Posted in Традиции
18.10.2011

Почем Вечный огонь?

Может, вот так же объяснили в свое время суть святого символа Великой Победы тем нынешним командирам-управленцам, которые то тут, то там посягают на Вечный огонь.
К примеру, Вечный огонь на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота» в последние полтора года зажигали только по большим праздникам, что вызывало возмущение жителей.
Возвращение  Вечного огня во Владивосток местная власть обставила с помпой. Но в октябре нынешнего года он снова погас… из-за неуплаты Тихоокеанским флотом компании «Приморский газ» долга в 87 тысяч рублей. Моряки, в свою очередь, сетовали на то, что Министерство обороны РФ не выделяло флоту денежные средства на обслуживание мемориала.
После вмешательства президента России во Владивостоке вновь зажгли Вечный огонь. Вот только надолго ли, если он уже погас в сердцах ответственных лиц Минобороны и газовиков-монополистов.
«Газпром» — национальное достояние России!» — втолковывают нам чуть ли не ежечасно с телеэкранов. Так докажите это! Почему бы наряду  с огромными суммами, которые «Газпром» выделяет спортивным командам, в том числе иностранной, не открыть безвозмездный счет  на подачу газа к каждому Вечному огню в России.
Ведь далеко не в каждом местном бюджете найдутся деньги на это. Так,  на военном мемориале города Тосно Ленинградской области огонь  зажигают только четыре раза в году, по особо памятным дням. Вот и сам огонь местные чиновники стали называть не Вечным, а памятным.
Чистый жар Вечного огня — это пронзительные вопросы павших, обращенные к нам, потомкам: «Помните ли о нас? По совести ли живете?»
Николай РЯЗАНОВ.{jcomments on}