Posted in Память
11.05.2021

СПАСИБО МИР ОТСТОЯВШИМ

В этом году салют, что гремел в День Победы, раскрасил небо в честь 19 746 ветеранов Великой Отечественной, проживающих в Нижегородской области. В основном это труженики тыла, ныне здравствующих участников боевых действий осталось всего 762. Им уже за 90. Но каждый год 9 Мая ветераны возвращаются в свою молодость, в победную весну.

У нас ещё есть возможность сказать им спасибо. Каждый в силах подарить фронтовикам и труженикам тыла благодарность. Сотрудники компании «ФосАгро-Волга» накануне Дня Победы объехали несколько районов области, навестили ветеранов. В гости приходили не с пустыми руками. Подарки получили участники войны и труженики тыла Дальнеконстантиновского и Краснооктябрьского районов, Бутурлинского, Перевозского, Лысковского округов.

— В нашей стране нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная, — говорит Денис Сметов, директор «ФосАгро-Волга», встретившийся с ветеранами. — Чьи-то деды и отцы защищали Родину с оружием в руках, матери в это время сражались на трудовом фронте. В каждой семье отлично знают цену Победы.

В компании «ФосАгро-Волга» знают, сколько пришлось заплатить за мирное небо. Из их семейных историй можно сложить мини-летопись Великой Отечественной. В её основе рассказы и воспоминания, фронтовые письма и пожелтевшие фотографии, боевые ордена и солдатские медальоны. Наверное, поэтому они навещали ветеранов с особым чувством.

— Мы многое знаем о войне, но далеко не всё, — говорит Денис Борисович. — Кто, как не свидетели тех событий, расскажут правду. Каждая встреча с ветеранами позволяет лучше понять мужество и героизм тех, кто воевал в 1941-1945 годах, кто работал на заводах и в полях.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото предоставлено компанией «ФосАгро-Волга».

Денис Сметов: «Цветы как символ памяти».

реклама

#газета #землянижегородская #фосагро-волга #память #победа #9мая