ЧИСТЫЕ БОТИНКИ — ВАЖНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Поработать в хороших условиях приезжают издалека

Прошедшей осенью в ООО «Успенское» Дивеевского района отметили 5-летний юбилей. Как говорят здешние сотрудники: «Пришли на руины, но быстро обжились». Действительно, производственную базу пришлось не столько улучшать, сколько строить заново. Но народ здесь рукастый и упорный.

Мелочей не бывает

Сегодня основную базу хозяйства не узнать — здесь очень хорошие гаражи, мастерские, не в каждом предприятии с давней историей такие найдёшь. Даже дороги, можно сказать, «появились». — У нас тут не везде местность высокая, топи есть, — рассказывает исполнительный директор, а также главный инженер хозяйства Валерий Шишканов. — В плане логистики места неудобные. Это только сейчас доделали мы дорогу, так что в ботинках можно ходить, а раньше и в сапогах не везде пролезешь. Легковые машины к нам в дождь даже и не совались. Самим до складов проехать можно было только на тракторах. А сейчас 90-тонные груженые машины идут не проваливаясь. Заметное достижение. Машинный двор у молодого хозяйства «не по годам» солидный, мощной современной техникой заполнен. Места для всего хватает: в одном углу комбайны жатвы ждут, в другом прицепная техника обосновалась, все автомашины и трактора тоже на своих участках. Культура хранения и обслуживания на высоте. Особое значение руководство хозяйства уделяет сохранности природы. Здесь без нужды ни одно деревце не погубят. Рядом с машинным двором липовая роща. Там при прежних хозяевах заправочная станция была. Сегодня и ее остатки аккуратно разобраны. Скоро там вместо грязи и масляных луж будет оборудовано место нормального отдыха. — Беседку хотим поставить для отдыха, — поясняет Валерий Шишканов. — Людям, связанным с техникой, тоже хочется единения с природой. Вот в липовой роще и будем проводить пятиминутки, обсуждать планы, подводить итоги дня. Мы благоустройство территории ставим на тот же уровень важности, что и промышленное строительство, ремонт. В становлении хозяйства неважных дел нет.

Все дела общие

— Обратите внимание, что здесь механизаторы едины в нескольких лицах — они дворники, охранники, ремонтники, разнорабочие, строители, — вступает в разговор начальник районного сельхозуправления Нина Бобкова. — Здесь не заведено, чтоб работник трудился только на своем участке, а другие хлопоты «не моя забота». Все дружно делают общее дело. Это фирменный стиль. Такой подход Валерий Николаевич обговаривал с каждым при приеме на работу. Он убежден, что сидеть, когда другие работают, — не по-мужски. «Колхоз — дело общее, семейное» — с таким лозунгом успенцы и живут. Если пора заготовки дров, так все встали и пошли, если время благоустройства — тоже все вместе трудятся, надо мести склад — никто не отлынивает. Не бывает тут такого, что водитель только ездит, а грузить уже отказывается. Всё в хозяйстве сообща. Руководство старается людям хорошие условия для работы создавать. На днях оборудовали комнату отдыха, чтобы было где переодеться, погреться, пообедать. Рядом новый сварочный пост. Раньше у сварщиков своего особого места не было, теперь оборудовали. Вытяжку специализированную наладили, свет подвели хороший. Можно и газом, и электричеством варить. Вся периферия для квалифицированной работы налажена. Есть хороший современный полуавтомат, собран автоген. Все оборудование качественное. По соседству компрессорная. В помощь маленькому передвижному компрессору, наконец, купили мечту всех механизаторов — новый мощный компрессор объемом в полтонны. Теперь воздух высокого давления есть и в мастерской, и вынесен на двор. Удобно для обслуживания комбайнов, например, когда надо многие узлы хорошенько продуть после работы. Многие операции теперь облегчены и ускорено обслуживание. — Пожарная безопасность повысилась с новым компрессором, — напоминает Нина Бобкова. — В жару порой мякина, скопившаяся в узлах комбайна, вспыхивает. После продувки решён вопрос противопожарный. Не нужно просить пожарные машины промывать шесть комбайнов.

Запас — это по-хозяйски

Ремонтная база в «Успенском» хорошая. Внимание этому большое уделяется. По этой части мужики в один голос просили отдать должное инвестору Роману Диденко, который в это молодое развивающееся хозяйство вкладывает средства, понимая нюансы сельской работы. На селе рубль долгий, отдачи сразу ждать нельзя. Но за все годы механизаторы ни разу от него не слышали — «подождите, мужики, не до этого сейчас». Все, что надо, вовремя приобретается. Со двора еще и снег не сошел, а Валерий Шишканов, как главный инженер, думает о жатве, запасая ремни для комбайнов. В сезон это уже не станет причиной авралов, да и экономия налицо. Планы на весну в «Успенском» побольше, чем на прошлый сезон. Для большого урожая дополнительно ввели в оборот 550 га, большая часть которых занята озимыми, а остальные оставлены отдыхать под парами. В целом же из 4100 га пахотных земель засеяли озимыми 1495 га. В этом сезоне в севообороте яровая пшеница, горох, ячмень и рапс. Эта масличная культура будет возделываться уже третий год: ею довольны и даже заметно расширили посевные площади. Прежде возделывали 800 га, а теперь почти сотню добавили. Вся техника для выращивания в хозяйстве есть. На пяти комбайнах стоят рапсовые столы. Словом, планы большие, было бы кому их воплощать в жизнь. В хозяйстве вакансии есть. Молодым кадрам здесь будут рады. Руководство готово для трудолюбивой молодежи организовать льготную ипотеку, продумать вопрос с транспортом. Знание, что у тебя стабильная зарплата, жилье и свой транспорт, не последнее дело в добросовестном отношении к труду. Отклик на эти условия есть. Из Самары приехал механик, из Оренбурга — агроном. Здесь говорят, что пусть хоть из Владивостока приезжают, лишь бы люди трудолюбивые.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

#газета #землянижегородская #дивеево #успенское #хозяйство