Posted in Армия
17.06.2020

ПОПРОЩАЙТЕСЬ ДОМА

Эта и другие особенности весенней призывной кампании

На службу в армию этим летом отправятся 25 парней из Пильнинского района. Уклонистов нет, более того, каждый призывник, чтобы пройти медицинскую комиссию и получить заключение докторов о состоянии здоровья, оформляет QR-код, облачается в маску и перчатки. Друг от друга ребята держатся на расстоянии в полтора метра, и каждому, прежде чем пустить в помещение военкомата, измеряют температуру, справляются о самочувствии. Требования есть требования, их необходимо неукоснительно выполнять. Вот и получается, что соблюдать дисциплину учат даже не в армии, а на подступах к ней. — Не нарушая правил, прежде всего заботимся о своём здоровье, — рассуждает Вадим Абросимов. Молодой человек оканчивает Нижегородский государственный архитектурный университет, ему осталось защитить диплом — и можно отправляться в армию. С другим новобранцем, Романом Голубевым, выпускником Пильнинского агропромышленного техникума, уже знакомы — не раз встречались во время полевых работ в СПК «Оборона страны». Не могли не поинтересоваться его планами на будущее. Парень не исключает, что после армии вернётся в хозяйство и станет работать механизатором. — Особенности призывной кампании продиктованы режимом повышенной готовности, — поясняет военный комиссар по Сергачскому и Пильнинскому районам Виктор Ермолаев. — Призывники сдают тесты на коронавирус. Процедура обязательная, необходимо на 100 процентов убедиться в том, что ребята не инфицированы. Ещё из нововведений — комиссию теперь проходят партиями, в день приглашают по 15-17 человек. А всего повестки получили 50 ребят призывного возраста. На следующей неделе первая партия новобранцев из Пильны отправится к месту службы. К автобусу призывники прибудут в одиночестве, никаких сопровождающих, родственники и друзья попрощаются с ребятами дома. В транспорте новобранцев разместят в соответствии с требованиями времени, то есть с соблюдением социальной дистанции. Первая точка маршрутного листа — Сергач. Там у ребят возьмут тест на коронавирус, после получения результата призывники поедут на сборный пункт в Дзержинск. Вновь анализ. При благоприятном исходе новобранцы проследуют к месту службы, где в течение двух недель будут находиться в карантине.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото Дины ДЕНИСОВОЙ.

Пильнинский район.

Призывная комиссия в регионе начала работать 1 апреля. Как рассказал военный комиссар области Владимир Паков, всё идет по плану. С 20 мая начали формировать партии нижегородцев-новобранцев и отправлять их к месту службы. Отбыли 120 призывников, более 80 из них пройдут службу в частях Западного военного округа, Воздушно-космических сил РФ, 40 — в Национальной гвардии России. Всего в армию отправятся более 3 тысяч нижегородцев. Завершится весенняя призывная кампания 15 июля. К месту службы ребята проследуют на специальном транспорте: на автомобилях и автобусах, в отдельных плацкартных вагонах и самолетах. Никаких других пассажиров, кроме призывников. Каждые два часа служивым будут выдавать по новой медицинской маске.

Позвони

В военном комиссариате Нижегородской области работает прямая телефонная линия, вопросы принимают по номеру (831) 419-79-14 с 9.00 до 14.00.

#газета #землянижегородская #призыв #армия #пандемия #пильна