ПРОПИСАЛИСЬ В ДЕРЕВНЕ НУБИЙЦЫ

На подворье Ирины Князевой из деревни Орлово Перевозского округа кого только нет. Здесь кролики, гуси, куры разных пород, но главное место среди всей этой живности занимают козы.

Было время, когда хозяйка отдавала предпочтение зааненской породе, но однажды увидела в интернете англо-нубийскую — и заинтересовалась. Так четыре года назад на подворье появилась нубийка, которую Ирина Борисовна сумела найти в Нижнем Новгороде. Козлика по кличке Йохан раздобыла в Самаре. Йохан вырос быстро и теперь, кроме исполнения прямых обязанностей, с удовольствием исполняет роль ослика — катает детвору, приехавшую погостить в Орлово.

Сейчас у Ирины Князевой шесть дойных коз. По сравнению с зааненскими, нубийки менее продуктивны: за день каждая даёт четыре — максимум пять литров молока. Главная ценность, по словам хозяйки, не в количестве, а в качестве. Высокое содержание жира (6-8 процентов), белка (3,64,2 процента) придаёт продукту орехово-сливочный вкус. Такое молоко идеально для приготовления разнообразных сыров и кисломолочных продуктов. Ирина приобрела необходимое оборудование, освоила технологию и теперь выпускает три вида сыров: пармезан, российский и маасдам.

По специальности она зооинженер. Это помогает ей работать над улучшением породных качеств своих подопечных. Приобрела козочку горно-алтайской породы, которая характеризуется выносливостью, неприхотливостью к еде и условиям содержания.

Ирина Борисовна обеспечивает молоком, мясом, сыром, яйцами, овощами и фруктами не только себя, но и всех родных, близких, знакомых. Остаётся продукция и на продажу. Практически все вырученные деньги направляет на покупку кормов. Самой их заготовить сложно.

Кстати, она не прочь поэкспериментировать и в саду. На 20 сотках земли нашлось место не только для теплицы и овощей открытого грунта, но и для различных плодовых деревьев.

Елена БОРИСОВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

#газета #землянижегородская #перевоз #подворье #козы #орлово