НА РАЗНЫЕ ГОЛОСА

Когда песня хороша акапелла

Светлана Монро, руководитель народного ансамбля «Слободчанка», произнесла всего два слова: «Давайте «Сторонку», и зрительный зал затопила задорная мелодия. Артистки, собравшиеся на сцене, подхватили песню про русскую деревню, заливистую гармонь, горластого петуха. Поют и пританцовывают. И так озорно у них получается, так заразительно, что тут же хочется пуститься в пляс. Но импровизированный концерт быстро свернули — хорошего понемножку. «Слободчанке» нужно беречь силы перед основным выступлением. А это была только репетиция перед концертом, который спустя несколько часов состоялся на Бору.

В награду звание

Ансамблю в этом году исполнилось 28 лет. В 1993 году его организовала Екатерина Кузнецова. Она пришла работать в Дом культуры в Красной Слободе методистом. По совместительству отвечала за фольклорное направление. Занималась с детьми, причём в студию к ней ходили даже малыши из детского сада. А взрослые оставались не охвачены вниманием. И родилась у Екатерины Александровны идея организовать коллектив. Поскольку в состав его вошли исключительно вокалистки, ансамбль решили назвать «Слободчанка». — Аккомпаниатора у нас сначала не было, — вспоминает Екатерина Кузнецова. — Пели акапелльно. В репертуар включали композиции советских авторов, народные, те, что можно было разложить по голосам. Поскольку ансамбль с самого начала был не только песни, но и танца, помимо хормейстера с артистками занимался хореограф. Несколько несложных движений, смена рисунка, и вот уже каждое выступление становится похожим на мини-спектакль. Не удивительно, что коллектив довольно быстро завоевал любовь зрителей не только в родной Красной Слободе, но и во всём Борском округе. — Предложили принять участие в областном конкурсе, — рассказывает Екатерина Александровна. — Готовились основательно. Даже пригласили аккомпаниатора, с нами стал сотрудничать Николай Матвеев. Кстати, он стал автором нескольких песен, которые теперь входят в репертуар ансамбля. На конкурсе выступили отлично. А лучшей наградой для коллектива было присвоение звания народного.

Величина постоянная

Тот творческий смотр настолько вдохновил артистов, что они до сих пор являются постоянными участниками различных фестивалей и конкурсов, в том числе международных. В копилке «Слободчанки» два Гран-при, а дипломов лауреатов не счесть. — До того, как творческая жизнь из-за коронавируса сошла на нет, успели поучаствовать в «Вишнёвой метели» и «Арзамасских куполах», — говорит Светлана Монро. — И в том, и в другом конкурсе стали лауреатами второй степени. А в эпидемию участвовали в онлайн-фестивалях. И тоже весьма успешно. Она возглавила ансамбль в 2015-м. По сути — Светлана продолжила дело мамы. Она и в профессию пришла вслед за Екатериной Александровной. Сейчас в ансамбле 14 участниц: восемь вокалисток и шесть танцоров. Возраст от 15 до 60 лет. За годы существования состав «Слободчанки» менялся неоднократно, но Екатерина Кузнецова — величина постоянная, она по-прежнему в рядах ансамбля. — В том, что касается репертуара, придерживаемся изначально выбранного направления, — вводит в курс дела руководитель коллектива. — Поём авторские композиции, фольклорные. Сопровождаем их сюжетным народным танцем. Попрежнему разучиваем акапелльные композиции. Такие номера получаются особенно трогательными, душевными. А аккомпаниатора теперь заменяет фонограмма. В коллективе есть и профессиональные вокалистки, и любители. Но просто так с улицы в «Слободчанку» не попасть, прежде необходимо пройти кастинг. Прослушивает претендентов лично Светлана Монро. — Были случаи, когда родители приводили на занятия детей, слушали, как поём, а потом просили принять их в ансамбль, — рассказывает. — Но в основном приходят бывшие воспитанники вокальных студий, работающих при Доме культуры. С детьми пением в Красной Слободе занимаются Екатерина Кузнецова, она отвечает за фольклорное направление, и Евгения Шкарова, которая придерживается эстрадной линии. К ней ходит 20 ребят в возрасте от шести до 16 лет. Занимаются дети с удовольствием. Недавно прошёл отчётный концерт воспитанников студии. Зрителей собралось по-максимуму в соответствии с действующими эпидемиологическими ограничениями. Юных артистов принимали не хуже, чем звёзд эстрады.

От стихов до звука

— У нас все специалисты с высшим профильным образованием, — рассказывает директор Дома культуры Ольга Киндеева. — Двое — Евгения Шкарова и Светлана Монро, окончили консерваторию. Коллектив подобрался профессиональный, много молодёжи. В том числе Никита Киндеев. Работает в Доме культуры звукооператором. Официально пять лет, а по сути — гораздо дольше. — Мне 16 было, когда за пульт сел, — говорит Никита. — А вообще в Доме культуры с пяти лет. На концерте к 8 Марта стихотворение читал. Мама тогда ещё здесь не работала, сидела в зрительном зале, слушала выступление. Позже с братом в танцевальной студии занимались. Так что в Доме культуры уже прижился, он стал для меня настоящим домом. Недавно в учреждение поступила новая аппаратура. Средства на её покупку выделены в рамках национального проекта «Культура». С продвинутой техникой Никита управился быстро, разобрался, наладил — и теперь никаких проблем со звуком на концертах. Учреждение директор старается поддерживать в порядке. Дом культуры Ольга Александровна возглавила 18 лет назад, до этого, как говорит, работала через дорогу — была инженером по охране труда совхоза «Борский». Нынче от хозяйства остались лишь воспоминания. А Ольга Киндеева нашла себя на новом месте. — Фасад отремонтировали, — перечисляет произошедшие недавно перемены. — Привели в порядок зал, где дискотеки проходят, ряд других помещений. — У нас очень хороший директор, — добавляет Евгения Шкарова. — С любым вопросом подойди — решит. Надо автобус, чтобы отвезти коллектив на конкурс, к назначенному часу транспорт будет. Нужно пошить сценические костюмы, средства найдутся. Артисты Дома культуры дают концерты не только в Красной Слободе, ездят с гастролями по окрестным сёлам и деревням. Народ, изголодавшийся по творчеству, принимает на ура. Встречают дорогих гостей застольем, и обычный концерт тут же превращается в грандиозный праздник. — На Краснослободскую администрацию, где проживает пять тысяч человек, всего два Дома культуры: наш и Керженецкий, — вводит в курс дела директор. — Так что люди в деревнях очень ждут, когда приедем. В Красной Слободе действует 16 кружков и студий, в которых занимается 200 человек от детсадовцев до пенсионеров. Поют, танцуют, ставят спектакли, осваивают различные виды рукоделия. А ещё помогают друг другу, радуются победам и достижениям. — Через два года «Слободчанке» исполнится 30 лет, — говорит Светлана Монро. — Когда отмечали 25-летие ансамбля, к юбилею пошили костюмы. Хотелось бы в подарок к круглой дате получить новые сценические наряды. Время на исполнение мечты ещё есть.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора и из архива Краснослободского Дома культуры.

Борский округ.

#газета #землянижегородская #бор #краснаяслобода #культура #дк #ансамбль #слободчанка