15.04.2021

КРУЖАТСЯ ДИСКИ

Его подарили папе и маме в 1953 году на годовщину свадьбы. Тогда не только в нашей деревне, нигде в округе патефонов не было. На праздник выносили чемоданчик с проигрывателем и несколько имеющихся в семье пластинок. Их берегли как зеницу ока. Помню, как воздух, звенящий от летнего зноя, разрезал голос Лидии Руслановой, выводившей «Когда б имел златые горы…». Это заводили патефон. И самые смелые выходили танцевать. Тогда двигаться под такую музыку не привыкли, многие стеснялись. В обиходе была гармошка, под неё плясали, пели частушки и страдания. По диску пластинки бежала игла от края к центру. Всего 78 оборотов. В чемоданчике, в который упакован патефон, имеется ящичек. В нём иглы. Со временем они тупились, требовалась заточка. Иначе пластинка портилась и вместо звучной песни раздавалось шипение.

Для меня до сих пор патефон ассоциируется с праздником, а ещё с детством, с родителями — молодыми, красивыми, счастливыми. Со временем стали жить лучше. В доме появилось радио, телевизор, магнитофон. Но патефон попрежнему занимал и занимает своё почётное место.

Мне так и не удалось выяснить, в каком году он сделан. Знаю только, что выпускать такие проигрыватели начали в 1934 году. Но фабрика, подарившая жизнь чемоданчику с музыкой, известна доподлинно. Выпущен проигрыватель Коломенским заводом Н.К.О.М. Главширпотреба.

До наших дней дожил не только проигрыватель, но и четыре пластинки. На каждой — по две песни. Итого восемь. Стоит только раскрутить ручку патефона, поставить иглу на пластинку — и комнату заполняет голос Лидии Руслановой, Робертино Лоретти. Песни в их исполнении слушает уже четвёртое поколение нашей семьи. Внуки чудесный чемоданчик с музыкой изучают с особым вниманием. Такой видели только в старых фильмах. Патефон — свидетель прошлой эпохи, настоящая реликвия. Надеюсь, что ещё не одно поколение нашей семьи, раскрутив ручку, заведёт старинную пластинку.

Вера ВЛАСОВА.

Воротынский округ, д.Никольское

#газета #землянижегородская #воротынец #конкурс #никольское #вещица