42_2011_19-2
18.10.2011

Врачи говорят: надо

Дилемма непростая, и многие родители отказываются от вакцинации, объясняя свою позицию тем, что прививка все равно не поможет, уж лучше вести профилактику испытанными народными средствами  — есть лук, чеснок, повесить дольку последнего на шею школьника, пусть отпугивает инфекцию и вредные бактерии.
Однако медики единогласно высказываются за прививку. Вирус гриппа разрушительно действует на детскую иммунную систему, может вызвать хронические осложнения. Вместе с вакциной в организм вводятся ослабленные вирусы гриппа. Они не вызывают болезни, но позволяют иммунной системе ребенка выработать антитела, которые впоследствии надежно защитят от инфекции. Антитела вырабатываются не сразу. На то, чтобы создать их, организму потребуется определенное время. Поэтому прививки делают не во время эпидемии, а заранее.
Конечно, существует вероятность, что ребенок, которому сделали прививку, может подхватить грипп, но заболевание будет проходить значительно легче, а выздоровление наступит быстрее. Врачи рекомендуют делать прививки каждую осень, потому что ежегодно вирус мутирует.
Но не всем можно вводить вакцину — есть  ряд противопоказаний. Нельзя делать прививку, если ребенок страдает аллергией на белок куриных яиц, — есть вероятность, что прививка спровоцирует аллергию, тяжелую реакцию организма на вакцину. Прививку стоит отложить, если ребенок простудился или произошло обострение хронического недуга. В таком случае следует дождаться полного выздоровления, а потом делать прививку. Обо всех деталях посоветуйтесь с лечащим врачом.