ПОДМЕТАТЬ УЛИЦЫ ПРИШЛОСЬ ГЛАВЕ

Решение об этом вынес суд после череды заседаний на разных уровнях

В прошлом году государственный инспектор пожарного надзора Лысковского района Наталья Медведева вынесла в адрес главы Трофимовской сельской администрации Андрея Овчинникова постановление о наложении штрафа за невыполнение противопожарных мероприятий. Размер взыскания — 6 тысяч рублей. Надо заметить, минимальный по соответствующей статье КоАП РФ. Такая сумма Овчинникова, конечно, не разорила бы. Но он с постановлением не согласился и подал жалобу с просьбой отмены в Лысковский районный суд.

Что сколько стоит

Какие же нарушения нашла инспекция на территории Трофимовской администрации, проводя прошлой весной плановую проверку? (Их уже находили и раньше, но они оказались весьма живучи). Дома на двух улицах в селе Неверово не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, как и дома на одной из улиц села Трофимово. Не создано условий для забора в любое время года воды в целях пожаротушения из естественного водоёма в деревне Лысая Гора. Не обеспечена дислокация подразделений пожарной охраны в селе Исады. Время прибытия туда пожарных превышает требование о максимальных 20 минутах. Видимо, пожарных из большого села Трофимово. Правда, не ясно, как они вообще в Исады попадают, потому что проехать по тому, что называется дорогой к Исадам, можно разве что в засуху. Овчинников согласен с констатацией этих фактов. Но дело в том, что он не видит в них своей вины. Для того чтобы приобрести и установить в Неверове и Трофимове требующиеся источники наружного водоснабжения — металлические или пластиковые резервуары на 50 и более кубов, с учетом доставки требуется, по его словам, около миллиона рублей на каждый. Чтобы в случае тушения пожара в Лысой Горе пользоваться естественным источником — речкой Ушаковкой, уровень воды в которой стал очень низким, надо строить плотину, подъезд к ней для пожарных машин, надёжный пирс. Сколько это стоит — трудно и предположить. «Дислокация подразделения пожарной охраны» в Исадах трофимовскому главе представляется и вовсе утопической, если нет автомобильной дороги с твёрдым покрытием ни к селу, ни внутри него. К селу дорога межпоселенческая, за неё отвечают не сельские, а районные власти. Но в районе не витает эпохальная идея о сооружении этой «трассы». Наверное, потому, что здесь сильный уклон горы, оползневая зона, плывун, родники. А вот то, что не появляется дороги внутри села — это уж явное упущение сельских властей. Надо бы давно её построить, подумаешь, если она изза того же плывуна и родников съест не один годовой бюджет. Кстати, в Исадах зарегистрированы 13 человек, а постоянно проживают 5.

А если по программе

— Говорить о вине глав сельских администраций в подобных нарушениях противопожарной безопасности — это просто абсурд! — восклицает Овчинников. — В нашем бюджете едва наскребаем на содержание своей пожарной команды — в год по миллиону с небольшим рублей. Где брать миллионы на резервуары, плотину, пирс и прочее? Где брать? Ну, например, в районе создана программа «Защита населения территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности людей». По этой программе в прошлом году было выделено 10 тысяч рублей — на противопожарную пропаганду, 50 тысяч рублей — на обучение работников по линии ГО и ЧС. И всё. Есть аналогичная областная программа, предусмотрены субсидии из регионального и федерального бюджетов на установкупротивопожарныхобъектов на территориях — в размере 80 процентов затрат. Но для участия в этой программе надо вкладывать и свои средства, в том числе на проект и проведение экспертизы. Такие деньги не всем сельским муниципальным образованиям по карману. Глава Леньковской администрации Николай Хрипкин загорелся было идеей поучаствовать в программе «Защита населения территорий от чрезвычайных ситуаций», чтобы установить противопожарный резервуар в селе Никольское, но потух: понял, что такая затея леньковским властям не по зубам. Глава Кисловской администрации Николай Гудков также решил, что софинансирование они не осилят. И Андрей Овчинников — тоже.

Для подстраховки нужны бумаги

Вернёмся к истории с Трофимовской администрацией. — Не раз выступал на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям, поднимал вопросы о пожарной безопасности, говорил о возобновлении работы по районной программе, создании финансового резерва для противопожарных мероприятий, — говорит Андрей Овчинников. — Выносил вопросы о пожарной безопасности на рассмотрение сельсовета, который готовит проект бюджета МО. Но сельсовету негде взять денег даже на резервуары. Однако глава не подумал, что ему надо не только говорить, но и писать запросы. И требовать письменные ответы. В первую очередь от сельсовета. Потом ответ о том, что денег нет, надо было отправлять в Земское собрание, формирующее проект районного бюджета, и просить денег уже там. И если ответ (письменный!) поступит тоже отрицательный, то хранить его надо как зеницу ока. На всякий пожарный случай типа суда. Если бы он представил там такой ответ, тогда суд мог прекратить производство по делу о его административном правонарушении. В соответствии с одной из статей КоАП РФ, если должностное лицо вносило предложение о выделении бюджетных средств на выполнение необходимых задач, но при этом ассигнования выделены не были, производство по делу прекращается. Но Овчинников себя не обезопасил. Может, потому, что думал не об этом, а о парадоксальной ситуации, когда с него требуют выполнения работ, которые производить не на что.

Пусть осознает

Лысковский районный суд оставил постановление Натальи Медведевой без изменения, а жалобу Андрея Овчинникова — без удовлетворения. Недостаточное бюджетное финансирование не является основанием для освобождения глав администраций от выполнения требований пожарной безопасности. То же самое решил Нижегородский областной суд, куда истец обращался с апелляцией. Но в круговерти судебных тяжб и разных неотложных забот он случайно пропустил время уплаты штрафа. И тогда Лысковский мировой суд назначил Андрею Овчинникову за неуплату в срок обязательные работы в количестве 30 часов. Районный суд оставил постановление мирового без изменения. Пришлось главе отрабатывать наказание на уборке мусора. Только поможет ли это выполнению противопожарных мероприятий?

Галина ТЮЛИНА.

Фото Дмитрия ЖЕЛЕЗНОВА.

Лысковский район.

Случай наказания за невыполнение противопожарных мероприятий руководителя Трофимовской сельской администрации не единственный. Государственная инспекция по пожарному надзору Лысковского района выписывала постановления о наложении штрафа за похожие нарушения на должностных лиц Барминской и Леньковской администраций. Те штрафы заплатили — разумеется, из своего кармана. Может, дешевле было бы улицы мести.

#газета #землянижегородская #лысково #суд #надзор #трофимово