10.04.2020

КОД КАК ПРОПУСК НА УЛИЦУ

Правила введены из-за распространения коронавируса

С зарплатой  поможет бюджет

В Нижегородской области зарегистрировано 80 случаев заболевания коронавирусом. Ситуация находится под контролем. За теми жителями региона, кто пребывает на карантине, потому что общались с инфицированными или прибыли из-за границы, установлен строгий надзор. Но и остальные нижегородцы просто так из дома выйти не могут, прежде необходимо получить соответствующее разрешение. Можно скачать мобильное приложение, оставить там заявку и получить QR-код. другой вариант — позвонить по телефонам 8-930-21511-11 или 112. Напомним, веской причиной для того, чтобы покинуть квартиру, остаётся поход в продуктовый магазин, аптеку, ещё можно вынести мусор и погулять с собакой. В списке появились и новые пункты. Губернатор Глеб Никитин внёс изменения в свой указ о режиме повышенной готовности. Документ разрешает поездки на дачу и к родственникам, пребывающим на режиме самоизоляции и нуждающимся в помощи, можно посетить, к примеру, ветеринарную клинику. Но отправляться в путь допустимо только на личном автотранспорте или такси. остановившись на последнем варианте, проследите, чтобы водитель был в медицинской маске и перчатках. кроме того, в указ добавлены учреждения и предприятия, сотрудники которых могут выйти на работу. Это сельскохозяйственные и пассажирские организации, автомастерские. кроме того, вернуться на производство могут специалисты предприятий, расположенных на обособленной огороженной территории. Но необходимо строго соблюдать пункт 8 указа губернатора. Во-первых, те сотрудники, которые могут осуществлять свою деятельность в удалённом режиме, должны оставаться дома. Тем, кто вышел на предприятие, надлежит соблюдать между собой дистанцию в полтора метра. Работникам обязательно должны измерять температуру. И ещё одно важное условие: никаких личных встреч с клиентами, все переговоры строго по телефону. Учреждения культуры, фитнесзалы, бассейны, развлекательные центры, парикмахерские, кафе по-прежнему на замке. Тем организациям, которые вынуждены приостановить работу, область окажет поддержку. На днях глава региона подписал соответствующий указ. Сотрудникам таких учреждений средства на зарплату перечислят из областного бюджета. Не всем, половине численного состава. Выплаты предусмотрены в размере 13 942 рублей на каждого плюс перечисления в страховые фонды. В областной казне на эти цели определена сумма, превышающая 403 миллиона рублей.

 — Помощь окажем только тем компаниям, где число работников уменьшилось не больше чем на 10 процентов, — подчеркнул Глеб Никитин.

И ещё одно условие: сотрудники должны подписать согласие на выполнение общественных работ не менее чем 20 часов в неделю. Указом предусмотрена возможность компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. В областном бюджете заложено 250 миллионов рублей, предназначенных на эти цели. Что касается гостиниц, санаториев, рассматривается вариант с переоборудованием их под обсерваторы — центры, куда планируют помещать людей с подозрением на коронавирус.

Ботинки примут  в починку

В регионе введено новое понятие — соответствующая территория. В неё включены те населённые пункты, где выявлены инфицированные вирусом. В настоящее время в составе соответствующей территории Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Богородск, Кстовский и Лысковский районы, Выксунский округ. Там ужесточён режим самоизоляции, в детсадах открыты только дежурные группы, перечень организаций, которые могут вернуться к работе, сокращён. Главы муниципалитетов могут ввести ограничения на движение автотранспорта. Например, на въезде в Выксу автомобилистам приходится потерпеть: водителям и пассажирам, прежде чем пропустить  в город, измеряют температуру. Глеб Никитин разъяснил порядок включения населённого пункта в состав соответствующей территории. К примеру, если заболевший зафиксирован в райцентре, ограничения вводятся только там. В случае, когда вирус обнаружен хотя бы ещё в одном селе или деревне, весь муниципалитет входит в соответствующую территорию. Если район или городской округ чист от коронавируса, его глава принимает решение о том, какие организации и предприятия имеют право работать. При этом в каждом муниципалитете создан оперативный штаб по противодействию распространению инфекции. Но, согласно указу губернатора, в районах, где не зафиксированы случаи заболеваний, детские сады могут работать в круглосуточном режиме. На свои места разрешено вернуться сотрудникам проектных организаций. Сняты ограничения с некоторых торговых предприятий, в частности, допускается продажа строительных материалов, хозяйственных товаров. Но администрация магазинов должна обеспечить дистанцию между покупателями в полтора метра. Прачечные, ателье, мастерские по ремонту обуви пока могут убрать табличку «Закрыто». Принимать  заказы им разрешено. Но возвращать работу клиентам нужно дистанционно, с соблюдением всех предусмотренных мер защиты. Сотрудники многофункциональных центров могут вести приём посетителей по предварительной записи, а лучше — консультировать на расстоянии. разрешение на работу, а без него теперь не обойтись, выдают администрации районов и городских округов.

Алло, вас слушают

Губернатор не устаёт напоминать, что регион по-прежнему находится в режиме строгой самоизоляции. Поэтому без крайней необходимости из дома выходить не нужно. а тем, кто старше 60 лет, вообще покидать пределы квартиры не рекомендуется. лучше не показываться на улице и людям из группы риска, в которую входят страдающие хроническими заболеваниями. Не отчаивайтесь, вы не одни, помощь готовы оказать сотни волонтёров, число которых в области растёт с каждым днём. Добровольцы привезут лекарства, продукты питания, погуляют с собакой, вынесут мусор. достаточно оставить заявку по номеру телефона 112, и ваша просьба будет услышана. В армию волонтёров вступают и сотрудники администраций, бюджетной сферы. В Арзамасе, к примеру, помощь пожилым оказывают социальные работники и медики, присоединяются к ним  муниципальные служащие. Машины выделяет администрация Арзамаса. Всего в городе проживают 8500 человек, у которых выявлены хронические заболевания. В Дзержинске организована работа единого информационного центра. Любой желающий может позвонить туда и сообщить о своей проблеме. Задача операторов — поддержать людей, пребывающих в самоизоляции, подробно ответить на интересующие их вопросы. В первый день работы в центр поступило более 300 обращений. Звонки от жителей города принимают и сотрудники администрации, в том числе те, кто перешёл на удалённый режим работы.

— Задача номер один — остановить распространение инфекции на территории региона, — подчеркнул Глеб Никитин. — И в её решении велика роль представителей местной власти. от того, насколько оперативно сумеем среагировать на малейшее изменение ситуации, зависит здоровье и благополучие нижегородцев.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

#газета #землянижегородская #коронавирус #губернатор #ситуация #изоляция #карантин