ВСТРЕЧАЕМ ХЛЕБОМ С СЫРОМ

Провожаем по хорошей дороге

Рабочие места есть, и это главное. Начальник Междуреченского территориального отдела Сокольского округа Владимир Смирнов говорит, что население трудоустроено, а значит, ситуация оптимистична.

Школьников прибавилось

Например, в Мурзине действуют пилорама, а также семейная сыроварня Зураби Званбая и Валентины Марусиной, пекарня индивидуального предпринимателя Светланы Андронычевой. Кстати, штат хлебопёков сейчас 25 человек, и трудятся они круглосуточно, обеспечивая продукцией не только свой район, но и близлежащие. Остальное трудоспособное население работает в райцентре, до которого 15 минут езды. — В последнее время очень многое сделано в плане дорожного строительства, — продолжает Владимир Смирнов. — На нашей территории недавно закончен капитальный ремонт дороги в направлении посёлка Лесного на участке посёлка Запашка, сёл Мамонтово и Каргино, деревни Кузнецово. Хотя, конечно, по населённым пунктам дорожный фонд обновляется всё-таки не так быстро, как хотелось бы, но мы стараемся, каждый год восстанавливаем километр за километром. За два года заметно выросло количество учащихся Мурзинской средней школы. Причём ребятишек сюда возят даже из Сокольского, потому что школа по праву считается одной из лучших в районе: её старшеклассников ежегодно принимают в областной Центр одарённых детей, а выпускники поступают в самые престижные вузы. В данный момент на территории административного образования 63 населённых пункта, где проживает около 3000 человек. Близость к райцентру делает некоторые поселения весьма привлекательными для жилищного строительства, что влечёт за собой и развитие сопутствующей инфраструктуры. Пример тому деревня Пудово, выбранная когда-то под создание жилого фонда для молодых специалистов. Сейчас там вырос коттеджный микрорайон, имеющий все необходимые коммуникации. Самое отрадное, что даже по истечении десяти лет вступившие в программу семьи не разъехались, а продолжают там жить.

Без пашен и почты

Однако удручает Владимира Смирнова вид заброшенных полей, на которых когда-то кипела борьба за урожаи, а теперь они поросли деревьями. Развитое сельское хозяйство могло бы заметно поднять экономический потенциал территории, что, несомненно, стимулировало бы рост и качество жизни населения. Земля, бывшая ранее в долевой собственности, полностью перешла в распоряжение муниципалитета. Несколько гектаров удалось сдать в аренду, остальные площади так и остаются невостребованными. Желающих возделывать эти поля не находится: для их возврата в сельхозоборот требуются немалые вложения и рабочие руки. — Дефицит кадров отчасти вынудил и Почту России закрыть у нас несколько почтовых отделений, хотя, на мой взгляд, эту ситуацию они создали во многом сами, — высказывает мнение Владимир Смирнов. — Из объектов социальной сферы отделения стали превращаться в торговые лавки, обременяя сотрудников лишними обязанностями и требованиями, невыполнение которых отражалось и без того на невысоких зарплатах. Люди попросту увольнялись. Однако почта для села по-прежнему играет важную роль, нередко являясь единственным местом, где принимаются платежи. Это удобно для пожилых людей, ведь интернет для них труден в освоении, а порой и вовсе недоступен. Ситуацию удалось немного исправить введением мобильных почтовых отделений, хотя и они действуют не везде. Есть, конечно, и другие проблемы. — На данный момент тревожащей темой для населения стало распространение бездомных собак, — рассказывает Владимир Сергеевич. — Порядка в данном вопросе пока навести не удаётся, несмотря на все усилия, нужна, наверное, помощь соответствующих служб. И из-за домашних животных зачастую возникают конфликтные ситуации. Приходят жалобы на соседей, чей скот по недосмотру забредает на чужую территорию, приходится разбираться. Гораздо серьёзней ситуация возникает при грубом нарушении правил содержания собак. Если есть пострадавшие от укусов, приходится принимать к собаководам и жёсткие меры, вплоть до обращения в мировой суд. Всё дело в отсутствии элементарной культуры и чувства ответственности, пытаемся как-то их прививать любителям собак.

Летят журавли

Несмотря на многие проблемы и неудобства, жизнь идёт вперед. Земляки продолжают принимать активное участие в жизни малой родины, о чём свидетельствует постоянная реализация проектов в рамках программы поддержки местных инициатив. Вскладчину выполняются работы по благоустройству. К юбилею Победы в центре села Мурзино за счёт целевых средств регионального и местного бюджетов был установлен новый памятник воинам-односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне. Мемориал необычный, автор идеи — главный архитектор района Вадим Косулин — вдохновился видом открытого в мае ржевского монумента. Так появилась композиция с летящими журавлями.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото со страницы в соцсетях

преподавателя Сокольского техникума Натальи ШОМОХТИНОЙ.

#газета #землянижегородская #сокольское #мурзино #территория