02.06.2021

ПРОРОК «ЯДЕРНОЙ ЗИМЫ»

1 апреля 1985 года в столице Испании Мадриде произошло странное ЧП. При загадочных обстоятельствах пропал советский физик, сотрудник Вычислительного центра Академии наук СССР Владимир Александров, прибывший участвовать в научной конференции. В урне, недалеко от отеля, где он жил, был обнаружен его паспорт. Поиски физика испанскими сыщиками результатов не дали. Возвратилась ни с чем и следственная бригада, посланная из Москвы. Не было найдено ни малейшей зацепки, хотя в ходе расследования отрабатывались все без исключения версии. Выяснилось только одно: пропавший учёный не покидал пределы Испании. Загадочной эта история остаётся до сих пор.

Физик Владимир Александров не был особой знаменитостью в научном мире, он работал простым профессором и докторскую диссертацию готовился защищать только после приезда из Мадрида. К тому же, он был абсолютно выездным учёным-физиком, специализирующимся на климатологии, не владевшим какими-то особенными государственными секретами. Никакой головной болью наших спецслужб он не являлся и личной охраны не имел. Всю эту историю с похищением можно было обратить в криминальную и объяснить простым ограблением. Но грабители, как правило, не утруждают себя обеспечением бесследного исчезновения жертвы. Рано или поздно след находится. Физик мог оказаться и простым перебежчиком. В те годы уже началась активная «утечка мозгов». И хоть это был удел в основном молодых учёных, но на «утечку» мог согласиться и пятидесятилетний физик, побывавший перед этим в восьмимесячной командировке в США, где был допущен к самым новейшим компьютерам и программам. Он мог позавидовать технической зарубежной удали и дать слабину. Американская пресса с удовольствием писала о таких перебежчиках: укоренившийся учёный, работавший в престижном центре Академии наук СССР… Сами перебежчики охотно раздавали интервью, объясняя мотивации своих тайных миграций. По сегодняшней статистике, более 800 тысяч российских учёных работает в иностранных научных центрах. В основном они являются ведущими специалистами в самых широких областях науки и техники. Для нас это уже привычно, но тогда…

* * *

И если было установлено, что Александров не покидал Испании, то в разряд невозвращенцев он не попадал. Или же была проведена сложная операция по его мнимому похищению. Он мог «утечь» по дипломатическим каналам, но какой-то намёк на это со временем просочился бы. А тут тишина на долгие годы… Официальное сообщение Академии наук СССР об исчезновении советского учёного появилось лишь в декабре 1985 года, когда все варианты дознания истины безрезультатно исчерпались. Эта история могла быть забытой за давностью лет и отнесена в разряд загадочных, которыми любят потчевать читателей газеты, пишущие на криминальные темы. Тем более, в 2017 году в Испании обнаружили останки человека, которого поспешили выдать за пропавшего физика Александрова, но вскоре выяснилось, что это ошибка.

* * *

Нельзя сказать, что все эти годы, с момента исчезновения физика, его судьбой не интересовались. Несомненно, это загадочное дело до сих пор на контроле у компетентных органов, для которых давность лет значения не имеет. Просто они рассматривают его в другой плоскости, и криминал для них — не только исчезновение человека. Сейчас имя физика Владимира Валентиновича Александрова, как учёного, затерялось во времени. А в 1983 году он стал в одночасье известен не только коллегам, присутствовавшим на симпозиуме в Хельсинки, где представил разработанную под его руководством математическую модель последствий массированных атомных бомбардировок, но и широкой мировой общественности. Тогда в нашем словарном обиходе появился новый термин, который прозвучал на симпозиуме, — «ядерная зима». Учёный стал невероятно популярен, его стали приглашать с лекциями по всему миру. В Ватикане он встречался с Папой Римским Иоанном Павлом II, чтобы предупредить его о потенциальной атомной катастрофе. Об этом же он говорил в сенате США. Советский учёный стал крайне желанным докладчиком на разного рода международных форумах. Коллеги отмечали, что Александров был коммуникабельным человеком, отлично умел работать в команде, не являлся высокомерным и всегда был готов прийти на помощь. Он с готовностью принял на себя миссию «математического пророка ядерной зимы», предупреждая мир о том, чем может грозить необузданная гонка вооружений.

* * *

Мы сейчас подзабыли, что такое «ядерная зима». А в 1980-е годы хорошо представляли по вышедшему вдогонку математическим расчётам советского учёного фильму «Письма мёртвого человека». Картина зримо показывала невероятное стремление человека к тотальному самоубийству при помощи новейших достижений науки. А тут подоспел и Чернобыль… Думается, есть смысл напомнить, как у физиков возникла идея облечь последствия земного апокалипсиса в математические формулы.

* * *

Сама идея просчитать последствия атомной войны возникла у американского астрофизика Карла Сагана. Он рискнул предположить, что будет с планетой Земля. По мнению учёного, поднявшаяся в атмосферу сажа перекроет поток солнечного света, что приведёт к резкому похолоданию и наступлению ночи, которая продлится около года. Из-за разницы температур над сушей и океанами начнутся ураганы. Жизнь человека будет невозможна в таких условиях и может наступить гибель цивилизации. Учёные посчитали, что угроз в докладе Сагана больше, чем доказательств, в чём его и обвинили. Проверить предположения американского астрофизика взялся советский академик Никита Николаевич Моисеев — известный в научном мире математик, физик, философ, сфера интересов которого включала и экологию. Он поручил ученикам разработать математическую модель «ядерной зимы». На базе Вычислительного центра Академии наук СССР была создана лаборатория, руководителем которой и стал пока ещё никому не известный физик Владимир Александров. Никита Николаевич вспоминал о нём: «Володя пропускал лекции и семинарские занятия, но всегда умел в нужное время собраться. Он трижды сдавал мне экзамены по разным дисциплинам. И я, очень придирчиво к нему относящийся, вынужден был поставить ему три пятёрки».

