19.05.2022

МИРОШИНЫ СКАЗКИ

Маленькой петербурженке Мирославе Любиной всего пять с половиной лет, а  ее имя уже занесено в книгу рекордов России: она —  самая маленькая сочинительница сказок.

Придумывать истории про лягушонка и пеликана, мишку и улитку, цветы и зайку с воздушным шаром  девочка начала в три года, во время пандемии с ее изоляцией в домашних стенах. В творческой семье Мироши —  ее родители научные сотрудники Эрмитажа  — одним из занятий в ограничительные недели  стало сочинительство сказок. Девочка придумывала сначала главных персонажей, а потом то, что с ними приключилось. Родители  записывали прямую речь дочки на диктофон, а потом перенесли на бумагу.

Мирослава, как и папа с мамой, любит рисовать. Ее рисунки стали дополнением к историям. Так родилась книга «Мирошины сказки», которая и была издана.

Сказки Мироши очень полюбились детям и взрослым не только в родном Санкт–Петербурге, где  были поставлены на театральной сцене при участии  легендарного клоуна цирка Дю Солей  Джрандо — А. Кислицина.

Совсем недавно, 15 мая, на сцене Российской Государственной детской библиотеки в Москве состоялось первое гастрольное выступление молодых артистов студии «Крылья» с «Мирошиными сказками», оно тоже прошло с большим успехом.

А прямо из столицы, не заезжая домой, Мирослава Любина приехала в Нижний Новгород, и вчера провела вечер с детьми сотрудников «Нижегородского областного информационного центра». Все вместе читали «Мирошины сказки», потом придумывали новые сказочные истории, рассказывали стихи, бегали, прыгали, а кое-кто даже танцевал.

Сегодня Мироша со своей нижегородской подружкой Аней побывали на фабрике «Хохломская роспись» в Семенове. Им очень понравилось все, что они увидели. Может быть, благодаря экскурсии, у маленькой сказочницы появятся новые герои ее историй.

На будущее лето мама Мироши  Екатерина Хмельницкая, доктор искусствоведения, хранитель коллекции фарфора и керамики ХIХ-ХХI веков Государственного Эрмитажа, вновь планирует приехать в Нижний Новгород с новым проектом. Не исключено, что и Мирослава вернется к нам с новой книжкой.

Елена Беляева

Фото Александра Воложанина

#газета #землянижегородская #дети #сказки #книгарекордов #сказочница