45_2011_11-2
Posted in Хозяйство
07.11.2011

Малышам вызовут такси

– В городе устроиться не смог, – рассказывает Николай. – Везде требуют опыт работы, а откуда ему взяться… Здесь же, в «Мире», мне сразу доверили очень ответственный участок работы.

За дело парень взялся по­настоящему. Дотошно разбирался в сметах, чертежах, проектной документации, заботился о доставке стройматериалов, контролировал работу бригады, трудившейся на объекте… И телятник серьезно поменял свой облик. Полной переделке подверглись лежанки, кормовые столы, пришлось увеличить проемы для свободного проезда трактора.

Акцент сделан на современные энергосберегающие технологии. Одной из особенностей нового двора станет молочное такси. На панели управления агрегата имеются кнопки, с помощью которых можно задавать размер порций для телят, регулировать температуру еды.

– Намереваемся в будущем установить в телятнике специальные кормостанции, – делится планами заместитель генерального директора Сергей Кайнов. – Каждый теленок будет получать ровно столько, сколько необходимо именно ему. С роботом ведь не договоришься, сколько ни мычи…

– Сейчас появилось много новой современной техники, неправильная эксплуатация которой чревата большими потерями, – говорит генеральный директор Александр Семенов. – Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили грамотные, подготовленные люди. К тому, чтобы рационально работать, подталкивает и сама жизнь – каждый киловатт, истраченный впустую, сказывается на себестоимости продукции.

Руководитель хозяйства прекрасно понимает, что привлечь людей в хозяйство можно, лишь предложив им достойные условия труда. В первую очередь упор делается на решение жилищных проблем.

Одной из тех, кого за счет хозяйства обеспечили жильем, стала экономист Наталья Овчинникова.

– Одно из зданий приспособили под квартиры, силами хозяйства на этих площадях сделаны ремонт, необходимая перепланировка,  – рассказывает молодой специалист.  – Пока мы с мужем живем в деревне Демино, у моих родителей. В Гавриловку каждый день ездим на работу. В центральной усадьбе «Мира» есть школа, детсад, поликлиника, спортивный комплекс…

– Мы готовы покупать жилье или в Гавриловке, или в Ковернине, но квартиры будут служебными, а не в собственности жильцов, – объясняет генеральный директор. – Сто процентов сельхозпредприятия находятся в собственности государства, и выдернуть даже кусочек из уставного капитала мы не можем.

Александр Анатольевич доволен итогами уходящего года.

– В этом году мы собрали 8  тысяч 600 тонн зерна, это почти в два раза больше, чем в прошлом, – с гордостью отмечает руководитель племкомбината. – Конечно, сказалась погода, но в первую очередь это заслуга коллектива, а у нас на предприятии трудятся 324 человека. Поработали на совесть.

Большие успехи у хозяйства и в животноводстве. Несмотря на сложные условия, связанные с прошлогодней засухой, в хозяйстве значительно увеличено поголовье. ОАО «АПК «Мир» активно занимается реконструкцией животноводческих помещений, в планах полностью перевести все стадо на более выгодное беспривязное содержание.

– Областная программа развития животноводства – благо для животноводческой отрасли, – считает генеральный директор. – Деньги приходят без задержек, они дают возможность успешно развиваться, приобретать племенной скот.

За несколько последних лет заметно обновился машинно­тракторный парк. Были закуплены зерновые комбайны, культиваторы, дискаторы, стерневые сеялки. Одним из недавних приобретений, которым Семенов особенно гордится, стал бункер­накопитель импортного производства.

– Мы изучили опыт наших соседей из Марий Эл, посмотрели оборудование непосредственно в работе, и нас очень впечатлил этот агрегат, – вспоминает Александр Анатольевич. – Во­первых, накопитель совершенно не боится камней, а их в нашей местности предостаточно, во­вторых, он легок в обслуживании и надежен в эксплуатации.

Бункер­накопитель может работать со всеми видами кормов, кроме кукурузы, его использование позволяет экономить 400 тысяч рублей в месяц.

Когда недавно проходил семинар, организованный районным управлением сельского хозяйства, агрегат вызвал большой интерес у коллег­ковернинцев.

В том числе благодаря сплоченности ковернинских аграриев район добивается высоких результатов в сельском хозяйстве. Так, за девять месяцев текущего года доход предприятий АПК вырос более чем на 22 процента по сравнению с прошлым годом. Хозяйства получили 139 млн рублей прибыли, рентабельность производства реализованной продукции в среднем по району составила 31,2 процента.

Кормов заготовлено в достатке – свыше 30 центнеров кормовых единиц на условную голову, валовой сбор зерна составил 32 тысячи тонн в амбарном весе.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Ковернинский район.

 

Р. S. В этом году на празднике работников сельского хозяйства министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области за успехи в развитии сельхозпроизводства наградило ОАО «АПК «Мир» автомобилем «Газель­фермер».