45_2011_16-1
Posted in Кадры
07.11.2011

О чем механик спросил президента

Не думал, не гадал Антон Сидягин, что во время поездки в Москву, куда он, в общем­то, отправился исключительно для участия в российской агропромышленной выставке «Золотая осень», доведется встретиться с президентом РФ Дмитрием Медведевым. А вот мы давно догадывались, что у Антона впереди немало интересных событий. Он инициативен и способен многого добиться. В прошлом году в День работника сельского хозяйства газета «Земля нижегородская» вручила молодому специалисту приз «Будущее села».

­ Встреча с Дмитрием Анатольевичем Медведевым стала для меня полной неожиданностью, – признается 24­летний инженер­механик СПК «Прогресс» Чкаловского района. – Уже в столице я узнал в Министерстве сельского хозяйства РФ, что с некоторыми участниками выставки побеседует президент. Я оказался в их числе. Естественно, мой вопрос к Дмитрию Медведеву касался поддержки молодежи. Причем я говорил не только о строительстве доступного жилья для молодых специалистов, о необходимости до минимума снизить сроки оформления документации, но и о том, чтобы на селе были созданы условия для культурного досуга людей. Важно заинтересовать подрастающее поколение, ведь кадры в АПК стареют, кто же будет заниматься сельхозпроизводством? Президент внимательно слушал, делал пометки и в ответ на мои слова заявил, что на эту тему будет обращено особое внимание.

О поддержке молодежи Антон спрашивал не просто так, сложности жилищного обустройства им в полной мере изучены на собственном опыте.

– Я попал в программу поддержки молодых специалистов, работающих в сельхозпредприятиях, – говорит Сидягин. – Но это был только первый шажок на пути к большой цели – собственному жилью. Оказалось, что для того, чтобы получить жилищный сертификат, мне надо заключить кредитный договор с банком, и уж только после этого, подготовив пачку необходимых бумаг, можно было ожидать благоприятного решения.

В начале октября этого года в Нижегородском кремле Антону Сидягину в числе других счастливчиков вручили жилищный сертификат.

– Меня попросили выступить от имени молодежи, – вспоминает Антон. – Я поблагодарил губернатора Валерия Шанцева, министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексея Морозова за внимание, проявленное к нам. Слушали меня с интересом. Я говорил о том, чего мечтаю добиться в жизни. Начал с того, что хочу стать грамотным специалистом, а потом неожиданно для всех пошутил, что впоследствии буду губернатором. И когда Валерий Павлинович очень удивился такому пассажу (на что, собственно, я и рассчитывал), закончил фразу: «…соседней области».

Екатерина Панфилова, возглавляющая хозяйство, думается, ни разу не пожалела, что взяла на работу Сидягина. Аграрникам хорошо известно, как много значит толковый механик, особенно в период полевых работ.

– Когда я пришел в «Прогресс», в хозяйстве было две «Нивы». Появились у меня мысли обновить парк, я ими охотно делился с председателем, и она ко мне прислушивалась. Сейчас в хозяйстве появился новый комбайн. Многое пришлось осваивать непосредственно на месте – все­таки оборудования, причем самого разного, много не только в мастерских, но и на ферме, на току. Мне повезло: люди, которые меня окружают, от обычного механизатора до руководителя, всегда помогают мне, за что я им очень признателен.

К технике Сидягин тянулся с детства – может, сказались гены, ведь отец – профессиональный водитель, всю жизнь за баранкой… И если к литературе и истории Антон, по его собственному признанию, был довольно равнодушен, то к точным наукам испытывал особое уважение. Так было в школе, да и в Нижегородской сельхозакадемии, куда Сидягин поступил на инженерный факультет, любимыми предметами были «сельхозмашины», «эксплуатация машинно­тракторного парка», ну и, конечно, математика.

Еще будучи школьником, Антон в свободное от учебы время трудился помощником комбайнера, занимался на тракторе трамбовкой силоса. Так что теоретические знания, приобретаемые в вузе, ложились на хорошо подготовленную почву, да и студенческая практика, что проходила на полях Большеболдинского района, многому научила будущего механика. «Приходилось не только землю пахать, но и заниматься восстановлением старых тракторов. Это, я вам доложу, задачка не из простых», – вспоминает Сидягин.

Впрочем, он никогда не искал легких путей. И сейчас работает на совесть, за чужие спины не прячется, за свои слова отвечает. Людей уважает, и люди к нему относятся соответственно.

– Когда­то подумывал идти в аспирантуру, но по окончании вуза все же решил вернуться в родные края и в своем выборе не разочаровался. Очень хочется жить самостоятельно, чтобы была своя квартира, создать семью, чтобы были дети, – спокойно, без рисовки, как о само собой разумеющемся, говорит Антон. – Я уж и жилье в Либежеве присмотрел, дело теперь лишь за деньгами, которые должны выдать по сертификату.

Ну а мы, со своей стороны, хотим пожелать, чтобы случилось это как можно быстрее. Взяв хороший старт, в жизни добиваются многого.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Чкаловский район.