ОБНОВКА ДЛЯ ГЛАВНОЙ МАГИСТРАЛИ

В регионе приводят в порядок дороги, улицы и парки

В Дивееве началось строительство северо-восточного обхода, которое задумано в рамках развития паломническо-туристического кластера Арзамас — Дивеево — Саров. Длина новой дороги почти пять километров. Обход будет начинаться на автодороге Выездное — Сатис, конечная его точка — на автомобильной дороге Ардатов — Дивеево.

Для удобства туристов и жителей

Планируется, что подрядчик завершит работы до 30 сентября этого года. Стоимость строительства превышает 713 млн рублей. Уже сейчас на северо-восточном обходе Дивеева начались дорожные работы, появилось временное покрытие из щебня. На основном этапе строительства будут устроены насыпь земляного полотна и водопропускные трубы, проложены коммуникации. Кроме того, во второй половине июня специалисты планируют приступить к подготовительным работам по возведению моста через реку Вичкинзу. — В Нижегородской области продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов, — рассказывает губернатор Глеб Никитин. — Они должны дать стимул развитию экономики и туризма, поэтому важно сохранять темпы строительства. Планы по созданию и развитию кластера Арзамас — Дивеево — Саров были поддержаны на федеральном уровне. Уверен, что после снятия ограничений туристический поток в этом направлении будет восстанавливаться быстрыми темпами. Наша задача, чтобы Дивеево стало как можно более удобным для жителей и гостей. Движение по юго-восточному обходу центральной части села Дивеево открылось еще в сентябре прошлого года. Ремонт дорог сейчас ведется во многих районах области, если говорить точнее — в 37. Работы выполняют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем дел в этом году немалый: программа регионального проекта предусматривает ремонт 195 участков дорог общей протяженностью более 880 километров. Это на 118 километров больше, чем в прошлом году. В Нижнем Новгороде будут отремонтированы 26 километров дорог, остальные — в городах и районах области. Например, в Вачском районе приведут в порядок более 18 км трассы Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород. — Сейчас на этом объекте выполняется фрезерование асфальтобетонного покрытия, укладка выравнивающего, а потом верхнего слоя, — рассказывает заместитель директора Главного управления автомобильных дорог региона Андрей Левдиков. — Качество покрытия ежедневно проверяет лаборатория подрядчика. После укладки дорожного полотна укрепят обочины и нанесут горизонтальную разметку термопластиком, которая отлично видна водителям.

Фонтан в четыре яруса

Сейчас приводят в порядок не только трассы, но и улицы в населенных пунктах. В Богородске недавно начался ремонт дороги на улице Ленина. Это центральная магистраль города, по которой ежедневно проезжают сотни машин, поэтому реконструировать ее необходимо. Провести ремонт важно в сжатые сроки, для этого работники, если нет дождя, заняты здесь с утра до вечера. Всего в этом году в Богородском районе по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» планируется ремонт трех участков общей протяженностью 15 километров. В Богородске реализуются и другие проекты. Приступили ко второй очереди благоустройства городского парка культуры и отдыха, которое делается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Первый этап проекта завершился в 2018 году. Тогда в парке установили детскую игровую площадку, создали зеленый лабиринт из кустарников, обустроили дорожно-тротуарную сеть, спилили аварийные деревья, установили скамейки и урны, смонтировали освещение. — Перед всеми районами стоит задача благоустраивать общественные территории комплексно и доводить проекты до конца, — считает губернатор Глеб Никитин. — В результате должны появиться полностью преображенные и предназначенные для отдыха общественные пространства. Парк в Богородске — пример того, как территорию постепенно приводят в порядок. Важно, что жители тоже участвовали в выборе любимых мест отдыха, которым требуется обновление. На этот раз в парке появятся четырехъярусный фонтан, скейтплощадка, место для занятий воркаутом и уличные тренажеры. Над ними смонтируют навесы, чтобы была возможность тренироваться в любую погоду. На зеленой территории появятся скульптуры топиарии. Будет заменено ограждение по периметру парка. На эти работы будет выделено более 14 млн рублей.

Так пожелали горожане

В рабочем поселке Вознесенское в этом году будет благоустроена улица Ленина по национальному проекту «Жилье и городская среда». Здесь проложат пешеходные дорожки из брусчатки, установят скамейки и урны, устроят освещение, озеленят территорию — высадят шаровидные ивы, кустарники, посеют газон. В итоге в поселке должна появиться уютная зона отдыха, где жителям будет приятно проводить время. На реализацию этого проекта в 2020 году из бюджетов всех уровней будет выделено 4,8 млн рублей. А в Арзамасе на площади 1 Мая появится первый пешеходный фонтан с подсветкой. Все работы здесь должны завершиться до октября. Концепцию благоустройства разрабатывали с учетом мнения жителей, которые высказывали свои предложения во время общественных обсуждений. По просьбе жителей города фонтан со стандартной чашей заменят на пешеходный, с подсветкой. Кроме этого, здесь планируется оборудовать ряд новых зон: студенческий дворик, интерактивные стенды, навесы, где будет тень. Обновят инфраструктуру: освещение, видеонаблюдение, появятся точки для зарядки электронных устройств и доступа в интернет. Итоговая стоимость контракта по реализации проекта составила 35 миллионов рублей. Также среди важных проектов в Арзамасе: асфальтирование трех дорог, среди которых улица Калинина, самая протяженная в городе (ее длина составляет около 2,5 км), ее не ремонтировали больше десяти лет. Здесь впервые для города при ремонте дорожного полотна будет применяться технология использования щебеночно-мастичного асфальта, который обычно используется на магистралях с большим транспортным потоком. — Конечно, горожан интересует благоустройство общественных пространств и дорог, — отмечает глава Арзамаса Александр Щелоков. — Субсидия на ремонт дорог в этом году в два раза превышает прошлогодние цифры. За последние 10 лет это будет самое значительное по объемам обновление дорожного полотна в городе. А в Дзержинске приступили ко второму этапу благоустройства парка «Утиное озеро», где появятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха вокруг водоема, сцена для проведения праздников и летнего кинотеатра, беседки и другое. Как отмечают в администрации Дзержинска, при проведении работ необходимо максимально сохранить растущие на территории парка деревья. Будут посажены и новые деревья и кустарники. Пришла пора задуматься и о проектах, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем. С 23 июня по 6 июля на портале golosza.ru пройдет открытое рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в регионе в рамках нацпроекта в следующем году.

Мария ИВАНОВА.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области.

#газета #землянижегородская #арзамас #дивеево #саров #вознесенское #дорога #магистраль #строительство #богородск #дзержинск #вача