коммунальныу услуги
Posted in Экономика
02.03.2011

Субсидия перекроет повышение квартплаты

— Правительство региона добровольно пошло на то, что областной бюджет взял на себя основное бремя роста тарифов. Таким образом мы сможем защитить самые уязвимые слои населения. Людям, которые имеют субсидию, не придется из-за роста тарифов платить больше, — заявил Никита Гурьев.
В этом году правительство Нижегородской области выделит 2,3 млрд рублей на выплату субсидий на оплату ЖКУ. В 2010 году правом на субсидию, на общую сумму 1,8 млрд рублей, воспользовались более 130 тысяч жителей области.
Кроме того, наименее обеспеченные граждане (с доходом 8532 рубля и ниже) получают субсидии на всю жилую площадь вне зависимости от социальных норм.
Никита Гурьев обратил особое внимание на то, что в нашем регионе действует беспрецедентная норма: граждане, имеющие звание «Ветеран труда Нижегород-
ской области», получают право на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг. Сегодня в области такое звание присвоено более чем 193 тысячам человек.
— Рост тарифов к числу приятных событий не относится, — говорит жительница областного центра Мария Кулакова. — Но за те деньги, что мы платим, нам ремонтируют подъезды, крыши. И хорошо, что при этом благодаря субсидиям наименее обеспеченные люди не чувствуют на себе повышение тарифов.
Вот пример. Доход Веры Даниловны Мельниковой из Нижнего Новгорода в прошлом году был 7500 рублей. За свою однокомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра она должна была заплатить, согласно выставленным счетам, 2122 рубля
89 копеек. Однако по стандартам Нижегородской области больше 18 процентов от своего дохода (1350 рублей) за ЖКУ отдавать она не должна, а потому получала субсидию — 772 рубля. В этом году тарифы выросли на 15 процентов, но Вера Даниловна этого не почувствовала. Ее доход не изменился, соответственно, она может платить лишь те самые 18 процентов (1350 рублей), все остальное компенсируется за счет субсидии, которая, соответственно, выросла и составила 1150 рублей.
— Ситуация, которая складывается в Нижегородской области, значительно лучше, чем в ряде регионов, — считает генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. — Деятельность региональной власти обладает серьезной программностью, обеспечивающей комплексную социальную защиту значительного количества людей.
Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Андрей Чиркин, посетивший 14 февраля Нижний Новгород, отмечает:
— Параметры, которые задаются Правительством Российской Федерации, в Нижегородском регионе полностью выдерживаются. Более того, это единственный в России регион, где действует такая мера социальной поддержки для ветеранов труда, как 50-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.