42_2011_19-1
18.10.2011

Картошка да лук от десятков недуг

Сегодня аптекарские огороды содержат многие монастыри, есть они и на по­дворьях наших земляков. В основном на них выращивают лекарственные и пряные травы. Мы же в «ЗН» разобьем свой газетный аптекарский огород и начнем писать о лечении овощами. Если вы знаете такие рецепты, сообщите. Читатели будут вам благодарны. Итак, от каких недугов могут нас избавить картошка, морковь, капуста да лук?
Картофель
Картофель обеспечивает профилактику ревматизма, туберкулеза, сахарного диабета. Его пищевые волокна выводят из организма избыток холестерина, соли тяжелых металлов, грибки и паразитов. Картофель незаменим для поддержания здоровья сердца, он предотвращает депрессии, бессонницу, усталость.
Аритмия мерцательная. Атеросклероз. Сырые хорошо вымытые и тонко очищенные клубни употребляют по 150-200 г 1-2 раза в день.
Артрит. Индусы утверждают, что лучшее средство против артрита — неочищенный клубень картофеля, который прикладывают к больному месту. Как только картофель станет твердым или очень мягким, его заменяют новым.
Если плохо сгибаются колени, рекомендуют на ночь обкладывать их мелкими клубнями картофеля и прибинтовывать. Полезно также пить отвар, в котором варился картофель, и съедать каждый день одну сырую картофелину с кожурой, мелко натертую на терке.
Бронхит. Сваренный в кожуре картофель растолочь горячим, добавить 1 ст. л. растительного масла и 3 капли йода. Положить компресс на грудь и  горло. Держать, пока не остынет. В дополнение пить сок моркови с молоком, взятые в равных количествах.
Гастрит с повышенной кислотностью. Лечат картофельным соком. Для этого мелко натертый картофель отжимают и принимают сок по 2-3 ст. л. за 15 минут до еды 3 раза в день. Содержащиеся в картофеле крахмал и гликозид обволакивают и защищают слизистую поверхность желудка. Лучше брать красные и розовые сорта картофеля, выращенные на своем огороде без применения химии.
Диабет сахарный. Пьют картофельный сок, начиная с 1/4 стакана, и доводят до 1 стакана 2-3 раза в день за 20 минут до еды. Понижается содержание сахара в крови.
Ожоги. Прикладывают тертый картофель, меняя повязку 3 раза в день.
Трещины на подошвах ног. Взять по горсти свежих картофельных очисток и семян льна. Залить 0,5 л воды и варить до образования густой кашицы. В этой теплой кашице подержать ноги 15-20 минут. Затем ополоснуть в теплой воде, снять загрубевшую кожу по краям трещин и смазать их йодной настойкой. Потом по всей ступне втереть крем. Кроме того, нужно обогатить свой рацион продуктами, содержащими витамины А, В и С. Трещины можно также смазывать картофельным соком в смеси с молоком.
Фурункулы. Накладывают компресс из тертого картофеля. Повязку менять не менее 5 раз в сутки.
Лук
Лук содержит витамины С, В1, В2, РР. Он снижает уровень холестерина в крови, тормозит развитие атеросклероза.
Атеросклероз. Натереть 100 г лука, смешать с 1/3 стакана меда. Настаивать 4 дня. Принимать по 1 ст. л. через каждые 3 часа. Курс лечения — 30 дней.
Или пить по 20-30 капель лукового сока 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения — 3-4 недели.
Грипп. Две средние головки лука залить 0,5 л кипящего молока. Настоять 20 минут. Пить горячим по одному стакану утром и вечером. Грипп проходит быстро и без осложнений.
Диабет сахарный. Больным рекомендуется луковая диета: свежий лук и суп из печеного лука. В начальной стадии заболевания этот способ дает хороший эффект.
Глаза. Употребление лука укрепляет зрение. Катаракту в начальной ее стадии лечат закапыванием в больной глаз смеси сока лука с медом, взятых в пропорции 2:1. Закапывать по 1-2 капли 1 раз в месяц.
Кашель. Натереть на терке луковицу, смешать ее с гусиным или внутренним свиным жиром. Втирать в область грудной клетки и шеи.
Или смешать взятые в равных частях натертые  лук, яблоки, добавить мед. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
При сильном кашле заваривают луковую шелуху (10 луковиц) в 1 л воды. Жидкость упаривают до половины. Пьют по 2/3 стакана 3 раза в день с добавлением меда.
Мозг. Репчатый лук помогает при умственном переутомлении и психической усталости, способствует разжижению крови и улучшает снабжение мозга кислородом.
Мозоль. Проварить луковицу в столовом уксусе и прикладывать к мозоли.
Нарывы. Натереть на терке лук и хозяйственное мыло в равных пропорциях, добавить такую же часть (как и лука) внутреннего сала. Растопить, хорошо перемешать. Если нарыв глубокий, то сначала кладут мазь, а потом картофель в мундире. Действует лучше мази Вишневского.
Огурцы
В плодах огурца много фосфора, калия и кальция, которые способствуют удалению воды из организма, облегчая работу сердца. Пектиновые вещества тормозят развитие гнилостных процессов, а клетчатка способствует удалению холестерина.
Воспалительные процессы на коже, сыпь. Прикладывают измельченные плоды или протирают больные места соком огурца.
Ожоги. Больные места присыпают порошком из сухих плодов без семян.
Атеросклероз. Употреблять в пищу свежие огурцы.
Анемия. Питание свежими овощами с включением в диету свежих огурцов.
Желтуха. Отваривают перезревшие огурцы (семенники) вместе с облиственными побегами и пьют отвар без особой дозировки.
Обмен веществ. Огуречный сок в смеси с соками моркови, свеклы, яблок значительно улучшает обменные процессы в организме.
Отложение солей. При заболевании суставов и подагре очень полезен огуречный сок по 1 стакану 3 раза в день натощак. Он способствует выведению из организма мочевой кислоты.
Нагноившиеся раны хорошо очищает свежий огуречный сок, так как обладает сильным антимикробным действием.
Морковь
Морковь содержит каротин, который в организме превращается в витамин А, без него невозможен обмен веществ. В моркови есть витамины С, В1, В2, В6, Е, К, Р, РР, кальций, железо, фосфор, йод, медь.
Ангина. Полоскать горло морковным соком и употреблять свежую морковь.
Анемия (малокровие). Употреблять свежую морковь без дозировки.
Артроз. Принимать по 150-200 мл морковного сока, разделив его на 3 равные порции, перед едой.
Бронхиальная астма. Семена моркови (1 ст. л.) заваривают, как чай, в 1 стакане кипятка, настаивают в теплом месте 12 часов. Принимают по полстакана 5-6 раз в день.
Бронхит. Принимают морковный сок пополам с медом по 1 ст. л. 4-5 раз в день.
Гангрена. Корнеплод или листья моркови в размельченном состоянии прикладывают к гангренозным ранам.
Гастрит с повышенной кислотностью. Лечат морковным соком, запивая его молоком или сливками. Доза сока на один прием — 50 г.
Геморрой. Салат из свежей моркови, съеденный натощак. Или заваренная ботва моркови — 2 ч. л. нарезанной ботвы на 1 стакан кипятка. Пить по полстакана 3 раза в день до еды.
Гипертония. На 3 стакана кипятка заварить 3 ст. л. семян, настоять 12 часов в теплом месте. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.  
Наталья СОКОЛОВА.