ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПЕРЕДАЁТ СТИХИ

Так добровольцев благодарят те, кого они поддержали

В одном из домов на улице Рождественской в Нижнем Новгороде, в штабе волонтёрского центра помощи гражданам во время пандемии коронавируса, с утра раскаляются телефоны.

Волонтёры, за дело

Добровольцы Роман Махнев и Никита Шитиков, которые дежурят в call-центре, отвечают, принимают заявки. — Мы помогаем людям старшего поколения, одиноким, тем, у кого есть хронические заболевания, тем, кто находится на самоизоляции и кому нужна поддержка, — рассказывает Дарья Лежнина, исполнительный директор Нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». — Например, нас просят привезти продукты или лекарства, оплатить коммунальные платежи. За день в Нижнем Новгороде мы принимаем более 50 таких заявок и стараемся сразу их выполнить. На горячую линию поступают звонки из многих населённых пунктов региона, такие запросы перенаправляют волонтёрам в районы области, которые также стараются оперативно их удовлетворить. Позвонив по номеру 8 (831) 439-74-06, можно получить информационную помощь, а также юридическую консультацию. Юристы перезванивают и дают разъяснения. Волонтёрский центр открылся в конце марта, когда угроза распространения коронавируса пришла и в наш регион. Первыми здесь начали работать ребята из движения «Волонтёры Победы», к ним присоединились участники других общественных молодёжных организаций и просто неравнодушные люди. Сейчас здесь заняты более 1300 добровольцев. — Нам часто звонят, спрашивают, что можно сделать, как стать волонтёром, — говорит Дарья. — Многие предлагают помощь в доставке продуктов. У центра нет своих машин, поэтому либо подвозят другие добровольцы, либо ребята ездят на общественном транспорте — для волонтёров в регионе ввели бесплатный проезд. Сегодня подвезти волонтёров вызвалась я, журналист, а заодно и посмотреть, как они работают, помочь тем, кто нуждается в поддержке. В штабе готовимся к выходу. Перед дорогой мобильные группы проходят инструктаж. Главное — соблюдать меры безопасности. Добровольцы получают средства защиты — медицинские маски, которые не снимают даже в штабе, перчатки, антисептики для обработки рук. Это необходимо, чтобы обезопасить себя и тех, к кому отправляются. Общаясь с пожилыми людьми, ребята стараются держать дистанцию, никогда не заходят в квартиры. На днях сотрудники регионального управления Роспотребнадзора второй раз провели для добровольцев учёбу — подробно рассказали о правилах доставки скоропортящихся продуктов, условиях хранения, необходимости проверять сроки годности, а также попросили напоминать жителям о том, что нужно провести санитарную обработку купленных в магазине товаров. Александр Громов и Дарья Лежнина еще раз обзванивают пенсионеров, которые нас уже ждут. По словам волонтёров, поначалу многие относились с недоверием — люди боятся мошенников. Поэтому ребята всегда заранее сообщают о своём приходе, называют по телефону свои имена и фамилии, чтобы человек, перезвонив в штаб, мог удостовериться: к нему пришел именно волонтёр. У добровольцев есть специальные бейджи и накидки.

А пока другая война

Отправляемся по первому адресу. Пока мчимся на машине по полупустым, залитым весенним солнцем улицам, ребята рассказывают о себе, о том, как пришли в волонтёрское движение. Дарья Лежнина — студентка Высшей школы экономики, сейчас пишет дипломную работу, в добровольческом движении она не новичок. Даша — человек с активной жизненной позицией, ей нравится быть в центре событий. Саша Громов — будущий программист, учится на втором курсе Нижегородского губернского колледжа, работает делопроизводителем в школе-интернате № 2. Учёбу и работу успевает совмещать с общественной деятельностью — он куратор волонтёрского проекта «Образ Победы»: на трансформаторных подстанциях художники рисуют граффити с изображением портретов участников Великой Отечественной войны. Сейчас в Нижнем Новгороде уже создано 15 таких арт-объектов, один из них находится в кремле. Движение «Волонтёры Победы» появилось пять лет назад, когда шла подготовка к празднованию 70-летия окончания войны. Сейчас в общественной организации более 200 тысяч человек, отделения есть во многих регионах страны. Молодёжь проводит патриотические мероприятия, участвует в проведении Года памяти и славы. Нижегородское отделение волонтёрского движения — окружной ресурсный центр ПФО по подготовке к 75-летию Победы, до которого осталось меньше месяца. Волонтёры будут сопровождать праздничный парад, акцию «Бессмертный полк», участвовать в других событиях. Подготовка к важной дате продолжается, но сейчас у добровольцев на первый план вышла другая, социальная миссия: они помогают в условиях самоизоляции тем, кто оказался в зоне риска: по всему миру идет другая война — борьба с пандемией.

В подарок — газета

Мы на месте. Поднимаемся на второй этаж общежития в одном из старых микрорайонов города. На лестничную клетку выглядывает пенсионерка Надежда Дмитриевна. Она просит ребят сходить в аптеку, забрать необходимые лекарства и, если получится, купить антисептик. У волонтёров есть специальные чек-листы, куда они заносят нужные сведения. Деньги, полученные от людей, кладут в конверты, потом в них же возвращают сдачу — это тоже мера безопасности. Идём в аптеку, которая находится неподалёку. К счастью, антисептики только привезли, поэтому нам удалось добыть всё необходимое. Надежда Дмитриевна рада. — Спасибо, что нас не забываете, — говорит она. Волонтёры часто слышат слова благодарности. Ребята рассказали, что некоторые из тех, кому они помогают, даже посвящают им стихи, а потом звонят на горячую линию и читают их, просят записать и передать всем волонтёрам. Едем дальше, в одну из многоэтажек в центре. Людмиле Сергеевне 73 года, живёт вдвоём с мужем. Пожилые люди делятся, что в нынешней обстановке боятся выходить на улицу, тем более идти в магазин, а холодильник уже опустел, да и средства на телефоне заканчиваются. Берём список покупок и едем в магазин. Волонтёры внимательно относятся к предпочтениям людей — идут в тот магазин, в который их попросили, уточняют, какие именно нужны продукты, если в магазине чего-то нет, перезванивают и спрашивают, чем заменить. Выбираем хлеб, молоко, баночку тушёнки, кое-что ещё. Волонтёры вручают всем, к кому приходят, газеты Нижегородского областного информационного центра, в том числе и «Землю нижегородскую», чтобы люди читали достоверную информацию. Вместе с продуктами передаём нашу газету Людмиле Сергеевне, которая вместе с мужем вышла нас встречать. Мне показалось, что пожилые люди были растроганы и даже воспряли духом. Добровольцы выполняют важное дело, помогая тем, кому сейчас тяжелее всего, кто находится в зоне риска и должен оставаться дома. Не так-то просто переезжать с места на место, по полдня не снимая маски и перчатки, бывая в общественных местах, в общем-то тоже рискуя. Это дорогого стоит. Людям важна не только доставка продуктов, лекарств, оплата ЖКХ, но и моральная поддержка, ощущение того, что они не забыты, что кто-то есть рядом и к нему можно обратиться. Говорили мы с волонтёрами и о том, что сейчас важно сплотиться, подумать, что в наших силах сделать для своих близких, для окружающих, ведь сообща проще победить напасть. В тот день ребят ждали и по другим адресам.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #волонтёры #добровольцы #пандемия #изоляция #коронавирус