с элементами ковки, современная мебель. Супруги собирались его продать, нашлись уже и покупатели. Вдруг случился пожар… Остался лишь один подвал, огонь не пощадил и ферму. В этом году такая же участь постигла и второй дом, который они приобрели по соседству для своих работников. Теперь в Созонове осталась только земля.

В дефиците техника и работники

Сейчас в фермерском хозяйстве около 150 голов крупного рогатого скота, из них 45 дойных коров. Нынешним летом надои выше по сравнению с прошлогодними. Коровы чёрно-пестрой и красногорбатовской пород, быки-производители — бурой швицкой. — Надеемся в следующем году увеличить стадо еще на 30 тёлок, — говорит Сергей Александрович. – Выращиваем и мясных бычковгерефордов. Главная проблема — нехватка техники. В разгаре сенокос, а из строя вышел трактор. Время идёт, необходимой запчасти нет. Под сенокос отведено 260 гектаров. Ещё 40 гектаров через дорогу от ферм планируют распахать в будущем году. — Скорее всего, там посеем зерновые, пока же зерно покупаем, — продолжает глава фермерского хозяйства. — С одним трактором развернуться нереально. — Без техники сложно, — поддерживает жена. — Но на всё не хватает средств. Ещё недавно трактор стоил 1 миллион 700 тысяч рублей, мы его в кредит брали, теперь такой же подорожал до 2 миллионов 600 тысяч. Хотелось бы ещё измельчитель травы, который тоже недёшево стоит — 450 тысяч. Пока нет возможности приобрести и цистерну для перевозки молока. В прошлом году супруги купили миксер и пресс-подборщик, бывшие в употреблении. Далее обновлять технику пока остается мечтой. Во время сенокоса катастрофически не хватает рабочих рук. Помогают сын, дочка и зять, даже маленький внук Матвей.

Всегда в движении

Супруги надеются получить грант на строительство двора для выращивания ремонтного молодняка холодным способом — в этом году не успели собрать все необходимые документы. Покой им только снится. — Перестала любить лето, — вздыхает хозяйка. — Стадо, сенокос, некогда присесть. Муж мечтает делать сыр, но не хватает времени, делаем только сметану и творог. Пока вся прибыль идёт в производство. Надеемся на помощь государства, ведь наше хозяйство существует не на бумаге, а в реальности. И мы работаем не покладая рук, не жалея сил. И намерены дальше развиваться. Действительно, кому же помогать, как не им, настоящим труженикам, которым достается всё слишком дорогой ценой. Во всех смыслах этого слова.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.