КАРТИНУ МИРА РИСУЕТ МЫШЦА

Нейропластичность поможет оставаться молодым

В прошлом номере газеты мы говорили о том, зачем современному человеку гибкий мозг, как избежать деградации и как не утонуть в потоке информации. Продолжаем тему. Рассказываем о том, как повысить пластичность мозга, постараться предотвратить его старение.

 Наш мозг всегда стремится решать задачи, складывать из мелких деталей целостную картину мира. Как мы уже говорили в предыдущей публикации, современный мир меняется быстро — появляются новые знания, технические возможности, способы коммуникации и так далее, и мы должны к этому приспосабливаться. Гибкое мышление  — то, что дает нам преимущества. Пластичность мозга, или по-другому — нейропластичность, — это способность головного мозга формировать новые нейронные связи. Именно она позволяет нервным клеткам корректировать свою работу в ответ на изменения окружающей среды и подстраиваться под них. Эксперты говорят, что можно остановить, даже обратить вспять старение мозга, снизить риск развития деменции с возрастом. Расхожее представление о том, что нервные клетки не восстанавливаются, под напором новых научных данных, сдает позиции. Мозг восстанавливается. Его, как и мышцы, нужно держать в тонусе. Однако выясняется, что большинство упражнений для тренировки мозга не приносят практической пользы. Например, если человек на протяжении многих лет решает похожие кроссворды, мозгу от этого недостаточно пользы. Чтобы действительно тренироваться, нужно развивать нейропластичность. Создание новых нейронных путей может в буквальном смысле изменить форму мозга. Эти сети помогают обрабатывать внешние стимулы, поэтому работа, развивающая нейропластичность, гораздо полезнее обычных упражнений на память. Именно поэтому необходимо регулярно напрягать мозг, а значит, предлагать ему новые задачи. Итак, вот некоторые советы, которые помогут сделать мозг более пластичным, следовательно продлить активное долголетие.

СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ НЕТРИВИЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Углубляйте свои знания и навыки в профессии, старайтесь взглянуть на привычную работу по-новому. Установлена взаимосвязь: чем выше квалификация человека — тем дольше он будет жить в здравом уме. дело тут, возможно, вот в чем. Ученые-генетики, изучая ДНК, открыли, что в клетках организма есть своеобразные счетчики, которые отсчитывают время их жизни.  Их называют теломеры — это защитные «колпачки» на концах хромосом, состоящие из последовательности нуклеотидов. При каждом делении клетки теломеры становятся короче. С возрастом их количество уменьшается, в какой-то момент теломеры достигают критической длины и перестают делиться, отмирают. в 2009 году американские ученые получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за научное открытие, они установили удивительный факт: концевые участки хромосом могут удлиняться, замедлять старение. Исследования сотрудников Калифорнийского университета показали, что теломеры могут удлиняться естественным образом, без каких-либо воздействий, лишь изменением образа жизни. значение тут имеют контроль стресса, адекватные физические нагрузки, сбалансированное питание, качественный сон и ряд других факторов: образование,  социальные контакты человека. Установлена зависимость: чем выше уровень образования, тем длиннее теломеры. более того: вероятно, их длина способна увеличиваться, когда человек получает новые знания, умения, повышает свой интеллектуальный уровень.

ОБЩАЙТЕСЬ

Люди старшего возраста, ведущие активную социальную жизнь, посещающие клубы по интересам, кружки, отличаются лучшей памятью и крепкой нервной системой. Доказано, что более высокая социальная вовлеченность связана с лучшими когнитивными способностями. Чаще встречайтесь с родными и друзьями, заводите новые знакомства. Кроме того, человеку важно иметь долгосрочную цель, думая о которой, он чувствует себя хорошо. Интерес к жизни, позитивное мышление — всё это тоже предотвращает старение мозга.

ЧИТАЙТЕ

Чтение художественной литературы увеличивает и усиливает связи в мозге, расширяет словарный запас, активизирует зрительные процессы, а также улучшает память. Чтение развивает эмоциональный интеллект и эмпатию — способность сопереживать и понимать чувства других людей.

