ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОД БОЙ КУРАНТОВ

Многодетная семья, пережившая страшный пожар, мечтает о новом доме

Пожар в деревне Благовещенское Воскресенского района случился поздно вечером. Деревянный дом, где жила семья Колышкиных, вспыхнул мгновенно. Четверым взрослым и четверым детям чудом удалось спастись. Люди остались без вещей, документов, крыши над головой. Зимовать предстоит в ветхом здании, которое сейчас спешно пытаются привести в порядок.

Пекло за дверью

Вместе с главой семьи Андреем Колышкиным, который работает заведующим благовещенского Дома культуры, мы стоим в центре деревни у заваленного снегом фундамента, обугленных столбов и почерневшего остова русской печи. Пожарище уже отчасти расчистили. Андрею Александровичу непросто вспоминать события того страшного вечера. — Было около десяти часов, я последний раз вышел во двор проверить, всё ли в порядке, выключил автоматы — ни дыма, ни огня не было, — рассказывает Андрей Колышкин. — Вернулся в дом, мы с женой Ириной стали укладывать малышей спать. Андрей и Ирина воспитывают четверых детей, старшему сыну Славе скоро шесть лет, Захару — четыре, Тимофею — два, а младшей дочке Маше только что исполнился год. Вместе с ними живут родители Андрея — Надежда Андреевна и Александр Сергеевич. — Дети засыпали, и я задремал на диване, — продолжает Андрей. — Тут раздался громкий хлопок. Наверное, он нас и спас. Жена бросилась к окну, а я выбежал в коридор… Перед Андреем предстала стена, объятая пламенем. Он бросился назад поднимать детей. Разбудил маму. Когда родители спустили малышей со второго этажа, огонь был близко. Глава семьи увидел, что пластиковая дверь, которая ведет из кухни во двор, оплавилась, а за ней — пекло. Андрей подумал, что ещё чуть-чуть и они начнут задыхаться. Он выломал другую дверь, и люди выскочили на улицу в чём были. — Было холодно. Ирина успела завернуть Машеньку в какието тряпки, а мальчишки были босиком, они плакали и кричали, — вспоминает Андрей. — Побежал звать на помощь. Подоспела сестра — она живет в доме напротив, увела жену, маму и детей к себе. Я поспешил к отцу, он недавно перенёс инсульт и ночевал в пристройке за домом, где ему было спокойнее. Боялся, что, увидев пожар, он бросится в огонь нас спасать. Но его уже предупредил зять. Попытался выгнать животных из двора, но жар был такой, что не смог подойти. Когда приехали пожарные, дом был объят пламенем. Сарай, хлев, где было запасено сено, выгорели дотла. У семьи было большое подсобное хозяйство: корова, две козы, поросята, более двухсот голов разной птицы — утки, гуси, перепела, куры редких пород. Все погибли. Тёс, купленный для ремонта дома, и многое другое тоже пропало. Уцелела только старая машина, припаркованная перед домом. Семья до сих пор не может понять, почему произошел пожар, но официальной его причиной названо короткое замыкание.

