ПОВЫШЕНИЕ ВМЕСТО ПОНИЖЕНИЯ

Апрель отметился на зерновом рынке двумя важными событиями.

Во-первых, правительство России ввело временное ограничение на вывоз зерновых за рубеж. Исключение составляют страны, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Организация объединяет Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, Кыргызстан.

Ограничение будет действовать до 30 июня. За это время можно вывезти за границу не более 7 миллионов тонн зерна —  пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы. Исключение составляет семенной материал — на него квота не распространяется.

Как сообщает «Парламентская газета», решение об ограничении экспорта вызвало возмущение Всемирной организации здравоохранения и Всемирной торговой организации. Запад высказывает опасения, что это может нарушить мировую систему обеспечения продовольствием. Однако власти нашей страны считают, что важнее избежать дефицита внутри России и не допустить связанного с этим роста цен.

Вторым важным событием апреля стали товарные интервенции. Продажа зерна из государственного фонда также призвана стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Пока эффект не достигнут. По данным руководителя аналитического центра «Русагротранс» Игоря Павенского, цены в апреле в основном продолжали расти. В Поволжье, к примеру, продовольственная пшеница подорожала до 13 тысяч рублей за тонну.

Эксперты считают, что квота на вывоз зерна за границу сыграла обратную роль. Зарубежные покупатели испугались ограничений, спрос повысился, экспортные цены увеличились. Вслед за ними потянулись цены внутри России. Товарные же интервенции слишком малы, чтобы остановить подорожание. 

Играет на рост цен и недавнее понижение курса рубля по отношению к доллару. Экспортёры получают более высокую выручку в рублёвом эквиваленте при прочих равных условиях.

Заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут считает, что квота на вывоз зерна может быть выбрана уже к середине мая. Вот тогда, как предполагают специалисты, может начаться снижение цен на внутреннем рынке. Если будет так, то ограничение зарубежных поставок всё же сыграет на стабилизацию рыночной стоимости зерна.

Александр БОРИСОВ.

130 миллионов тонн зерна может собрать наша страна в этом году по прогнозу Российского зернового союза

77,2 миллиона тонн составит урожай по версии Института конъюнктуры аграрного рынка

#газета #землянижегородская #зерно #рынок #экономика