ВАМ ЗНАКОМЫ ФАВЕРОЛИ?

Вилем-Делоникс-Реджиа будет рад их представить

Дорога из детства

Когда супруги Коптевы гуляют со своими питомцами на улице, многие не скрывают удивления: зачем столько собак? Альбина терпеливо отвечает: «Так получилось». Ну как объяснишь незнакомым людям, что не могли они пристроить щенков к хозяевам, которые вызывали недоверие, а малыши между тем подрастали, с ними уже было трудно расстаться. Альбине понравилась эта порода собак еще в детстве. Правда, сначала мечтала об овчарке, но родители подарили колли. Она трепетно за ним ухаживала, водила в клуб кинологов и лечила, когда четвероногий друг болел. И всё чаще подумывала стать ветеринаром. Родственники часто вспоминали, как в детстве она любила встречать стадо вместе с маминой тётей. У той была корова с крутым нравом, могла боднуть. Но к маленькой девочке бурёнка относилась снисходительно и даже не шелохнулась, когда однажды та проползла у нее под брюхом, до ужаса напугав тётю. Окончив сельхозинститут, с дипломом зоотехника молодой специалист пришла на работу в ЗАО «Таремское». Начинала бригадиром и зоотехником на ферме, потом трудилась на свинокомплексе, пока он не прекратил своё существование. — Многому научилась у главного зоотехника Тамары Фёдоровны Малешовой, — вспоминает Альбина Владимировна. — Довелось поработать с разными животными, что прибавило опыта. Несколько лет она возглавляет сектор животноводства управления сельского хозяйства — должность очень серьёзная, приходится отвечать за показатели по животноводству всего района. Это и ежедневные сводки по производству молока, и работа с крестьянско-фермерскими хозяйствами, а в районе два десятка таковых.

Титулованный Директор рядом

Семья Коптевых одна из первых в Павловском районе получила жильё по программе поддержки молодых специалистов в сельской местности. Ну а как в селе без подворья? А тут младшей дочке подарили двух крольчат. С этого всё и началось. Кроликов они выращивают до сих пор. Есть ещё породистые куры, среди которых представители знаменитой павловской породы. Альбина выносит из птичника крупные яйца необычного оливкового цвета. Такие несут куры амераукана. — У этих яиц и скорлупа более прочная, — поясняет хозяйка. — Сначала у нас были обычные несушки, теперь разводим кур разных пород — пушкинские, амроксы, есть семья фаверолей. Держали уток и гусей, дочка водила друзей на подворье, как на экскурсию. Когда уйдём на пенсию, заведём корову, но до этого ещё долго. В доме три аквариума, а в просторной клетке с любопытством взирают на гостей белки дегу c короткой шёрсткой — активные и дружелюбные. Это любимицы младшей дочери. — Белки обожают сушёные яблоки, ветки, траву, зимой едят сено, — рассказывает Юлия. Есть у неё и собака — колли Вера, молодая и озорная, как юная хозяйка. Всего в доме семь собак этой породы, все — чистокровные. Первого щенка на новом месте Альбине подарил муж на день рождения. Сейчас это взрослый и титулованный пёс — неоднократный чемпион выводок. Вообще у него, как и подобает породистой собаке, тройное имя — Вилем-Делоникс-Реджиа, но откликается он на не менее серьёзную кличку Директор. Красавица Беста прибыла в Павлово из Анапы, а любимец мужа Крем-Ермак родом из Свердловской области. Стоило только главе семейства появиться на пороге, как Крем едва не сшиб его с ног от радости. — Он вообще очень ласковый и подвижный, — улыбается хозяин, только что вернувшийся с работы. Григорий работает заместителем директора сельхозпредприятия в Иголкине. — Иногда муж предлагает какую-нибудь из собак отдать, я отвечаю: начнём с Крема, — улыбается Альбина. — А если серьёзно, они — члены семьи, мы своих не отдаём! Собаки чувствуют, в каком настроении приходишь домой. И не подходят, если видят, что не до них, только хвостами радостно машут, а когда я расстроена, прижимаются, словно хотят утешить. Наверное, надо быть фанатами, чтобы завести столько собак, но мы не одни такие — знаю точно. Благодаря им у меня столько друзей появилось, встречаемся на выставках.

Радоваться каждому дню

Стены дома Коптевых украшают картины, вышитые крестиком и бисером руками хозяйки. Её новое увлечение — алмазная вышивка. Вышивать научила двоюродная сестра, когда ещё училась в школе. Это тренирует глаза вопреки бытующему мнению, что портит зрение. А ещё Альбина делает декоративные подушки — бискорню, миниатюрные и красивые. Мечтает научиться прясть: пока не хватает времени освоить прялку. — Собачья шерсть ценится, — объясняет Альбина Владимировна. — Очень тёплая. В последнее время Альбина Коптева всерьёз занялась изучением английского языка. Старшая дочь Ирина учится в институте иностранных языков и уже преподаёт английский в школе — как тут не воспользоваться. Дочери считают маму оптимисткой, учатся у неё находить приятное в мелочах, быть добрее к окружающим и радоваться, как она, новому дню.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #кинологи #собака #семья