Posted in Ситуация
23.05.2022

ДОБИТЬСЯ ПОБЕДЫ

Удастся ли это труженице тыла

В 2013 году в материале «Дефицит неравнодушия» газета рассказывала о жительнице деревни Новая Княгининского района Альбине Шишиной, отстаивавшей последнее право стариков, похороненных на кладбище местного дома-интерната для престарелых и инвалидов, покоиться в нормальных условиях в соответствии с их заслугами перед страной и обществом. Альбина Михайловна, несмотря на свои девяносто два года, по-прежнему занимает активную жизненную позицию, как ветеран и труженица тыла до сих пор чувствует личную ответственность перед своей малой родиной и людьми, живущими по соседству. Однако недавно мы получили от неё письмо, из которого следовало, что помощь и сострадание теперь требуются ей самой.

Тревожная почта

«Здравствуй, «Земля нижегородская», милые добрые люди! Услышьте, пожалуйста, крик моей души. На меня 4 июня 2021 года было совершено зверское хулиганское нападение. Напал молодчик — начал откручивать мне голову и ломать рученьки. На правой руке сделал перелом, рваную рану пришлось зашивать и на месяц накладывать гипс. Всё это было совершено на глазах моей знакомой — соседки этого изверга, которая сделала вид, что ничего не видит. По факту нападения были вызваны сотрудники полиции, телесные повреждения зафиксированы судмедэкспертом, дело приняло юридический оборот, однако до сих пор даже через суд не удаётся призвать обидчика к ответу. Судебная волокита длится в течение нескольких месяцев, каждый раз заседание кончается ничем и переносится на другое число. Я инвалид второй группы и доживаю почти целый земной век, уже только поэтому заслуживаю человеческого отношения к себе. Пожалуйста, помогите добиться справедливости!». Ознакомившись с письмом, мы направились в Княгининский район, чтобы встретиться с Альбиной Михайловной. Вот что у неё удалось уточнить. — В указанный в письме день в районе 14.00 мне надо было встретиться со своей знакомой, — рассказывает она. — Дома той не оказалось, но зять сказал, что она работает на усаде и показал дорогу. До участка было метров сто, когда, сделав несколько шагов, с другой стороны услышала крик: «Вернись, куда пошла! Сейчас голову оторву!». Посчитала эти страшные слова обращёнными не ко мне и продолжила путь, однако крик повторился. Тут увидела, что навстречу опрометью несётся какой-то человек, и, сильно испугавшись, вцепилась левой рукой в изгородь из сетки-рабицы. Позвала на помощь свою знакомую, но та взглянула на меня и никак не отреагировала. В этот момент молодой мужчина набросился, выкручивая мне голову и пытаясь оторвать меня от изгороди. Потом начал ломать правую руку. Я стала верещать, и хотя никто не откликнулся, нападавший всё же отпустил меня и убежал.

Затяжное противостояние

Спустя некоторое время после нападения были вызваны медработники, оказавшие пожилой женщине необходимую помощь и зафиксировавшие травмы, а также сотрудники полиции, задержавшие подозреваемого. В заключении, составленном специалистами Княгининского межрайонного отделения «Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы», указано следующее: «У Шишиной Альбины Михайловны, 1930 года рождения, имелись перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, рана 5-го пальца левой кисти… …Установленные у Шишиной А.М. телесные повреждения образовались незадолго до обращения в стационар, возможно 04.06.2021 года, при обстоятельствах, указанных в постановлении, установленных со слов потерпевшей, в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (для заживления данной травмы необходимы сроки более 21 суток в соответствии с пунктом 7.1 приказа №194 и МЗСР РФ от 24.04.08 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Учитывая локализацию повреждений, механизм образования, считаю маловероятным причинение перелома правой локтевой кости при обстоятельствах, установленных со слов подозреваемого, рана 5-го пальца левой кисти при вышеуказанных обстоятельствах не исключается». По факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Первое заседание по нему состоялось в мировом суде Княгининского судебного района 9 февраля этого года, но было перенесено по процессуальным причинам. История повторилась 17 и 28 февраля, позже 9 и 16 марта. 17 марта судья назначил дополнительную экспертизу. Следующее заседание состоялось уже 19 апреля, однако при разбирательстве суд пришёл к выводу, что экспертное заключение составлено не в строгом соответствии нормам, поэтому слушание вновь перенесено. Увы, 25 апреля суду тоже не удалось поставить точку в деле, в этот раз по причине неявки подсудимого. Очередной раунд затяжного юридического противостояния объявили на 5 мая, за четыре дня до празднования годовщины Великой Победы, объявление которой в далёком 1945-м Альбина Михайловна хорошо помнит, равно как предшествовавшие тяжёлые годы войны. В этот раз заседание перенесли уже по неявке обеих сторон. Следующий суд назначен на 26 мая, и его исход, к сожалению, начинает казаться предсказуемым.

В надежде на чуткость и профессионализм

И всё-таки, может быть, успев получить поздравления с Днём Победы, труженица тыла, наконец-то одержит и свою собственную победу в борьбе за справедливость. Хочется отметить, что сотрудники полиции, возбудившие уголовное дело, обстоятельного комментария не дали. Материал, с их слов, был собран так, как того требует законодательство, и передан в прокуратуру, участвующую в суде в качестве государственного обвинителя. На слушание по делу мировой судья представителей СМИ не допустил, так как оно не подразумевало открытой формы и могло нести информацию личного характера, не предусматривающую огласки. Впрочем, дело не только в том, в точности ли соответствует реальная картина происшествия фактам, изложенным Альбиной Михайловной, и полная ли вина лежит на подсудимом, оно заключается ещё и в самом отношении к убелённому сединами человеку, которому на каждый вызов стражей правосудия приходится самостоятельно добираться до райцентра из своей деревни, не ощущая при этом никакой даже моральной поддержки. Обвиняемый в нападении на неё за все эти долгие месяцы тяжбы ни разу не попытался даже пообщаться с потерпевшей. Если он, действительно, виновен, то минимум, что можно было бы сделать — попросить прощения, если не виновен — то постараться как-то уладить недоразумение, проявив элементарное участие. Однако подсудимый теперь даже не является на заседания, вероятно, тем самым выражая своё отношение к произошедшему и к пожилой женщине, оказавшейся в такой вот унизительной ситуации. Остаётся дождаться вместе с Альбиной Михайловной 26 мая в надежде, что справедливость будет восстановлена. Будем следить за итогами печальной истории.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Княгининский район.

#газета #землянижегородская #княгинино #суд #ситуация #ветеран