Пристанище — в здании почты

Погорельцы не скоро оправятся от пережитого потрясения. Ирина и Андрей переживают за детей, которые были так напуганы, что до сих пор плачут по ночам. — Тимофей и Маша слишком малы, они, наверное, толком ничего не поняли, — говорит отец. — Но у старших ребят страх не прошёл. Слава всё время жалуется, что замерзает, а Захар стал бояться яркого света и громких звуков. Недавно, когда в детском саду сработала сигнализация, у него началась паника. Конечно, стараемся их ободрить и успокоить. Мы все пережили шок. Сейчас многодетная семья временно находится у сестры Андрея. Валентина с мужем воспитывают двоих детей, в доме сейчас живут двенадцать человек. Чтобы не стеснять родных, многодетная семья решила временно перебраться в старое здание сельской почты, которое находится неподалеку. Вместе с Андреем мы пошли посмотреть помещение, где они собираются зимовать. — Хозяева, которым принадлежит треть здания, где раньше располагалось отделение связи, разрешили пожить нам здесь, сами они сейчас в Москве, — рассказывает Андрей. — Дом старый и ветхий, крыша и то, что находится под полом, прогнило. Сейчас обустраиваем комнату. Постарались пропенить все щели, топим печку, чтобы прогреть помещение. Конечно, хочется, чтобы дети были в тепле. В здании не было водопровода, благодаря помощи районной администрации его провели. Были сложности с электричеством, его тоже наладили. Нет канализации, будем её делать, в комнате попробуем обустроить душевой уголок. Возможно, по словам главы семьи, весной они смогут выкупить у владельца это помещение. Но ютиться в нём вечно невозможно. В следующем году Андрей Колышкин планирует начать стоить новый дом на месте сгоревшего. На зарплату работника сельского учреждения культуры сделать это будет очень непросто. — Дом был застрахован, надеюсь, нам выплатят страховку, — говорит Андрей. — Начнём постепенно строиться, не за один год, но постараемся возвести новый дом. Уезжать из родной деревни Андрей не хочет. По его словам, районная администрация предлагала семье временное жилье в другом месте, но он отказался. Говорит, что в Благовещенском ему нравится, здесь его работа — в сельском Доме культуры за последнее время многое удалось сделать, и есть ещё впереди дела.

На призыв откликнулись незнакомцы

В этой истории есть не только трагическая и печальная сторона. Меня поразило, что Андрей Колышкин большую часть встречи говорил не о своих горестях, а о людях, которые им помогли и которым они благодарны. — Всегда думал, что добрых людей много, сейчас в этом убедился, — говорит Андрей. — У нас немало друзей и знакомых, люди, которые бывают в Доме культуры на мероприятиях, тоже нас знают. Очень многие откликнулись на нашу беду. Власти Воскресенского района выделили погорельцам материальную помощь, глава сельской администрации Алексей Лепехин помогает с восстановлением документов и ремонтом. Помогать разбирать завалы на месте пожара собрались мужчины чуть ли не со всего района. Ирина приготовила для всех еду, люди были очень удивлены, что погорельцы приглашают их на обед. — Мы не можем по-другому, всех, кто к нам приезжает, приглашаем в дом, стараемся хоть чаем напоить, — говорят Ирина и Андрей. Они сами всегда старались помогать друзьям и знакомым чем могли. Друзья рассказали о беде многодетной семьи в социальных сетях и бросили клич о помощи. Люди откликнулись на этот призыв. — Нам позвонили многодетные родители из Арзамасского района, у которых шестеро детей, предложили привезти кровать и вещи для малышей, — рассказывает Андрей. — Я им ответил, что, мол, зачем вы поедете в такую даль, не стоит беспокоиться, а они всё равно настояли и приехали. Потом приехали двое молодых людей из Нижнего Новгорода, тоже привезли вещи. Я их пригласил в дом зайти, но они постеснялись, поскорей уехали, даже имена их не успел спросить. Спасибо этим людям большое. Ирина показывает посылку, которая пришла из Вологодской области. — Удивительно, но я не знаком с отправителем, написал ей, и женщина ответила, что когда-то я помог её сестре, поэтому сейчас она хочет поддержать нас, — говорит Андрей. — Из-за того, что так много людей откликнулись на нашу беду, у меня пропал страх, что мы не справимся. Верю, что всё наладится. Скоро Новый год. И хотя в деревне молодежи немного, зимой здесь всегда заливают каток, а в новогоднюю ночь устраивают на улице праздник. Наверное, когда будут бить куранты, Андрей и Ирина загадают, чтобы у их семьи скорее появился новый дом. Пусть их мечта сбудется.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора. Воскресенский район.

Если хотите помочь, телефон главы семьи 8-904-925-12-52

#газета #землянижегородская #воскресенское #благовещенское #происшествие #ситуация #пожар #погорельцы