Posted in Волонтёры
12.04.2021

НА ЗАВОД БЕЗ ПРОПУСКА

Волонтёры приглашают на необычные экскурсии

Побывать на территории авиастроительного завода «Сокол» и увидеть, как самолет выводят из ангара для испытаний, посмотреть, как очищают воду на «Водоканале», узнать, как устроены мусоросортировочный завод, аэропорт — волонтерский отряд «ПромЭкскурсовод» может провести по интересным местам, куда в обычное время попасть невозможно.

Интерес вырос быстро

Базируется отряд в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева, а родился три года назад, когда был объявлен Год добровольчества в России. Теперь волонтеры рассказывают о промышленности Нижегородского региона, развивают индустриальный туризм. — Началось все с того, что возили студентов на предприятия Нижнего Новгорода, первая экскурсия была на завод «Красное Сормово», — рассказывает Елена Дубик — руководитель отряда «ПромЭкскурсовод», кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела по воспитательной работе НГТУ. — Интерес к необычным экскурсиям быстро вырос. Сейчас мы бесплатно проводим их для молодежи, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудников разных организаций — всех, кому хочется больше узнать о предприятиях города и области, их истории. В отряде четырнадцать человек: студенты, преподаватели, бывшие сотрудники вуза, которые уже на пенсии, и присоединившиеся к ним энтузиасты, не имеющие отношения к политеху. Все они многое знают, являются гидами. Свой проект волонтеры назвали «Промышленный Нижний». В 2019 году он стал победителем всероссийского конкурса волонтерских проектов в сфере культуры. Кроме того, «ПромЭкскурсовод» два года подряд становился лучшим среди волонтеров культуры Нижегородской области в номинации «Туризм». Недавно руководитель отряда Елена Дубик с проектом «Промышленный Нижний» прошла в полуфинал конкурса «Доброволец России».

От раскаленной печи до электроники

Волонтеры проводят экскурсии на крупнейшие заводы Нижнего Новгорода — «ГАЗ», «Красное Сормово», «НИТЕЛ» и другие, а также в музеи предприятий, в том числе, оборонных. — Интересно посмотреть, как устроена инженерная инфраструктура большого города, — рассказывает Елена Андреевна. — На «Водоканале» сотрудники рассказали, что такое вода — «живая» и «мертвая», какие характеристики у той, что течет из крана. Музеи аэропорта, трамваев, железной дороги, метрополитена — все они поведают об истории нашего города. Бывали в колцентре компании сотовой связи, куда поступают звонки, в закулисье театров и других необычных местах. Волонтеры открыли для экскурсантов многие предприятия в районах области. Например, зимой побывали в Ваче и впечатлились, увидев, как после раскаленной печи обрабатывают заготовки, которые станут кувалдами и топорами, посмотрели, как делают столовые приборы и слесарные инструменты. В Арзамасе недавно посетили приборостроительный завод имени П.И. Пландина и еще одно радиоэлектронное производство. В Семеновском и Городецком районах проводят бесплатные экскурсии по предприятиям народных художественных промыслов. Одна из недавних поездок была для молодежи — в Дзержинск на производство химического предприятия «Корунд», где делают цианистые соли и трубы из ПВХ.

Сначала сдай экзамен

Только заводами отряд не ограничивается: устраивает прогулки по историческим улицам Нижнего Новгорода, кремлю — для этого гиды сдавали специальный экзамен. На таких экскурсиях бывают люди с ограниченными возможностями здоровья, иностранные студенты. На днях волонтеры отряда приняли участие в тестировании аудиогида для слепых и слабовидящих, который запустили в нижегородском техническом музее. Они помогали детям и взрослым, которые слушали экскурсию с устройства, ориентироваться в помещении, подводили к экспонатам. У «ПромЭкскурсовода» есть еще один интересный проект — «Военная техника Нижнего в открытках». Им занимается самый молодой участник отряда — студент второго курса НГТУ Данил Шаманин. Для учеников начальных классов он проводит онлайн экскурсии по выставке военной техники Нижегородского кремля. Потом дети рисуют машины, пушки, «катюшу». Лучшие работы печатают на открытках, где указано имя автора рисунка, есть краткий рассказ о технике. Памятные открытки потом дарят ветеранам. Проект Данил Шаманин представлял на форумах, выиграл гранты на его реализацию. — В этом году мы запустили необычный спортивный формат экскурсий — с палками для скандинавской ходьбы, — говорит Елена Дубик. — Нам помогла участница нашего отряда Ольга Титова, член Нижегородской гильдии экскурсоводов. Тренер по скандинавской ходьбе показала, как правильно ходить с палками. Одну из первых таких пеших экскурсий провели в парке Победы на Гребном канале, где узнали о представленной там технике. Не исключено, что у отряда появятся запросы на посещение сельхозпредприятий. Кто примет?

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото из архива отряда «ПромЭкскурсовод».

#газета #землянижегородская #волонтёры #экскурсии