ЦЕНИТЕЛИ ОТКРЫЛИ ИМЯ

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», инициированный фондом наследия русского зарубежья, стартовал в прошлом году, избрав своими площадками Владивосток, Омск, Екатеринбург, Пермь, Севастополь.

Новый сезон решено было начать с Нижнего Новгорода, недавно отметившего своё 800-летие, который позже передаст эстафету фестиваля Таганрогу, Уфе и Москве. В нашем городе фестивальная программа длилась с 15 по 17 мая, успев порадовать нижегородцев яркими культурными событиями.

Открыла мероприятие уличная выставка «Русское зарубежье в фотопортретах», давшая возможность каждому прохожему, намеренно или случайно оказавшемуся в минувшее воскресение в центре города, увидеть деятелей русского зарубежья такими, какими в 1920-1930 годы их запечатлел гениальный парижский фотохудожник русского происхождения Пётр Шумов.

Музыкальное сопровождение культурного праздника организовали Камерный хор «Нижний Новгород», познакомивший слушателей с духовной музыкой русского зарубежья за авторством великих композиторов-эмигрантов Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и других, а также пианист Алексей Гориболя и певец-баритон Николай Землянских, исполнившие романсы и песни на стихи поэтов Серебряного века. 

Художественный блок был очень насыщенным, однако не менее важной и объёмной частью фестиваля стали лектории, посвящённые биографиям нижегородцев, оставивших яркий след не только в летописи страны, но и внёсшие частичку русской души в пёструю палитру мировой культуры. Одно из таких имён ценителям истории позволил открыть круглый стол, организованный нашей газетой в Нижегородском областном информационном центре: разговор о  скульпторе, художнике и актёре Серафиме Николаевиче Судьбинине, выходце из нашей губернии. В инициативной группе, занимавшейся вопросами сохранения парижской могилы нашего земляка, активное участие принимала и редакция «ЗН».

Главным экспертом на встрече стала гостья из Санкт-Петербурга — старший научный сотрудник Эрмитажа, хранитель коллекции фарфора и керамики, доктор искусствоведения Екатерина Хмельницкая.

Подробнее о встрече читайте в следующем номере.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

На снимке: Выступлению Екатерины Хмельницкой апплодировали.

#газета #землянижегородская #фестиваль #круглыйстол #судьбинин #скульптор #история #искусство