НАСЛЕДИЕ ПОД КОВШОМ ЭКСКАВАТОРА

Как легко потерять своё лицо

В Павлове 2 мая был введён карантин. А за день до этого в городе произошло другое событие: в историческом центре экскаватором снесли дом купца П.А. Страхова, который находился на улице Нижегородской под номером 6. 

Стёрт с земли


О случившемся сообщили на информационных сайтах и на страницах в социальных сетях нижегородские градозащитники, внеся это здание в список, увы, невосполнимых архитектурных потерь.
Историческое здание, построенное в 1863 году, находящееся в красивом месте на берегу Оки рядом с историческим музеем, набережной, рыночной площадью и паромной переправой, формально охраняемым памятником не считалось. Однако на основании заявления о включении дома в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, поступившего в региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия, он был поставлен на государственный учет, как «обладающий признаками объекта культурного наследия». Но это не спасло здание, простоявшее в центре города более 150 лет. Его в одночасье стерли с лица земли.
По мнению градозащитников, дом не получил статуса памятника из-за ошибки, сделанной еще в 1993 году при постановке на государственную охрану. Тогда был перепутан адрес, и под наименованием «дома Страхова» в списках объектов культурного наследия оказалось соседнее здание.

Вот она — провинциальная эклектика

Известно, что Пётр Страхов принадлежал к зажиточной верхушке села Павлово, числился купцом, вел торговлю разными товарами, сдавал в аренду построенные им лавки. Любопытно, что купец оставил мемуары, из которых можно почерпнуть сведения о жизни большого кустарного села, каким было Павлово в то время.
Купеческий дом был построен в 1863 году, вскоре в нём нарастили третий этаж. В то время улица Нижегородская называлась Большой Никольской, она огибала торг и вела к окским пристаням. Место оживленное. Уже в начале XIX века здесь появились первые каменные жилые дома с лавками на первых этажах. Такие торговые помещения были и у купца Страхова, они имели красивые крестовые своды, опирающиеся на столбы. Здание практически в неизменном виде десятилетиями сохраняло свой первоначальный облик.
Вероятно, изначально, еще до 1863 года, здесь находился деревянный дом. Он был заменен каменным, впоследствии расстраивался, появлялись новые помещения. К северному фасаду дома была пристроена Воскресенская часовня — небольшое купольное сооружение в русском стиле. 
Дом находился на углу квартала, видно его было издалека. Он считался одним из тех, что формируют особый облик города, его центральных улиц. В таком виде он запечатлен на двух почтовых открытках, выпущенных московским издательством М.А. Кампеля в начале XX века. Они хранятся в Павловском историческом музее. Специалисты отмечают, что архитектурный облик здания выдержан в стиле ранней провинциальной эклектики. 
Улица Нижегородская — одна из самых своеобразных и интересных в Павлове, и дом купца Страхова был ярким примером исторической застройки, в том была его ценность.


Защита оказалась ненадёжной


За разъяснением ситуации со сносом исторического здания в центре города мы обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Как уже было сказано, в управлении сообщили, что дом 
№ 6 по улице Нижегородской в городе Павлово не являлся объектом культурного наследия, но был поставлен на государственный учет как обладающий признаками объекта культурного наследия. Кроме того, он находился в границах историко-архитектурной заповедной территории и единой охранной зоны города Павлово, в соответствии с режимом содержания и использования которой необходимо согласование проектов нового строительства и сноса существующей застройки.
Разрушение дома Страхова с управлением охраны ОКН согласовано не было. И не могло быть согласовано в связи с проходящей в настоящее время процедурой установления историко-культурной ценности данного здания. Стало быть, дом находился под защитой, но его поспешно уничтожили.
Кроме того, по словам сотрудников управления, этот дом находился в границах защитных зон ряда объектов культурного наследия, где в соответствии с федеральным законом запрещены возведение объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров.

Первомайская демонстрация

30 апреля от собственника здания в администрацию Павловского района поступило уведомление о сносе, о чём администрация сообщила в инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области. А разрушили здание уже на следующий день, в праздник — 1 мая. 
По словам специалистов, срок, обозначенный в Градостроительном кодексе РФ, был нарушен. Поэтому управление охраны ОКН в адрес инспекции строительного надзора направило запрос о проведении контрольных мероприятий в связи со сносом объекта.
В ответе управления также говорится, что «согласно выпискам из ФГИС ЕГРН часть жилых помещений в данном доме принадлежит физическому лицу. Осуществление сноса объекта требовало проведения выездной проверки и принятия мер правового воздействия в целях предотвращения уничтожения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия».
Но на следующий день после сноса здания в Павлове был введен карантин, и выездные проверки до сегодняшнего дня, естественно, не проводятся. 
Но в связи со сносом дома Страхова управление направило обращение в Павловскую городскую прокуратуру о проведении проверки по данному факту и предоставлении в дальнейшем материалов для принятия мер правового воздействия в рамках своих полномочий.
Выходит, не исключено, что тот, кто допустил снос исторического дома, понесет за это ответственность. Но само здание уже не вернуть. Местные жители говорят, что в последнее время дом был не в лучшем состоянии, он разрушался, и, вероятно, для его сохранения требовались немалые вложения. Одна из горожанок высказала мнение, что меры к сохранению исторического здания нужно было принимать лет двадцать назад. А то, что его теперь нет, вызывает сожаление. 
Да, уникальные старинные дома на протяжении десятилетий формируют облик поселений, их атмосферу. Когда такие свидетели истории уходят, города и сёла теряют свое лицо. Поэтому повсюду за такими строениями стараются следить, берегут их. В Павлове в этот раз такого не случилось.

Анастасия Сергеева.
Фото Светланы ГУНДОРОВОЙ и из архивных источников.
г. Павлово.

На публичной кадастровой карте города Павлово любой желающий может увидеть, что участок, на котором располагался дом купца Страхова, относится к категории земель, выделенных под многоэтажную жилую застройку.

#газета #землянижегородская #павлово #наследие #архитектура