НА ТЫ НЕ ТОЛЬКО С РОБОТАМИ

Мультимедийная техника, цифровые технологии и богатые традиции — в помощь учебе

Если хотите стать эрудитом, многое узнать и многому научиться, поезжайте в Ильино-Заборскую основную школу.

Вам будет интересно

В школе сразу запишитесь в научное общество учащихся, краеведческий кружок, команду юных инспекторов движения или другое объединение, которых здесь немало. А может, вам интересны роботы? Ну, тогда вам в кружок робототехники, занятия в котором ведет инженер-программист, педагог дополнительного образования Иван Шимин. Чему научились, продемонстрируют, к примеру, шестиклассники: мальчишки бойко достанут коробки с деталями и начнут собирать механизмы. Увидите: ребята увлечены и разбираются в этом деле, с роботами они на ты. В кружке краеведения школьники изучают историю родного края, собирают материалы по истории села. Темы исследований самые разные, есть работы по истории промыслов, сельской больницы, посвященные судьбам жителей села — участников Великой Отечественной войны, и многие другие. Пробуют ребята себя в роли экскурсоводов. В этом году музей отмечает четверть века, открыли его в 1996 году. Конечно, с тех пор он изменился, после реконструкции стал современнее. Прибавилось экспонатов, появились новые материалы. Об этом рассказала заведующая музеем, учитель истории Татьяна Готовцева. Пока в классах шли уроки, с Татьяной Николаевной заглянули на экспозицию. Большую работу здесь проводят сами дети, конечно, вместе с педагогами. Музей помогает в учебном и воспитательном процессе, связан с уроками истории, краеведения, русского языка. Познакомиться с экспозицией приходят местные жители, гости: именно здесь собрана информация о старинном селе с богатым прошлым. Есть стенд, посвященный истории самой школы, а она весьма любопытна.

Грамота от императора

Церковно-приходская школа в селе Ильино-Заборское появилась почти 180 лет назад, в 1843 году. В 1878 году здесь открыли двухклассное народное училище, с этой даты нынешняя школа отсчитывает свою историю. В прошлом населенный пункт относился к Костромской губернии. Незадолго до начала Первой мировой войны в Костроме проходил съезд лучших учеников, на котором побывал император Николай II, он вручил грамоту одной из учениц из Ильино-Заборского. После революции школа оставалась начальной. В 1920-е годы здесь работали учителя Петр и Таисия Корниловы — родители поэта Бориса Корнилова. В 1936 году, когда Ильино-Заборское стало центром Залесного района, школа стала средней… Не будем продолжать, уже стало понятно, что учебное заведение имеет серьезные традиции. Множество черно-белых фотографий, картины на стенах, витрина с древними окаменелостями, которые находили на территории села, предметы крестьянского быта, вещи из советской эпохи, например, первый телевизор — все эти экспонаты приносили в музей ученики, учителя, местные жители.

Лаборатория с цифрой

Попросила Татьяну Николаевну показать любимый экспонат, чтобы сделать фотографию. Она выбрала один из самых старых — большую деревянную расписанную посудину, возраст которой более века, и неожиданно вспомнила историю, связанную с нашей газетой. В 2002 году в школе были сложности с отоплением, тогда педагоги обратились в «Землю нижегородскую». Журналисты приезжали, разбирались в ситуации, вышел материал. Тогда фотокорреспондент сделал снимок Татьяны Николаевны именно с этим экспонатом. Получается, что через девятнадцать лет мы его повторили. Эту фотографию вы видите сейчас на странице газеты. Удивительное совпадение? Пожалуй, да. Но этого бы не случилось, если бы журналисты «ЗН» редко бывали в селе и школьными делами не интересовались. А мы бываем и интересуемся. В последний раз в Ильино-Заборском мы были перед началом нового учебного года. Тогда директор Александр Ростовцев рассказывал, что в сентябре откроется центр «Точка роста». Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В Ильино-Заборской школе центр «Точка роста» имеет естественно-научное направление. Кабинеты оснащены современным учебным оборудованием по физике, химии, биологии. Здесь ребята занимаются во время уроков и после них, ведут исследования. Как отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Дмитриевна Чиркова, компьютеры, мультимедийная техника, цифровые лаборатории помогают углубленному изучению предметов. Занятия с использованием нового оборудования привлекают учеников, а значит, интерес к учебе должен расти. В нашей газете мы нередко пишем о выходцах из села, ставших известными руководителями, учеными, изобретателями, селекционерами, генералами, дипломатами. Для многих из них трамплином была именно хорошая сельская школа. «Точка роста» для ребятишек может стать первой ступенью к большим высотам. В одном из новых учебных кабинетов, расположенных по соседству с библиотекой, собираются участники школьного самоуправления — «Совета мальчишек и девчонок». Интересно, что они придумали за последнее время. Если будете в школе, обязательно спросите их об этом.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #ильино-заборское #школа #точкароста