* * *

Самые первые расчёты показали глобальность катастрофы. Атомный ураган сожжёт все тропические леса, не поздоровится и тайге на её огромном пространстве. Случись третья мировая война, над полем битвы зависнут в воздухе мегатонны мельчайших частиц пыли и сажи, которые накроют землю плотным одеялом и закроют от живительных солнечных лучей почти на год. 150 долгих лет потребуется, чтобы Земля частично начала восстанавливаться. Было доказано, что, даже при использовании 30 процентов накопленных к тому времени ядерных боезапасов, в биосфере Земли произойдут кардинальные изменения. «Когда было посчитано распределение выпавших радиоактивных осадков (йода и стронция), то оказалось, что на территорию США, т.е. страныагрессора выпало бы не менее 20 чернобыльских доз этих радиоактивных материалов», — писал академик Моисеев. С тревогой воспринял такую перспективу развития событий тогдашний министр обороны США Каспар Уайнбергер. Во-первых, он принял этот доклад за «коммунистическую пропаганду», которая будет стремительно распространяться, что нежелательно. Вовторых, его сильно озаботил тот пессимизм, в который могут ввергнуться военные, понимая, что трудно ждать победы в будущей войне, если даже сам создатель американской водородной бомбы Эдвард Теллер согласился с выводами советских учёных. А вот чего не ожидал американский министр обороны, так это серии договоров о разоружении и введения моратория на ядерные взрывы. Вскоре и Пентагон в режиме строгой секретности признает «ядерную зиму».

* * *

И вот в разгар этих событий исчезает советский учёный Владимир Александров — пророк «ядерной зимы». Так совпало, что вслед за его загадочным исчезновением следует целая серия убийств. Киллеры стреляют в дипломатов, генералов, промышленников, устраняют директоров компаний. Как потом выяснилось, организаторами и исполнителями этих убийств были экстремисты молодежных левых организаций, народившихся в Европе, а их жертвами становились люди, имевшие отношение к разработкам новых видов оружия и его продвижения. Так своеобразно они боролись с гонкой вооружений в Европе. Кандидатуры к устранению они выбирали по каким-то своим принципам. Мог ли советский физик стать жертвой киллеров одной из этих организаций? Вероятность есть. Скажем, им могло показаться, что сваливая вину за «ядерную зиму» на Америку, учёный хотел притупить бдительность и отводил обвинения в гонке вооружений от своей страны. Но в почерке всех экстремистов во все времена прослеживалась общая особенность: они оставляли жертвы на месте преступления. Им нужна была огласка и поток газетных сенсаций. Французский физик ЖанПьер Пёти в своих мемуарах высказал предположение, что исчезновение Александрова, которого он знал лично, — заказ военных кругов США. Теория «ядерной зимы» подпортила жизнь военным, уменьшив расходы на вооружение. В 1987 году запрос в ЦРУ о судьбе Александрова направил сенатор Эдвард Кеннеди, симпатизировавший идеям русского физика. Директор спецслужбы Уильям Уэбстер ответил, что у него «нет никакой информации о том, что могло случиться с доктором Александровым», как и у других правительственных учреждений. Ранее, по его словам, тем же вопросом по разным каналам интересовался Советский Союз, но каждый раз получал отрицательный ответ. «Я думаю, почти уверен, что во всей этой трагедии основная роль принадлежит спецслужбам. Но кто здесь сыграл финальную роль, КГБ или ЦРУ, на этот вопрос ответа у меня нет», — писал академик Моисеев в книге «Как далеко до завтрашнего дня». Он отметил, что в США были люди, недовольные контактами Александрова с Ливерморской национальной лабораторией, где велась разработка ядерного оружия. Вот что вспоминал Майкл МакКракен, климатолог, работавший в Ливерморской национальной лаборатории, который был не просто коллегой, а другом Александрова: «Конечно, правительства были довольно враждебны. Но в научном сообществе было много сотрудничества. Американские учёные всё время ездили в Советский Союз. Были обмены по климату. Там происходило много полезных вещей». После смерти учёного эти научные связи оказались навсегда разрушенными.

* * *

Прочитав эту публикацию об учёном-физике Владимире Валентиновиче Александрове, у вас может возникнуть недоуменный вопрос: зачем в рубрике, где мы рассказываем о наших земляках, имена которых известны в мире, но мало известны на родине, вдруг появилась публикация об этом человеке? Он что, наш земляк? Биографию, которая была долго закрытой, сейчас можно найти в интернете. Первой строчкой там значится, что учёный «родился 1 января 1938 года в затоне имени Памяти Парижской Коммуны на Волге». А теперь попробуйте отыскать затон с таким названием где-то ещё, кроме того, который есть у нас.

Подготовил Вячеслав ФЁДОРОВ.

#газета #землянижегородская #учёный #ядернаязима