11.05.2021

КУКЛА РАССКАЖЕТ О БЕЗОПАСНОСТИ

Вот кто всегда готов прийти на помощь

В марте в Чкаловске прошел фестиваль добровольчества «Хорошая история», цель которого — привлечь внимание к волонтерскому движению и выразить благодарность неравнодушным людям за те полезные дела, которые они делают для окружающих.

Объединил фестиваль

— Впервые этот фестиваль провели в 2018 году, когда был объявлен Год добровольчества в России, он объединил молодежные организации, волонтерские отряды, просто активных жителей округа, — рассказывает начальник отдела культуры, туризма и спорта администрации Чкаловского округа Анна Крестьянинова — координатор местного волонтерского движения. — В этом году фестиваль был, в первую очередь, посвящен добровольцам, которые помогали в период пандемии. На празднике по инициативе чкаловского инклюзивного центра «УМка» и при поддержке администрации городского округа впервые состоялся «Круг благотворителей», во время которого инициативные группы представили свои важные проекты. Всего за два часа на их реализацию было собрано более ста тысяч рублей. Один из проектов, который был поддержан, — Школа детской безопасности поисково-спасательного отряда «Волонтер-Чкаловск». — Это долгосрочный проект, который направлен на пропаганду безопасности среди детей, — рассказывает инфорг ПСО «ВолонтерЧкаловск» и идейный вдохновитель создания местного поискового отряда Екатерина Кутейникова. — Будем проводить занятия в школах и детских учреждениях округа, будем говорить с ребятами, как себя правильно вести, чтобы не попасть в опасные ситуации. Екатерина показала большую куклу, изображающую бабушку: таких специальных персонажей волонтеры изготовили на выигранные средства, с их помощью с детьми будет проще разговаривать на сложные темы.

Что-то сделать для других

Поисковый отряд появился в округе несколько лет назад, его участники занимаются розыском пропавших людей по всей Нижегородской области. Волонтеры постоянно совершенствуются. Например, недавно на средства гранта обзавелись квадрокоптером, и теперь учатся вести поиск людей на местности с помощью беспилотного летательного аппарата. Людмила Шишлова — одна из активных участниц поискового отряда. Она предприниматель, вместе с мужем воспитывает двоих детей. В любое время дня и ночи может сорваться на поиски пропавшего человека, когда кому-то требуется помощь. Семья поддерживает ее увлечение волонтерской работой. — Все от человека зависит, — рассказывает Людмила, — от души хочу помогать людям. Внутреннее удовлетворение получаю, когда могу что-то сделать для других.

Это не страшно

Когда началась пандемия и людям на самоизоляции потребовалась помощь добровольцев, Людмила была среди тех, кто откликнулся и принимал участие в работе. — Действовал штаб, который принимал заявки, в основном, от пожилых людей, — рассказывает Анна Крестьянинова. — За все время горячая линия приняла более полутора тысяч звонков. Весной прошлого года, когда была напряженная обстановка, каждый день волонтеры выезжали на десятьдвенадцать адресов. — Меня часто спрашивали: не боишься, — вспоминает Людмила. — Но страха не было, хотелось людей поддержать. На своих машинах привозили продукты, лекарства. Волонтеры могут многое рассказать. Про то, как развозили продуктовые наборы семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и одиноким пенсионерам, и люди поначалу боялись, не хотели пускать, а потом ждали, старались отблагодарить. Как у одной пожилой женщины дома вышло из строя электричество, и она позвонила на горячую линию — нашли среди волонтеров специалиста-электрика, и он помог решить проблему. Как люди звонили в штаб, чтобы рассказать о своих невзгодах, им просто хотелось, чтобы их выслушали. Небезразличное отношение к окружающим — наверное, это то, что объединяет всех добровольцев. — В округе представлены разные направления добровольчества — школьные, молодежные отряды, волонтеры культуры и другие, — говорит Анна. — Мы проводим всевозможные акции. Например, в Новый год собирали подарки и поздравляли детей из семей, которые нуждаются в поддержке. Были и другие хорошие дела. Достаточно бросить клич в соцсетях, люди откликаются, приходят на помощь.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Чкаловский округ.

#газета #землянижегородская #чкаловск #фестиваль #волонтёры