Posted in Спорт
13.05.2021

ЛОВЦЫ ШАЙБ

Вратари больше верят не в приметы, а в свои силы

На ледовой арене ФОКа «Энергия» в Дальнем Константинове — тематическая экспозиция. В центре — портрет выдающегося горьковского вратаря, чемпиона Олимпийских игр и мировых первенств Виктора Коноваленко. Справа — фотографии нижегородских голкиперов. Некоторые из них были учениками Виктора Сергеевича, другие — учениками учеников. У каждого за плечами — игры на высшем уровне, весомые спортивные достижения. Слева от портрета Коноваленко — пусто. — Оставили место под снимки ребят, занимающихся в школе вратарей, — объясняет Владимир Воробьёв, заместитель директора ФОКа по спортивной работе. — Когда-нибудь они предоставят нам повод для гордости. И не один.

До ФОКа довёл

Хоккей с шайбой на дальнеконстантиновской земле в особом почёте. Так уж исторически сложилось. Здесь проходит единственное в области районное первенство. За победу сражаются девять команд. Кстати, во многом именно благодаря хоккею в Дальнем Константинове появился физкультурно-оздоровительный комплекс. — Пригласил помочь с подготовкой суроватихинской команды Виктор Цирков, — вспоминает Владимир Воробьёв. — Виктор Анатольевич большой поклонник хоккея, да и вообще спорта. Благодаря ему в Суроватихе появилась современная спортплощадка. На просьбу откликнулся, пригласил ребят из нижегородского «Торпедо», чтобы провели мастер-класс. Мероприятие освещалось на телевидении. Тогда и рассказали, что району очень нужен ФОК. Через несколько лет современный комплекс открыл свои двери. Сам Владимир Николаевич в прошлом вратарь. Выступал за «Торпедо», потом перебрался в новосибирскую «Сибирь», позже работал тренером. Когда покинул нижегородский хоккейный клуб, на базе детской спортшколы в Нижнем Новгороде создал школу вратарей. — Несколько лет назад решили с семьёй перебраться в Дальнеконстантиновский район, взялись за строительство дома, — отвечает он на наш вопрос о том, как оказался в «Энергии». — А когда комплекс готовили к вводу, его директор — Андрей Верахин, пригласил на работу. Согласился.

Почти на равных

«Энергию» открыли в ноябре 2019-го. А в марте 2020-го закрыли из-за коронавируса. Так что, по сути, физкультурно-оздоровительный комплекс не работает и года. Однако за это время местные спортсмены успели завоевать пару десятков трофеев, некоторые из них добыты в ходе хоккейных баталий. — Ребят обучали игре практически с нуля, — рассказывает заместитель директора ФОКа. — Когда детская команда впервые принимала участие в соревнованиях, сражаться пришлось с хорошо обученной кстовской дружиной, наши мальчишки не знали, как на вбрасывании шайбы стоять. Главное тогда было не забить гол, пропустить как можно меньше. А через несколько месяцев со сверстниками из Нижнего Новгорода сыграли практически на равных — 5:7. Около полугода премудрости хоккея ребятам преподавал тренер сборной Поволжья Эдуард Белозерцев, воспитанник нижегородской школы, чемпион России. Он поставил дисциплину, обучал азам игры. Эстафету подхватил Сергей Еганов, тоже выходец из «Торпедо». К нему на тренировки записалось больше сотни ребят разного возраста. — Все соревнования проходят при полных трибунах, — продолжает разговор Владимир Воробьёв. — А если дальнеконстантиновская команда играет на выезде, следим за матчем в режиме онлайн. В числе сопровождающих коллектив — оператор, он и ведёт трансляцию.

Внимание психологии

При таком отношении к хоккею не удивительно, что именно в Дальнем Константинове открылась областная школа вратарей. Свою работу она начала ещё осенью прошлого года. Официально двери свои распахнула в марте 2021-го. Школа носит имя Виктора Коноваленко. На торжественной церемонии открытия присутствовала его дочь — Ольга Викторовна, ветераны хоккея и действующие голкиперы Андрей Тихомиров, выступающий за «Торпедо», и Николай Мольков, нижегородский воспитанник, нынче защищающий цвета «Тамбова». Именно Николай был первым тренером в школе вратарей. Сейчас ребят готовит Михаил Воробьёв. Он работает с нижегородской командой «СКИФ», является тренером вратарей женской сборной страны по хоккею. — Принимаем всех желающих, — рассказывает он. — На занятия приезжают ребята из Нижнего Новгорода, Кстова, Павлова, Арзамаса, Сеченова, Перевоза, Первомайска. Самому младшему воспитаннику — 8 лет, самому старшему — 19. Тренируются и девочки. Занятия, к слову, бесплатные, проходят в зале и на льду два раза в неделю. Мелочей нет. Начинают с режима питания, особое внимание уделяется тому, что ребята едят до тренировки и после. Подтягивают физическую форму, делают упражнения на координацию, растяжку. На арене отрабатывают технику катания и перемещения в воротах, учатся отбивать и фиксировать шайбу, просчитывать тактику поведения на льду. — Какой бы ни был мастеровитый голкипер, он всё равно пропускает, — говорит Михаил Воробьёв. — Учим ребят психологической устойчивости. Даже если допущена ошибка, важно суметь собраться по ходу матча, не винить себя за промах. Говорим ребятам, что это не они пропускают, а им забивают. Всего несколько месяцев занятий, а прогресс уже заметен. Воспитанники школы тянутся друг за другом, внутренняя конкуренция подстёгивает, заставляя развивать мастерство. Причём особо заметный шаг вперёд сделали ребята, которые поначалу не внушали особой веры в успех. Однако трудолюбие творит чудеса. А ещё уверенность в своих силах. Хотя голкиперы — народ суеверный, на приметы обращают внимание. А некоторые перед игрой целый ритуал проводят — на удачу. — Разбираем игры, изучаем действие вратарей, выступающих за сборные, лучшие хоккейные команды мира, — рассказывает Владимир Воробьёв. — Приглашаем на мастер-классы заслуженных спортсменов. Их пример вдохновляет ребят. А значит, недалёк тот день, когда место слева от портрета Виктора Коноваленко заполнят фотографии отличников школы вратарей.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Дальнеконстантиновский район.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #хоккей #фок #вратарь