СВЕРИМ ВРЕМЯ ПО СОЛНЕЧНЫМ ЧАСАМ

Решено вернуть с мусорной свалки старину

Резные деревянные наличники — это то, что должно быть нам дорого, но часто оказывается на мусорной свалке. Долгое время занимали они свои места на фасадах домов, украшали узорами улицы, а ещё несли культурный смысл — обросли символами, служили оберегом. Ушла потребность украшать свои пристанища или это стало делом слишком затратным? И надо ли сохранять прошлое? Ответы на эти непростые вопросы знают в Городце.

Нет посёлкам без лица и истории

В Городце, наверное, больше половины домов — одноэтажные деревянные. Скучных строений в центре не найти: яркие двери, ажурные решётки и ворота, оригинальные дымоходы с украшениями. Приезжие часто сравнивают здешние домики с пряниками. Многим особую нарядность придают наличники. Но не всем. Сотни образчиков деревянных кружев утрачены. Можно ли сохранить то, что ещё осталось? Можно, считают организаторы городецкого проекта по спасению оконной резьбы. Старт ему дали местные активисты, а поддержали столичные волонтёры. В результате в городе должен появиться необычный арт-объект, который станет напоминанием жителям об одном из главных символов их города. История эта началась со случайности. — На одной из городских помоек мы нашли три наличника с глухой резьбой, — рассказывает краевед, участница инициативной группы «Береги Городец» Галина Торопкина. — Выложили информацию в социальной сети и предложили тем, кто собирается выбросить или увидит выброшенные наличники, сообщить нам. Участники общественного объединения «Береги Городец» стали собирать старые наличники, принимали их у хозяев, которые ремонтировали свои дома, и оконные украшения им оказались не нужны. У кого-то хранились наличники ещё со старых родительских деревенских домов, их тоже передавали. Так активисты собрали коллекцию из трёх десятков. — В Городце, как и везде, наличники сдают свои позиции, — рассказывает краевед. — Современные материалы в строительстве и отделке всё прочнее занимают своё место. Большинство новых домов не украшают наличниками, а старые при реконструкции и ремонте лишаются кружевного убранства. К счастью, ещё не все, но многие. Люди перестали следовать традициям, чаще стремятся обустроить поуютней дом внутри, а не снаружи. От этого наши малые города и деревни всё больше становятся похожими на однотипные дачные посёлки без лица и истории. Именно поэтому мы и решили привлечь внимание к наличникам. Но как совместить традиции и современное удобство? В Городце люди отвечают на этот вопрос по-разному. Одним проще избавиться от деревянных кружев, другим удаётся сочетать историю и современность: они ухитряются вставить стеклопакеты, но при этом сохраняют и ухаживают за старыми наличниками.

Усынови меня, горожанин

Городецких активистов поддержали москвичи. В общее дело включилась компания «Альтуризм», которая занимается необычным туризмом: устраивает поездки в небольшие города и поселения для тех, кто хочет познакомиться с новыми людьми, помочь местным жителям решить проблемы по благоустройству, поработать физически, посмотреть на жизнь в провинции изнутри. — С основателем «Альтуризма» Екатериной Затуливетер мы познакомились на проекте «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив, — рассказывает Галина Торопкина. — Идея вернуть брошенные наличники в городскую среду пришла нам совместно. Вместе и взялись за дело. Было решено создать в Городце арт-объект или инсталляцию из старых, выброшенных на помойку деревянных украшений. Вот что об этом говорят сами «альтуристы»: «Несмотря на древность и «пряничность», город теряет свой исторический облик и старинную красоту, ради которой сюда едут туристы. Некоторые местные жители перестали ценить былую архитектуру, они обшивают свои фасады сайдингом и снимают наличники. Наши активисты неравнодушны к сложившейся ситуации». В конце февраля, когда отмечали День защитника Отечества, в Городце провели День защитников наличников, участие в котором приняли волонтёры из столицы. Гости и местные жители за три дня подготовили часть собранной резьбы к реставрации. Счистили старую потрескавшуюся краску, стараясь при этом не повредить ценную древесину, что оказалось не такой уж простой задачей. Наличников собрано много, пока не все удалось привести в порядок. Сейчас планируется покраска тех, которые очистили. — К сожалению, пока не получается продолжить работу из-за ситуации с коронавирусом, но как только всё наладится, мы продолжим это дело, — говорит Галина Торопкина. — А если получится, то ближе к осени «альтуристы» приедут к нам ещё раз, а может, и не один. Активистам помогли дизайнеры, которые придумали концепцию и проект инсталляции: это будут солнечные часы, вместо цифр у которых выстроятся наличники разных эпох. Своеобразное напоминание жителям города об одном из главных символов их родины. Прошла в Городце и такая акция — «Усынови наличник», о ней можно прочитать на сайте проекта «Альтуризм». Идея такова: любой желающий может взять на попечение наличники со старинных домов и, таким образом, спасти декоративный элемент. В акции пока участвуют пять наличников, которым присвоены имена известных жителей города разных времён. Участникам необходимо купить грунтовку и краску, оплатить работу реставраторов. Дальше планируется составить базу всех наличников Городца, которые остались на домах, но нуждаются в реставрации. После того как сформируется база, любой желающий сможет выбрать понравившееся украшение и взять его под опеку.

Болото станет сквером

В феврале состоялось ещё одно хорошее событие — на месте, где планируется установить инсталляцию из наличников, провели субботник. Гости города прибирались наравне с местными жителями. Планируется, что здесь появится не просто арт-объект, но, возможно, и сквер с детской площадкой. Окончательных решений по устройству сквера пока нет, над этим вопросом думают. По словам местных жителей, высохшее болото на пересечении улиц Разина, Багратиона и Радищева — место довольно неприглядное, заросшее сухостоем. Многие с радостью подключились бы к его благоустройству. В этом районе не так много детских площадок и мест для отдыха, поэтому возможное появление здесь небольшого парка или сквера было бы отличным решением. Галина Торопкина — краевед, она от всей души ратует за процветание родного города, сохранение его исторического облика, традиций. Изучая родословную своей семьи, она узнала, что предком ее супруга был выдающийся городецкий деятель позапрошлого века Н. Клюквин. — Мы живём в доме, который Клюквин приобрёл, ориентировочно, в 1912 году, — рассказывает Галина. — Наши дети — шестое поколение, живущее в этом доме, который является памятником архитектуры регионального значения. Он — каменный, мы как можем следим за его сохранностью, и в прошлом году сделали новые аутентичные деревянные ворота и забор. На счету активистов движения «Береги Городец» и другие творческие проекты. Например, они создали несколько инсталляций на домах и в других местах города. На их основе составили карту и квест с кроссвордом, по которым могут пройти все желающие: разгадать загадку помогут объекты на улицах города — кафе, рисованые инсталляции, сувенирные магазины. По карте легко ориентироваться не только местному жителю, но и туристу. Активисты надеются, что их проект по спасению наличников также принесёт пользу городу. По словам Галины Торопкиной, эффект уже есть. — Даже местные жители, которые раньше не обращали особого внимания на резное узорочье, узнав о нашем проекте, прогуливаясь по улицам родного города, стали обращать внимание на старинные детали, сравнивать, искать глазами новые, незнакомые элементы, — говорит краевед. — Хорошо, что есть ещё и мастера, готовые сделать новые наличники. Надеемся, что мода на них вернётся, а умение мастеров будет востребовано.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото из архива Галины ТОРОПКИНОЙ.

г. Городец.

#газета #землянижегородская #городец #наличники #резьба #энтузиасты