03.08.2022

ПУДИК И ЕГО ДРУЗЬЯ

Новые приключения «Воробьишки»

На призыв газеты участвовать в акции «Книжки — немалышки» пришёл очередной отклик: «Меня зовут Фая Бегунова. Мне 12 лет. Живу в Нижнем Новгороде. Перешла в 7-й класс. Мечтаю стать писателем. Люблю фантазировать, придумывать разные истории. Дважды становилась победителем литературных конкурсов. В 2017 году награждена дипломом за второе место в городском детском литературном конкурсе «Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А.М. Горького». В 2019 году признана победителем районной программы чтений «Лето на пользу» районной детской библиотекой имени А. Пешкова. Посылаю вам две свои работы. Про Пудика я написала в семь лет, про Толика — в 10».

Фая БЕГУНОВА

Первый снег

Пудик подрос, научился летать и уже сам добывал себе корм. — Приближается зима, — говорила ему мать. Но упрямый воробьишко не верил. Он спорил: — Зимы не бывает, лето будет всегда! Но вот утром полетело что-то белое. «Белый дождь», — подумал Пудик, который никогда не видел снега. Нет, это белые мошки. Но на вкус они оказались совсем невкусные. Пудику очень не понравилось, что все вокруг стало белоснежным — дома, деревья, земля. — Вот возьму краски и разукрашу все вокруг в разные цвета, чтобы снова вернулось лето! — заявил Пудик. — Придет оттепель и смоет краски или снег пойдет и засыплет твои рисунки, — объясняла мама. Но Пудик опять спорил. Ведь он все любил объяснять по-своему. — Надо отправить его в школу. Пусть его там научат уму-разуму, — сказал отец.

Острый Клювик

Воробьиная школа располагалась на старой березе. В классе было много учеников. Строгий учитель Чик Чирикыч учил воробьят добывать себе корм и спасаться от врагов. В школе Пудик подружился с воробушком-девочкой, которую звали Острый Клювик. На переменках ученики играли в разные птичьи игры — в догонялки на лету, в прятки (прятались за листьями деревьев) и даже в жмурки. Но воробьям надо было быть осторожными, потому что их часто караулила рыжая кошка, давний враг. — Никогда не подпускайте кошек близко! — учил воробьят Чик Чирикыч. И скоро все убедились насколько это важно. Однажды воробьята так разыгрались, что не заметили, что куда-то пропала Острый Клювик. Она нашла на земле кусок хлебной корки, клевала его и не замечала ничего вокруг. В это время рыжая кошка совсем близко подкралась к Острому Клювику. Ей угрожала опасность. Учитель Чик Чирикыч сидел на липе, увидел это и закричал: — Спасайся, Острый Клювик! Но девочка не услышала. Кошка готовилась к прыжку. Пудик не испугался — он подлетел к кошке, клюнул ее и не дал ей прыгнуть. Острый Клювик вовремя улетела. Так Пудик спас свою подружку. Воробьи поняли, как важно слушаться старших. Так Пудик и Острый Клювик стали умнее.

Кормушка

Зима была в разгаре. Еды стало мало. Однажды Острый Клювик прилетела к Пудику и сказала: — Я нашла кормушку с хлебными крошками. Полетели! Я покажу дорогу. Стоит поторопиться, пока другие птицы всё не склевали… Воробьи отправились в путь. Вот и парк, а вот и ветвистый тополь с кормушкой. Кормушка удобная, деревянная, с треугольной крышей, разукрашенная разноцветными красками. «Интересно, кто сделал и повесил эту кормушку», — думали Пудик и Острый Клювик. На следующий день утром воробьи увидели ребят из детского сада неподалеку, которые насыпали крошки в кормушку. Пудик и Острый Клювик поняли, что это дети сделали такую удобную кормушку с треугольной крышей, разукрашенную разноцветными красками. А ребята радовались, что птицам нравится угощение. — Интересно, что за птицы? — спрашивали дети. — Это могут быть воробьи, синички, снегири, — объясняла воспитательница. Время прогулки закончилось, и ребята поспешили в детский сад. Мальчик Дима шел самым последним. Он оглянулся и увидел птиц в кормушке. Это были Пудик и Острый Клювик. Дима каждый день видел двух воробушков по дороге в детский сад и домой. Мальчик стал брать с собой хлебные крошки и кормить птиц. Пудик и Острый Клювик каждое утро ждали мальчика с угощением. Так они подружились. Диме было только 4 года, и он еще не знал, как много опасностей подстерегает воробьев зимой.

Спасение Пудика

Родителям Пудика и Острого Клювика совсем не нравилось, что их дети подружились с мальчиком. «Нельзя доверять людям, они плохие», — говорили взрослые воробьи. Но Пудик и Острый Клювик привыкли к Диме и совсем его не боялись. Однажды Пудик случайно залетел во двор, где играли дети. Там было много мальчишек, Пудик подумал, что Дима тоже где-то рядом. Он совсем не боялся детей, а мальчики задумали недоброе — они взяли камни и стали кидать их в воробушка. Пудик оторопел. Он старался увертываться, но один камень попал в него и повредил крыло. Теперь Пудик не мог летать. Он упал. Мальчишки засмеялись и убежали, а воробей остался лежать под деревом на земле. Острый Клювик кружилась рядом с Пудиком, но ничем не могла ему помочь. Но вскоре из школы домой возвращались школьники. Пятиклассник Сережа увидел больную птицу и закричал: — Смотрите, воробей с перебитым крылом! — Не трогай его! — сказали Сереже друзья. Но он не послушал их, поднял Пудика и отнес его к ветеринару. Там воробья осмотрели, помазали больное крыло и рассказали, как ухаживать за воробьишкой. Пудик очень испугался, когда оказался у Сережи дома. Он вырывался и пытался улететь. Но потом понял, что мальчик не желает ему зла, и даже стал позволять брать себя в руки. Когда крыло зажило, Сережа отпустил воробушка на улицу. Вот обрадовалась Острый Клювик, когда увидела Пудика целым и невредимым. Пудик рассказал всем о том, что с ним случилось. Так воробьи поняли, что люди бывают разные — среди них есть добрые и злые, плохие и хорошие.