Posted in Ситуация
29.04.2021

ВПЛАВЬ…НА МАШИНАХ

Так несколько дней добирались водители до поселка Тумботино по дороге, которую с каждым днем все больше затапливало водой

Воскресное утро. На набережной Оки в Павлове выстроилась вереница машин, чтобы переправиться на другой берег. В первые дни ледохода, когда убрали понтонный мост, переправа работала нерегулярно, чтобы наладить ее, разгоняли льдины, перекрывающие путь парому. Теперь он ходит по расписанию.

Наконец, автомобили загрузились, и паром медленно тронулся. Вокруг шумит вода. И вот мы на другом берегу. Городской пляж полностью затоплен. Река с каждым днем все дальше продвигается на территорию Заречья, добралась уже до автобусной остановки, разлилась по асфальтовой дороге. И если в начале пути ее еще видно, то через несколько метров приходится двигаться практически вплавь, колеса машины полностью в воде, местами она доходит и до капота. Ощущение, словно движемся по реке. Страшно. Идущий впереди «Фольксваген» внезапно остановился — заглох двигатель. Позднее узнаем, что это уже не первая машина, которой потребовался эвакуатор. Осторожно объезжаем иномарку, благодаря тем, кто установил по краям этого опасного участка дороги колышки. На сушу выбираемся без номера — смыло потоком воды. По словам очевидцев, такое происходит здесь ежедневно. В понедельник по этой дороге уже нельзя было проехать: вода полностью перекрыла путь. — Водители добираются до Заречья через деревню Малое Окское, установлен указатель, — говорит начальник Тумботинского административно-территориального управления Анна Крылова. — Паром причаливает в другом месте. В начале недели уровень воды на Оке поднялся до отметки 4 метра 30 сантиметров. Кстати, в мае у наплавного моста, соединяющего поселок Тумботино с Павловом, заканчивается срок действия. Классификационное освидетельствование может быть выдано только после его ремонта, который, согласно контракту, подрядчик обязуется выполнить в период с 11 апреля по 30 июня. В ближайшее время должны спроектировать и мост через Оку. Если проект пройдет госэкспертизу, то будет объявлен конкурс по выбору подрядной организации для строительства моста, который очень здесь ждут.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #тумботино #половодье #переправа #ситуация