11.07.2022

ПРИГОДИТСЯ ЕЩЁ ДЕРЕВНЯ

Только для этого надо ей хоть немного помочь

Тревожный звонок позвал нас в путь. В редакцию обратились жители деревни Перелетиха Лысковского округа. Они поведали, что коровы из личных хозяйств могут лишиться пастбища. — Если негде будет пасти стадо, мы потеряем заработки, — взволнованно прозвучало в трубке. Целый сход собрался у местного магазина к приезду корреспондентов.

22 коровы

Для начала поясним, что такое Перелетиха. В небольшой деревне на подворьях содержится стадо общим числом 22 коровы. Мы часто колесим по области, но такого не видели давненько. Даже в более людных поселениях пересчитаешь коров по пальцам одной руки. Везде отказываются от крупной животины и, в лучшем случае, переходят на мелкую. А зачастую даже того не наблюдается. Так что Перелетиха уникальна по нынешним временам. Сюда приходят за молоком покупатели из соседнего села Негоново, приезжают предприниматели из более дальнего Трофимова. Сбыт налажен. — Работы не найдешь во всей округе, до Лыскова далеко — 20 километров, — поясняют жители. — Молоко даёт нам средства к существованию. Зарабатываем своим горбом. Две-три-четыре коровы мычат на дворах в каждом личном хозяйстве. Владельцы по очереди пасут стадо. Елена Буянова несла вахту в тот злополучный день, ей помогала Елена Дулепова. Отсюда начинается история с пастбищем.

Нервы на пределе

Неожиданно на лугу появились два трактора и приступили… к обработке земли. Обе Елены поначалу опешили, потом Дулепова начала снимать всё на телефон. Один из тракторов остановился, оттуда выскочил мужчина и выбил мобильник из рук женщины. Мужчиной оказался не кто иной, как Алексей Кунев — представитель известного в Лысковском округе семейства фермеров. Случилась перепалка, в конце концов трактора отбыли, но успели обработать несколько гектаров. Ещё через некоторое время в Перелетиху приехал сам глава фермерского хозяйства, депутат окружного совета Павел Кунев. По словам жителей, он извинился за Алексея Кунева, который приходится ему отцом. Однако люди были уже на нервах, к тому же всерьёз обеспокоены судьбой пастбища. Они обратились в вышестоящие инстанции, Елена Дулепова подала заявление в полицию. Теперь владельцы подворий ждут реакцию на обращения.

Свидетельства исчезли?

Жители оказались в непростой ситуации. Дело в том, что земля под угодьями им не принадлежит, в аренде у них не находится. Как рассказывают люди, когда-то они передали свидетельства на земельные доли в здешний колхоз «Россия» и больше не видели эти документы. Сельхозпредприятие обеспечивало подворья сеном и зерном — все были довольны. Потом колхоза не стало, сюда пришла одна печально известная группа компаний. Производство было добито. С тех пор люди спасаются личными подсобными хозяйствами. Кто-то вспомнил, что однажды предприятие выдало работникам по 5 тысяч рублей за земельные доли. Они посчитали это платой за аренду, однако вполне вероятно, что паи были скуплены.

Принять решение

Кому же принадлежат угодья под пастбищем? — Они считаются невостребованными, — поясняет начальник управления сельского хозяйства Лысковского округа Валерий Карякин. — Не скрою, фермеры претендуют на часть земель, но 25 гектаров пока в подвешенном состоянии. Мы уже говорили владельцам подворий в Перелетихе, что надо оформить этот участок в соответствии с законодательством. Тогда луг будет в их полном распоряжении. Процедура оформления вкратце выглядит так. Люди должны подать заявление в администрацию округа на выделение участка. Затем — провести межевание. Потом власть выполнит необходимые формальности и выставит землю на аукцион. Вот этого и боятся жители. Получается, они заплатят за межевание, но ещё не факт, что станут владельцами пастбища. Ведь в аукционе могут участвовать более состоятельные претенденты — те же фермеры. Правда, Валерий Карякин говорит, что приоритетное право покупки может остаться за личными подсобными хозяйствами. Для этого надо обеспечить уход за пастбищем — хотя бы выдернуть деревца, которые появились на угодьях. Также на пользу может пойти то, что владельцы подворий давно пользуются участком. Такого же мнения придерживается Николай Хрипкин — глава территориального образования «Леньковский сельсовет», куда входит Перелетиха. Другие знающие люди тоже сказали нам, что так будет лучше всего.

Ещё три пункта

И всё же хотелось бы прокомментировать ситуацию. Во-первых, конфликт на пастбище выглядел очень некрасиво. Надо бы относиться более уважительно к людям, которые зарабатывают на жизнь нелёгким трудом. Во-вторых, хорошо бы по максимуму помочь владельцам подворий со всеми необходимыми процедурами. Неужели кто-то заинтересован в том, чтобы стадо в Перелетихе исчезло? Вместе с ним вскоре исчезнет сама деревня, а их уже без того повсюду потеряна уйма. В-третьих, мы же говорили, что Перелетиха уникальна. Грех разбрасываться такими образцами. Пусть украшает коллекцию поселений с собственным способом выживания.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Вячеслава ФЁДОРОВА.

Лысковский округ.

#газета #землянижегородская #лысково #перелетиха #деревня