КРАСОТА ПОВСЮДУ, ЕСЛИ ВЕРИШЬ В ЧУДО

Рисовать можно не только кистью

Каждая мастерская Центра ремёсел Арзамасского района — это настоящий маленький музей. Здесь хранится множество уникальных поделок. Предметы ручной работы всегда существуют только в одном экземпляре, каждый из них неповторим. Один из таких музеев — мастерская студии «Забава» Ольги Степаненко.

Бабушкино ремесло

Сегодня всё большую популярность приобретает рукоделие. Многие стремятся научиться создавать бытовые предметы своими руками. Важно, чтобы это было сделано по старинным традициям. Заметное место в ремёслах занимает лоскутное шитье, основанное на составлении узоров, орнаментов, композиций из разноцветных лоскутков ткани. Кусочки материи соединяются между собой ручным шитьем или с помощью машинки, а полученные узоры и картины придают особый колорит современному жилью. Ностальгия по старине понятна. Многие ещё помнят убранство бабушкиного дома в деревне. Лоскутное одеяло — символ домашнего уюта. Из лоскутков были собраны и придверные коврики, сплетены занавесочки. Когда-то лоскутное шитье давало вторую жизнь старым вещам. В наши дни лоскутное творчество стало, скорее, фольклорным стилем для тех, кто ценит уникальные изделия, созданные руками. Когда-то знатной мастерицей по такому шитью считалась бабушка Ольги Степаненко. Сумела она приохотить к ремеслу и внучку. Девочка ловко создавала яркие красивые узоры из кусочков материи. Детское умение видеть рисунок в маленьких цветных клочках, определило взрослую судьбу. Ольга окончила Нижегородское художественное училище. Картины в традиционных техниках она пишет и по сей день. Но попробовав себя вновь в детском увлечении, поняла, что из лоскутков у нее получаются красивые вещи. Тепло души, капелька волшебства — и кусочки ткани превращаются в живые пейзажи.

Скуке — нет

Талантливый и разносторонний мастер — ещё и педагог. Своё умение Ольга Викторовна более 20 лет передаёт ребятишкам. В группах мастерской у Степаненко не бывает меньше 30 человек. И желающих всегда много. — Это очень скромный мастер, необычайно любящий свою работу, — с удовольствием делится руководитель Центра ремёсел Светлана Маркина. — Она не бывает равнодушной в работе с воспитанниками. К каждому Ольга Викторовна продумывает свой подход. Для неё важно, чтобы занятие было интересным. Выясняя, что бы ребята хотели сделать нового, она нередко проводит викторины. Её девиз «Нет скуке даже в подготовительных занятиях». Попутно она проводит популяризацию народных промыслов и ремёсел, рассказывая ребятишкам историю ремесла, делает презентации. Воспитанникам Степаненко прививает тонкий художественный вкус. В студии ребята не только шьют, всем коллективом они дружно устраивают праздники, проводят конкурсы, выставки. Все вместе отправляются на заготовки природного материала. Ученики студии «Забава» демонстрируют высокую точность кроя, умение создавать гармоничные цветовые решения. Ребята не раз становились победителями и призерами множества конкурсов и фестивалей народного творчества. Не случайно студии декоративно-прикладного искусства «Забава» была присвоена почетная категория «народной». По словам Светланы Маркиной, ни с одного конкурса Ольга Степаненко без побед и дипломов еще не возвращалась. Ольга Викторовна была удостоена звания лауреата премии «Душа России» в 2013 году. Кстати, через три года лауреатом этой премии признан и её сын Михаил. В свои 14 лет мастер по лоскутной технике стал первым в номинации «Юное дарование». Работы Михаила жюри оценило как «необычайно самобытные». Несмотря на юный возраст, Михаил часто проводит мастерклассы по лоскутной технике и вышивке не только для ровесников, но и взрослых. В интернете можно найти его видеоуроки. В доступной форме юноша учит подписчиков приёмам и способам старинного народного ремесла.

Волшебные одуванчики

Вместе с мамой Миша осваивает и новые техники. Ольга Викторовна, как творческий человек, не останавливается на достигнутом. Своих воспитанников она и куклу научит делать, и волшебные одуванчики, и даже долгоживущие мыльные пузыри. Старается мастер воспроизводить и местные ремесла, бытовавшие когда-то в крае. — Исконным промыслом в нашей Хватовке было изготовление верёвок из мочала, — рассказывает Ольга Степаненко. — А из них уже плели разные изделия. Сейчас таких веревок не изготовляют. Но изделия мы можем по старинным рецептам делать из джутовой веревки. Сотрудники Центра ремёсел собрали персональную выставку Ольги Викторовны «Красота живет повсюду, важно только верить в чудо». Подбирая работы, старались показать, что можно творить не только кисточкой. Тематика работ разная, техника исполнения тоже. Творческим человеком мастер показывает себя не только на работе, но и дома. Даже сад Степаненко по-особому устроен. Необычные растения со вкусом подобраны. Причём у каждого есть своя история. Садовые дорожки, по задумке креативного садовода, причудливо вьются, а за каждым поворотом — новые чудеса. В саду рядом с тюльпановым лугом, с пионами и клематисами есть замечательный розарий «Розовое счастье», в котором есть целая стена из роз. Крупными снежками цветов радует французская калина. Особое место занимает «брутальный» злак мискантус. Словом, настоящий мастер умеет создавать вокруг себя гармонию и волшебство.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора и из архива Центра.

Арзамасский район.

#газета #землянижегородская #арзамас #музей #студия #забава #культура #шитьё