45_2011_11-1
07.11.2011

Первые поселенцы фермой довольны

На вопрос о выборе пожимает плечами, а начальник управления сельского хозяйства Воскресенского района Василий Хомов говорит: «Он из тех людей, которые хотят попробовать, чего стоят, доказать себе – смогу! Потому я не удивился его выбору, от души пожелал успеха!»

Хозяйство «Путь к новой жизни» гремело в 70­80 годы прошлого века: доярки­пятитысячницы, ездившие на съезды передовиков, высокие урожаи зерновых, земля получала достаточное количество минеральных удобрений.

С перестройкой ценности сменились, земля без удобрений перестала родить, фермы обветшали.

Мозжанов решил капитально реконструировать ферму­откормочник, которая стояла в запустении с 2006 года. На первое время денежки были: как­никак, “Путь к новой жизни” все еще дает более 40 процентов общевалового денежного производства района. Здесь сохранилось 390 коров, а общее поголовье КРС составляет 800­900 голов. За счет молока купили два трактора, один из них в кредит.

В мае началась стройка. Работа предстояла большая: ремонт крыши, замена окон и полов. Пришлось убрать все стойловое оборудование, сделать проемы для проезда трактора. По существу, все сделали заново.

Реконструированная Шурговатихинская ферма и впрямь хороша. Здесь уже живут первые десятки новоселов. Силос, сено в избытке, вода – только мордочкой нажми. Уход, судя по лоснящейся коже, тоже устраивает.

– Здесь будут нетели, будущее стадо хозяйства, – рассказывает Андрей Николаевич, – и, конечно, мы постараемся сделать его высокопродуктивным.

В хозяйстве удалось решить проблему кормовой базы: в траншеях озимая рожь, клевер с тимофеевкой, горохоовсяная смесь, суданская трава. Заготовили 750 тонн сена, 1370 тонн зерна, часть продали членам СПК для развития личного хозяйства.

Больше всего беспокоит Мозжанова то, что нет притока молодых в сельское хозяйство.

– Часто люди уезжают даже не от плохого быта, а из­за неверного представления о жизни в городе. Телевидение с утра до вечера показывает «светлые будни» новых русских с походами по магазинам, шопингом, так сказать. Сказки о деревенских девушках, нашедших принца в городе, остаются только сказками. В реальности плата за квартиру от 8 тысяч рублей и каторжный труд, – горячится молодой председатель. – Мы с вами должны менять эту идеологию.

С удовольствием рассказывает, что четыре сына из семьи доярки Эмиры Лепехиной остались в хозяйстве и сейчас работают на самых ответственных участках производства.

– Вот с такими людьми и будем обихаживать родную землю, – говорит. – А их у нас пока немало.

Светлана БАРМИНА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Воскресенский район.