02.03.2011

Не уничтожайте наши деревни

В 2010 году была закрыта наша Смиркинская школа, учеников (где-то 30 человек) стали возить в соседнюю Бриляковскую, где сейчас обучается человек двести. А наша прекрасная школа (двухэтажное здание, есть столовая, классы для обучения детей начальных классов), в которой и компьютерный класс, и тренажерный зал, и спортивный зал, стоит и бездействует. Ребятишек с 1‑го по 4-й классы переселили в другое здание: там и детсад, и библиотека, и ЖКХ.
Только попривыкли наши детки к «новой школе», опять известие: начальной школы с сентября этого года не будет. Экономически невыгодно содержать преподавателей для малого количества учеников. У нас дети что, подопытные кролики? Год здесь, год там? Как нам, родителям, отдать своих крох в соседнюю школу, а у самих будет пустовать своя? Да и откуда при таких условиях взяться новорожденным в нашем краю?
Совхоз наш (а был он раньше в середняках) «добили» полностью. На территории поселка Смиркино, да и всего бывшего совхоза, нет ни одной головы никакой живности. Все загубили. Молодежь, оставшаяся в селе, в настоящее время в страхе за себя и за своих детей! Как жить дальше? Бросить свои прекрасные квартиры и ехать в город снимать жилье? Нет ферм, нет школы, к тому же закрыли магазин в соседней деревне, а также медпункт. «Живи, молодежь, не тужи, да и вы, старичье, доживайте свой век как хотите».
Где людям найти работу? В город ездить от нас далеко, да и неудобно. Школу закрыли, многие преподаватели остались без работы, а среди них есть и молодые с высшим образованием, но зато люди, которым за 60, продолжают работать и не хотят уступать место молодым. Это творится и в нашей начальной школе, и в соседней Бриляковской. А как же молодым жить, растить детей на минимальное пособие с биржи?
И пока еще в нашем поселке есть молодежь, чуть теплится искорка жизни, очень прошу, помогите! Не уничтожайте полностью наши деревни, сохраните в них жизнь!
Тяжелая работа нас здесь не страшит, и мы никуда не хотим уезжать. Дайте нам работу! Верните нам уверенность в завтрашнем дне!
Живу на селе, поэтому не хочу называть свою фамилию, но меня поддерживают десятки жителей нашего Смиркина.

{jcomments on}