Posted in Волонтёры
03.08.2022

В ШЛЯПЕ ИЗ ГАЗЕТЫ

Дома и улицы вернутся в прошлое

Пресытившись Парижами и Миланами, наши туристы все чаще обращают взор на городки русской глубинки. Дух таких местечек зачастую складывается из домиков с радующей взгляд архитектурой прошлых веков. Неизменность старинного вида поддерживают в основном их владельцы. На помощь в сохранении исторической части поселений в наши дни пришло движение «Том Сойер Фест». Энтузиасты проводят по сохранившимся домам экскурсии, организуют возле них концерты и выставки. Но главное — неравнодушные люди своими руками воссоздают историческую среду в современном городе.

Выбрали шкатулку

На Нижегородчине движение началось с областного центра. И вот недавно фестиваль добрался до Арзамаса. И неудивительно: это город православных традиций, где когда-то действовало 36 церквей и 4 монастыря. Да и в кластере Арзамас-Дивеево-Саров он берет на себя роль туристических ворот, с которых и начинается знакомство с этим уникальным уголком региона. В апреле координаторы «Том Сойер Фест Нижний Новгород» провели школу волонтеров для распространения опыта организации фестиваля. Команда из Арзамаса сразу начала активную подготовку к работе, выбрав дом для ремонта. Для возрождения первозданного вида выбран дом по улице Карла Маркса с творческим музыкальным и театральным прошлым. Он построен в 1858 году. Проживал тут главный режиссер арзамасского театра. Его супруга Мария Бутакова внесла заметный вклад в культурное развитие города. Её имя сегодня носит Детская музыкальная школа №1. Не удивительно, что дом с давних пор носит неофициальное название «музыкальная шкатулка». Интересна «шкатулка» еще и особыми архитектурными деталями — украшена моделированной резьбой второй половины XIX века, идущей от резьбы церковных иконостасов. Наличники необычно высоких для арзамасских традиций домостроительства окон заполнены сложно переплетенными побегами с листьями, цветами и плодами. Даже неспециалисту сразу видна тонкая работа мастера-резчика. Филенки лопаток на углах дома отличаются от других розетками и замысловатыми растительными виньетками. Волонтеры очень порадовались рвению жильцов по сохранению первозданного вида. Домовладельцы уже сделали часть ремонта. В остальных работах им помогут участники проекта. Их, кстати, оказалось немало.

В след за Тимуром

На днях в Арзамасе состоялась торжественная презентация проекта реконструкции. На Литературном перекрестке у музея Гайдара, полностью переустроенном недавно, собрались любители старины, желающие своими руками помочь в деле восстановления исторического облика Арзамаса. У волонтерства в городе давние традиции. Именно в Арзамасе зародилось и зашагало по стране знаменитое тимуровское движение. Пионеры помогали старикам по хозяйству, брали шефство над одинокими земляками. Чувство эмпатии не утратили и наши современники. Пусть название у добровольчества другое, но суть осталась прежней — помощь ближнему. Координатор арзамасской команды проекта Анастасия Белоцерковская с удовольствием рассказала: — Сначала нам казалось, желающих потрудиться будет немного, а вышло совсем иначе. Отдать свои силы для сохранения наследия прошлого захотели очень многие. Ведь строились тут дома с большой любовью, и каждый домовладелец, украшая, привносил что-то новое. Хочется это сохранить. Планы только кажутся непосильными, ведь если каждый сделает немножко, то как раз и выйдет большое дело. Ктото делает пожертвования, другие приходят поработать. Каждый может подключиться на любом этапе. Поддавшись общему энтузиазму, даже мэр Александр Щелоков надел рабочие рукавицы и взял мастерок, сделав свой трудовой вклад в продолжение реконструкции. У проекта появился свой символ — шляпа из газеты, которая всегда показывала, что ремонт люди делают своими руками. Детвора с радостью подхватила эту идею, и скоро весь Литературный перекресток пестрел бумажными шапками.

Пионеры приходили

В этот день Литературный перекресток словно вернулся в прошлое. С созданием атмосферы помогли реконструкторы исторических клубов Арзамаса. У стен музея Гайдара резвилась ребятня в красных галстуках, показывая игры и забавы, характерные для пионерского поколения. Рядом чинно прогуливались девицы и юноши в костюмах века XIX. Барышни читали романы. Юноши галантно раздавали цветы. Под музыку пары кружились в вальсе. — Многое меняется в Арзамасе, одна идея тянет за собой другую, — поделился мэр Александр Щелоков. — Возрождаются храмы, исторические здания. Вот уже целая пешеходная улица Карла Маркса восстанавливает старинный облик. Наша мечта — вернуть красивые дома нашим жителям, гостям города. Мы разработали программу субсидирования ремонта частных домовладений, которую поддержал губернатор. В этом году, кроме возрождения «музыкальной шкатулки», надеемся обновить еще пять домов по этой улице.

Александр КУРИКОВ.

Фото предоставлено организаторами.

г. Арзамас.