ВЫРАБАТЫВАЙТЕ НОВЫЕ НАВЫКИ

Например, тренируйте интеллект разными головоломками, изучением языков, занятиями музыкой. Одно многолетнее исследование нескольких сотен пожилых людей позволило установить, что ежедневные тренировки мозга —  интеллектуальные  игры, например шахматы, решения математических задач, игра на музыкальных инструментах, уменьшают риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. Главное тут попробовать что-то совсем другое, отличающееся от того, чем привыкли заниматься. Например, если вы никогда не держали в руках нитку с иголкой, начните вышивать или займитесь каким-то другим рукоделием. Если, наоборот, всю жизнь мастерите что-то, попробуйте учить иностранные языки. Национальный институт ментального здоровья США более тридцати лет исследовал, как различная деятельность стимулирует когнитивные функции. Обнаружили, что люди, которые выполняют разноплановые задачи, создают новые решения, много общаются, хорошо справляются с когнитивными тестами. Результаты тех людей, чья деятельность связана с монотонной рутинной работой, оказались значительно ниже. Новое дело не обязательно должно быть сложным, главное — нестандартным для конкретного человека. Скажем, можно увлечься необычным хобби или вместе с ребенком пройти школьный курс по физике. В одном немецком городе провели эксперимент: группа  людей начала заниматься жонглированием, и через несколько дней у всех обнаружили увеличение доли серого вещества. Но через некоторое время после того, как они бросили это занятие, всё вернулось к прежнему состоянию. Важно заниматься новым делом регулярно, а не от случая к случаю.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции предположили, что даже 25 минут энергичных упражнений каждый день могут значительно снизить риск развития деменции, а также помочь мозгу функционировать так, как будто он на десять лет моложе. Ходьба, езда на велосипеде и другие аэробные тренировки улучшают кровообращение, что для мозга тоже важно. Недавно  исследователи из Колумбийского университета США  заявили, что аэробика укрепляет память и улучшает когнитивные функции в любом возрасте. И чем старше человек, тем полезнее оказывается спорт  и физкультура. Ученые проверяли память, концентрацию внимания у добровольцев. После полугода регулярных тренировок у всех участников эксперимента наблюдались когнитивные улучшения. Причем чем старше были волонтеры, тем больший эффект оказывали упражнения. Другие исследования также показывают, что люди, ведущие динамичный образ жизни, способны повышать интеллектуальный потенциал своего мозга в возрасте 50 лет и старше. любопытно, что оптимальным видом движения для сохранения молодости головного мозга являются танцы. дело в том, что, в отличие, например, от бега или ходьбы, танцы заставляют мозг активно работать, чтобы сохранить движение, ритм, следовать мелодии, то есть происходит концентрация внимания. А, как мы уже говорили, чем труднее задачи, тем больше замедляется процесс  старения. По этой же причине хороши для мозга и занятия йогой. Они способны улучшать мозговое кровообращение и стимулировать нейропластичность структур головного мозга.

МЕНЯЙТЕ ПРИВЫЧНЫЕ МАРШРУТЫ

Проявляйте любопытство. Ещё один способ развивать мозг — это путешествия. Когда мы оказываемся в месте, где никогда раньше не бывали, всё вызывает интерес. Новые впечатления, а также необходимость постоянно решать задачи, например искать дорогу в незнакомом месте, заставляют голову работать. Если нет возможности путешествовать, ходите другой дорогой от работы до дома. Исследуйте новые места в своем городе, поселке, окрестностях, обращайте внимание на изменения в природе, на то, что происходит вокруг. Смена привычных маршрутов активизирует гипокамп — область мозга, которая отвечает за обучение и память.

Материал подготовила Мария ИВАНОВА.

Рисунок Татьяны ЧЕРНЯВСКОЙ.

#газета #землянижегородская #мозг #психология #наука